31 мая 2017 года в31.05.2017 09:21 1 0 10 1

Как распрощаться с низкой самооценкой и полюбить себя

Успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, будь то обучение, карьера, дружеские или семейные отношения, зависит не только от его способностей и сил, затраченных на достижение успеха в чем либо, но и от того, как человек сам себя оценивает. Самооценка определяет очень многое в нашей жизни, ведь она является своего рода внутренним индикатором, на который мы ориентируемся, ставя перед собой цели и оценивая результаты своих действий. Если эта система работает с нарушениями, становится невозможно адекватно оценить свои силы и достижения. Одним из вариантов таких нарушений является низкая самооценка. Что делать при этом – читайте ниже.

*** Откуда берется самооценка

В самом слове «самооценка» кроется ключ к его пониманию: это оценка человеком самого себя. Самооценка «родом из детства», но сам себя человек начинает оценивать далеко не с рождения. Первые представления ребенка о себе формируются у него на основании того, что говорят о нем значимые взрослые – то есть родители или те, кто его воспитывает. Дети слышат о себе самые разные вещи: на кого они похожи, как любимы и дороги, или наоборот, как раздражают и надоедают. Чем старше становится ребенок и чем разнообразнее он себя проявляет в жизни, тем чаще его начинают оценивать. И тогда ребенок узнает, хорошо или плохо он делает, правильно или не правильно, лучше или хуже, чем другие дети. Из таких оценок постепенно и формируется то, что мы называем «самооценкой». И если с рождения ребенок слышит о себе хорошее, если его хвалят и поддерживают, то он и сам о себе думает в положительном ключе: «Я – хороший, я сильный, я смогу». Если же с детства ребенка критикуют, ругают, порицают, стыдят, его самооценка выражается в убеждении «Я плохой, я ни на что не гожусь, я не справлюсь».

Чаще всего родители критикуют ребенка или высказывают о нем преимущественно негативные суждения совсем не потому, что не любят его. Психологи говорят о том, что такие родители зачастую сами страдают от низкой самооценки. Кроме того, в нашей культуре долгое время было принято считать, что хвалить и открыто любить ребенка – вредно, он может вырасти избалованным.

*** Тонкости самооценки

Объективно человек не может быть успешным всегда и везде. У каждого из нас бывают неудачи и трудности, с которыми мы не справляемся. Означает ли это, что человек с высокой самооценкой будет радоваться своим промахам и гордиться ими? Конечно, нет. Один из важных показателей «правильной» самооценки – ее адекватность. Если в конкретной ситуации человек потерпел неудачу – при здоровой самооценке он оценит ситуацию адекватно и признает свой провал. Однако если в глобальном смысле человек оценивает себя положительно и достаточно высоко, эта неудача не выбьет его из колеи. Он решит: «Да, сегодня я не справился, но это не смертельно. Я попробую еще раз и у меня получится».

Если же в глобальном смысле у человека заниженная самооценка, и он в целом оценивает себя со знаком «минус», то любая трудность наведет его на мысли: «Нечего и пытаться, я неудачник и у меня ничего не выйдет».

*** Как низкая самооценка "портит жизнь "

Конечно, жить с негативными представлениями о себе не очень приятно, но самое печальное, чем «награждает» человека низкая самооценка – последствия, распространяющиеся на все сферы жизни, причем в любом возрасте.

Формируясь с рождения, наиболее ярко низкая самооценка у ребенка начинает проявлять себя в школьном возрасте. Даже если у ребенка хорошие познавательные способности, он может сильно проигрывать из-за низкой самооценки. Уверенность в своих будущих неудачах мешает ребенку поднимать руку, когда он знает правильный ответ, свободно отвечать у доски, пробовать более сложные задания. Все это усугубляется еще и тем, что в школьный период ребенка постоянно оценивают другие люди – учителя.

Ближе к подростковому возрасту для ребенка становится важной его внешность. Подростки и без того часто страдают неустойчивой самооценкой, а если появляются какие-то проблемы с внешностью – тем более. Дефекты кожи, неудачная прическа, отсутствие возможности модно и современно одеваться заставляют подростка постоянно испытывать недовольство собой и чувство неполноценности.

В жизни взрослых людей низкая самооценка тоже играет огромную роль. Человек с низкой самооценкой просто не позволяет себе стремиться к лучшему, потому что он уверен, что ничего хорошего недостоин. Низкая самооценка у женщины – это всегда проблемы с выбором партнера и построением семьи. Такая женщина инстинктивно притягивает к себе мужчин, желающих самоутверждаться за ее счет. Нередко такие женщины терпят унижения от партнера, но не разрывают отношения, потому что уверены, что никого лучше им не найти.

В повседневной жизни низкая самооценка женщины может проявляться и как попустительство по отношению к самой себе, и как перфекционизм. Одни из женщин перестают следить за собой, не стремятся к успехам в работе или бытовых делах, другие, наоборот, слишком озабочены собой и своими достижениями. Таким способом они пытаются добиться похвалы, чтобы хоть как-то ощутить свою ценность.

Низкая самооценка у мужчин – это почти всегда низкая планка по жизни. Мужчина не стремится к достижениям, финансовой состоятельности, он довольствуется малым. С уверенной в себе женщиной такому мужчине не комфортно, поэтому чаще всего парой мужчины с низкой самооценкой становится такая же женщина. Дети в этой семье с рождения считывают неправильные установки. Неуверенные в себе мама с папой практически не способны вырастить ребенка, уверенного в себе и ощущающего свою ценность и значимость.

Признаки низкой самооценки проявляются не только в семейной жизни, но в и в целом во взаимоотношениях с другими людьми. Люди, несущие это качество, как правило, очень несмелые в общении, не могут защитить свое мнение и отстоять свои права. Их очень часто используют, ведь ради одобрения окружающих человек с низкой самооценкой готов на многое.

*** Помощь психолога при низкой самооценке

В популярных изданиях можно найти много советов относительно того, как бороться с низкой самооценкой. Во главе всех рекомендаций всегда стоит идея о том, что нужно полюбить себя. Как просто и красиво это звучит, но как сложно это реализовать на практике. Действительно, как человеку, который всю жизнь живет с невысоким мнением о себе, вдруг взять и поднять его? Самым эффективным способом является работа с психологом.

Дело в том, что повернуть время вспять мы не можем. Не можем вернуть детство, в котором начинает формироваться низкая самооценка. Не можем вырезать обидные слова родителей. Однако став взрослыми, мы перестаем зависеть от родительского одобрения, потому что все нужные слова можем сказать себе сами, и сами можем додать себе любовь и принятие, которых не хватает для того, чтобы воспринимать себя положительно. Научиться этому можно с помощью психотерапии. Профессиональный психолог определенным образом выстраивает отношения с клиентом, так что человек сначала начинает чувствовать свою значимость и ценность рядом со специалистом, а затем становится способным самостоятельно себя поддерживать.

Самое важное в работе по самопринятию и поднятию самооценки - научиться любить себя вне всяких достижений и успехов, а просто за сам факт своего существования. Это огромный труд – научиться ценить и любить себя со всеми своими несовершенствами, верить в свои силы и разрешить себе ошибаться, не пускаясь после этого в самоуничижение.

Поскольку низкая самооценка всегда очень шаткая и сильно зависит от мнения внешних людей, для поднятия самооценки могут быть рекомендованы не только индивидуальные консультации психолога, но и групповая терапия. Групповая работа позволяет человеку «зарядиться» положительным мнением о себе, научиться уверенно вести себя в группе, выражать свои чувства и защищать свое мнение.

Низкая самооценка – это не приговор на всю жизнь. Любая личностная проблема поддается решению, но как лечение телесных болезней мы доверяем только врачам, так и «лечением» психологических проблем должны заниматься специалисты. На это нельзя жалеть ни времени, ни средств, ведь от такой простой на первый взгляд вещи, как самооценка, очень зависит качество жизни человека.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KRASIVAYLYASYA — Пусть глаза сияют от счастья

12

Мужчине доставляет удовольствие защищать или помогать женщине, которая нуждается в мужской заботе или хотя бы показывает свою нужду в это...

10

Я - Женщина Земли и Небес! Я несу этому Миру Свет истины. Каждый миг моей жизни наполнен Любовью к Божественному!

10

Настоящий мужчина любит женщину трояко. Во-первых, как милого ребенка, которого следует воспитывать, даже наказывать, когда он капризнича...

9

ИСТИННЫЕ УКРАШЕНИЯ ЖЕНЩИНЫ

Мы привыкли думать, что украшения женщины - это драгоценности, одежда или макияж. Но истинные украшения - это любовь, доброта, внутренняя...

10

ЧЕРТЫ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ В ЖЕНЩИНАХ МУЖЧИНЫ

✿ У нее есть своя жизнь – и это делает ее интересной. Женщина должна ухаживать за собой, иметь свои интересы. Ему нравится ее спо...

9

МОЛИТВЫ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ

~ МОЛИТВЫ ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЛЮБВИ ~ Молитва изменяет молящегося. Если девушка начинает молиться о даровании хорошего мужа и просит у Бога ...