31 мая 2017 года в31.05.2017 21:16 1 0 10 2

И это так странно - в одну минуту чувствовать себя чуть ли не королем мира, а в другую - жалким червяком, случайно заползшим на званый обед. Еще страннее - осознавать, что, возможно, все это лишь в твоей голове. Нет никаких косых взглядов, никто не думает о других людях, есть лишь я, которая думает слишком много. Видимо, это тоже является своеобразной завышенной самооценкой - думать, что всем людям есть дело до меня. Конечно, это очевидно - психологами доказано, что человек обычно примеряет на других свое поведение.

Знаете, есть две точки зрения. Точнее, я бы сказала - две стороны одной точки зрения. Нет, не мое и неправильное, это абсурд. С одной стороны, люди имеют право на выражение своего мнения, свобода слова все-таки пока что в действии, хотя можно и поспорить с этим. С другой стороны, твоя свобода не распространяется на вещи, если таким образом ты ущемляешь свободу другого человека. Это так странно. Типа где кончается свобода одного человека и начинается свобода другого? Люди постоянно высказывают свое мнение о каком-то человеке или действии, некоторые в цензурной форме, некоторые - будто блюют всеми гадостями этого мира. Но так или иначе - им отвечают, говоря "это их право выбора, мы все-таки в свободной стране живем". На что им говорят "ну так и я высказываю свое мнение, в чем же разница". Я если честно вообще не понимаю что творится в этом мире. Такие рассуждения просто заводят в тупик. И не надо, я не тупорылый ассоциальный дундук без капельки намека на мозг. Я могу рассуждать, я могу делать выводы, но такие вопросы - на грани - они требуют каких-то реальных доказательств. Я требую вещественных обяснений, хочу понимать и осознавать до конца, а не в теоретическом смысле.

Недавно задавали вопрос: "С какого момента робота можно считать живым существом, человеком?" Кажется, он не так звучал, но не суть. Робота можно считать человеком с того момента, как он начал осознавать себя человеком. Когда работает уже не вложенная в него программа, не какая-то определенная информация, не набор из цифр, записанных в его микросхемах, а именно его мозги. Если они у него есть. Или что там у него. Но каким образом можно распознать ту грань между "действует по схеме" и "начинает мыслить самостоятельно"? Каким образом это можно узнать, если только не быть самим роботом? Это странно.

Знаете, как пример еще хотела написать что-то типа "если колдовство - это обращение к темным силам, а вера - обращение к Богу, то где же равновесие?" И потом я такая "колдовство же может помочь излечить все болезни. Оно же чего только не может. Оно всесильно. Это же просто чудо, с помощью него чего только не сделаешь. А обращение к Богу что может? Он ведь никогда не помогает". И потом такая " Ну типа колдовства то нет". В общем, обзовите меня тугодумкой, и дайте в пень, потому что уж этот пример точно сюда не подходит.

Да, на самом деле каждый человек индивидуален. Невозможно встретить идеального человека с непревзойденным набором хороших качеств. Я всегда занималась этим в симсе - создавала людей только с хорошими качествами, потому что, послушайте, в мире и без этого много дерьма. Я не могла играть просто так, без всякой затеи, без огонька - мне обязательно нужна была предыстория, какая-то основа. Да, конечно, в симсе немного возможностей для создания индивидуальностей, каких-то особенных жизней, но у меня все еще оставалась фантазия.

Идеальных людей не бывает. Я стараюсь не судить людей по обложке. Я вообще стараюсь не судить людей, но это редко получается. Я одергиваю себя, потому что каждый человек имеет право на существование. И получается что-то вроде "Фу, она же… Нет, мы не осуждаем. Она классно выглядит. В этом есть свои плюсы". Да, я заметила, что я правда пытаюсь понять точку зрения многих людей. Если я как-то неправильно отнеслать к какому-то человеку, я пытаюсь больше на него обращать внимание, чтобы хотя бы проанализировать причину моего неверного мнения.

Но как же быть с тем, как человек себя ведет? После долгого общения с человеком - не в смысле разговора, а в смысле всего знакомства - это случается и с вымышленными персонажами книг или фильмов, и просто с людьми из интернета, с которыми у нас " одностороннее знакомство"- я начинаю замечать всякие вещи, свойственные только ему, составляющие его индивидуальность. Вот они - то как раз меня и выводят. Эти вещи не идеальные - идеальных вещей люди не замечают, но как только появляется маленькая оплошность - сразу кидаются. Факт в том, что эти вещи, реакции, поведение и составляют этого челвоека. Идеальных людей нет, но мне неловко. Неловко за то, что этот человек любит говорить о себе, переводит тему с меня на себя, рассказывает о своей жизни, жаждя больше вопросов о ней, больше внимания. Неловко, что человек заговаривает в большой компании, а когда видит, что его никто не слушает, говорит громче, обращаясь уже не ко всем, а только к рядомстоящему человку, и тому волей-неволей приходится слушать. Неловко, что человек минуты две мнется перед каждым обращением к кому-либо. А, обращаясь, запинается. Неловко, что не разобравшись в ситуации, человек сразу начинает кричать. Неловко, что если человека кто-то не понимает, он выходит из себя, начинает орать, не потрудившись объяснить. Неловко, когда человек спрашивает "а у тебя что нового", а ты не можешь ничего рассказать, потому что со вчерашнего дня ничего не изменилось, а он обижается, что ты ему ничего не рассказываешь. Неловко, что люди застают других в нелепой ситуации во всеуслышанье. Неловко, потому что меня это бесит. Иногда это так странно - я не понимаю, почему люди не могут просто держать себя в руках. Разве не легче было бы не замечать нелепых случайностей, каких-то оплошностей другого человека, чтобы ему легче жилось? Возможно, так легче только мне?

Я заметила, что я стараюсь не совершать лишних телодвижений, знаете, как самое ленивое на свете существо. Оно как бы движется в своем темпе, оно, возможно, настолько маленькое, что его никто не замечает, и поэтому он живет в своем темпе. Как в мультфильме "Эпик", хотя, там вроде наоброт. Вокруг что-то происходит, все суетятся, и я просто ползу вперед, мееедленно поворачивая голову из стороны в сторону, подмечая некоторые вещи, запоминая их у себя в голове, додумывая, разбирая, осмысливая, но не показывая этого. Так ведь легче жить.

Знаете как было бы еще легче? Не общаться с людьми.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DALILYA — Это просто Вьюи блог

99

Почему я всегда все порчу?

Почему мне обязательно надо сплоховать прежде чем взяться за ум? Казалось бы, идеальная схема — я делаю свадебный альбом в подарок; когда...

16

Я бы не хотела жить в небоскребе в каком-нибудь большом городе типа Нью-Йорка, даже Москвы, Питера или Казани. Я бы не хотела видеть толп...

16

Я бы хотела жить у моря. Я, честно сказать, не люблю вообще тварей божьих - ни в человеческом обличии, ни в жуковском, ни в рыбном, ни в ...

15

Я бы хотела жить в лесу. Дело в том, что проблема во мне. Куда бы я не поехала, в какую бы страну не сбежала, на каком бы курорте не отды...

16

Неужели больше никто не считает, что рисовать/вырезать из дерева - просто кощунство? Я как вижу в ленте в вк фразу типа "лайкнем шедевр" ...

12

К слову, мы помирились. Ну, как помирились. Она сделала вид, что ничего не было. Впрочем, как и всегда.