28 апреля 2017 года в28.04.2017 16:51 37 0 10 1

КОШКИ ОТЛИЧАЮТСЯ УМОМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ

Для любого владельца его питомец если и не самый умный, то уж точно хитрый и ужасно сообразительный и находчивый. И в то же время даже животное с "семью пядями во лбу" может привести в отчаяние неспособностью понять простейшие вещи.


Так происходит потому, что понятие интеллекта мы примеряем "на себя". В некоторых отношениях кошки, конечно, глупее людей, но зато они могут делать многое, чего не умеют люди. Я уверена, что кошки обладают интеллектом, так как легко приспособились жить с обожающими их людьми и так же легко выживают в диких условиях. И если считать способность к выживанию проявлением интеллекта, то у кошек он достаточно высок.


Кошачий интеллект можно представить в виде отдельных компонентов, одни из них - врожденные, другие - приобретенные.


Большинство навыков закладывается с рождения, но некоторым надо учиться. Доказано, что физические движения, необходимые для охоты, у котят врожденные, а вот самому искусству охоты они должны обучаться. Кошки по уровню развития интеллекта находятся где-то посредине между двумя крайностями. Первая - это абсолютная неспособность приноровиться к изменившимся условиям, вторая, наоборот - легкое усвоение новых знаний и условий (к этому склонны обезьяны и дельфины). Однако кошки легче обучаются тому, что может пригодиться им на охоте, так как они являются исключительно плотоядными животными.


Мозг новорожденного котенка функционирует уже при рождении и стремительно развивается в первые пять месяцев жизни. В среднем через два года кошки достигают пика в развитии умственных способностей. Обучение, однако, может продолжаться всю их кошачью жизнь.


Кошки учатся наблюдать и подражать точно так же, как это делаем мы с вами. Исследования показали: если кошка наблюдает, как другие кошки сваливают преграды и перепрыгивают барьеры, добывая пищу, она будет обучаться этим приемам намного быстрее, чем кошка, не имеющая таких учителей.


Маленькие котята учатся навыкам охоты у своей матери. Метод проб и ошибок тоже является учением. Попытки котенка достать блестящие украшения с новогодней елки можно рассматривать как воплощение этого метода: вначале он пытается с пола прыгнуть на елку; когда это ему не удается, он влезает куда-нибудь повыше, например на шкаф, и прыгает с него, пытаясь схватить лапами игрушку. Но если елка устояла, и игрушка не стала его трофеем, то остаётся одно из двух: или вы отвлекаете чем-нибудь его внимание, или рано или поздно он добьется своего.


Кошки - неплохие изобретатели. Если кошка, которую вы поместили в клетку, однажды изловчится открыть защёлку, то будьте уверены, что она будет повторять это и впредь. Иногда кошки, в буквальном смысле, дрессируют своих хозяев, заставляя их выполнять определенные действия в нужное им время.


Большинство кошек обладает более развитым "инстинктом возвращения", а также лучшей памятью, чем собаки. Значительная часть кошачьего мозга управляет их гимнастическими способностями. Ответственность за равновесие и движение несет мозжечок, который у кошек значительно больше, чем у других млекопитающих, а большая часть коры головного мозга занимается обработкой огромного количества информации, поставляемой "супердетекторами": ушами, глазами и вибриссами.


А ещё ваша кошка относится к одним из самых талантливых и разносторонних "певцов" среди животных - в их языке более 16 различных звуков. И внимательный хозяин очень быстро начинает разбираться в оттенках голоса и настроения своего четвероногого друга.


Когда зоопсихологами была составлена анкета для характеристики привязанности людей к кошкам, опросили 900 человек. 99% опрошенных считали кошек членами своей семьи и использовали слово "любовь", чтобы описать свои отношения с ними. 90% ежедневно разговаривают с кошками, а 87% сообщили, что кошки спят с ними в одной кровати.

*************************


Питомник ориентальных кошек "MASCOT"

желает Вам, друзья, хорошего весеннего настроения!

Ориенталы – это котята, которые будут отличным талисманом вашего дома.

Преданнее друга из семейства кошачьих вы не найдёте, коты и кошки ориентальной породы забавно играют в свойственном только им стиле. Каждый новый день с ориентальной кошкой заставит вас и ваших близких чаще улыбаться. Помните, что вы покупаете не предмет мебели или дорогую вещь, а живое существо, нового члена семьи.

Ориенталы - это не та порода, которая будет гулять сама по себе, ей нужен друг и товарищ для игр. Поэтому заводить ее стоит тем, кто более свободно располагает своим временем, любит поиграть и не против “разговора по душам” – кошка обожает поговорить вслух и громко.

Они ходят на поводке, приносят в зубах мячик, обожают и нянчат детей, следуют везде и всюду за своим хозяином и ненавидят одиночество.

В любом случае эту кошку Вы запомните на всю жизнь!

Зарезервируйте котёнка ориентальной породы любого окраса в питомнике ориентальных кошек MASCOT. Пишите, звоните, задавайте вопросы…

Телефон: +7 (495) 790-20-24

Электронная почта: ori-mascot@yandex.ru

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SONATA78 — ПОСИДЕЛКИ

38

СОВЕТЫ ПО ПЕРЕВОЗКЕ КОШЕК

Основные советы по правильной перевозке кошек: Если несколько кошек путешествует одновременно, каждая кошка должна иметь собственный ко...

42

ПОТЕРЯВШЕГОСЯ КОТА СПУСТЯ ГОД НАШЛИ В 100 КМ ОТ ДОМА

В Австралии кота по кличке Бобби вернули хозяевам после года скитания по пустынным улицам. Животное обнаружили в 100 километрах от дома. ...

46

ЗАБАВНЫЕ ФОТО ЖИВОТНЫХ В ПУТЕШЕСТВИЯХ

Фотографировать животных в их естественной среде обитания — непростая задача. Фотографам приходится много времени проводить в пут...

38

ГАЗЕТА ДЛЯ КОШКИ

У нас тут новое открытие, которое грозит стать замечательным бесплатным развлечением для вашего кота. С недавних пор Маруся каждый день...

34

ПОЕЗДКА С ПИТОМЦЕМ В КРЫМ

Крымский полуостров по праву считается одним из самых удивительных мест нашей необъятной Родины. Масса людей, по-прежнему, планируют пров...

37

МОТИВЫ ПОВЕДЕНИЯ КОШЕК

Вы любите свою кошку. Вам нравится, как она сворачивается у вас на коленях, когда вы читаете, как она мурлыкает вам в ухо, пока вы смотри...