20 декабря 2010 года в20.12.2010 20:11 5 0 10 3

Образ любви

Сначала попробуем ответить на вопрос «что такое «любовь»?

Любовь – это чувство, которое подкрепляется глубокой привязанностью.

Романтичная любовь – это бурное личное переживание, человек погружается во внутренний мир своей пассии и при этом может даже не замечать своих друзей и семью.

Любовь это… – жвачка «Love is…». Да, популярная не так давно серия американских жвачек, которые мы так любили покупать в детстве и рассматривать приложенные картинки в виде мини-комиксов. Буквально все стали их коллекционировать, а мелкие были ей просто одержимы. Почему? Во-первых, любовная тема – всегда интересовала детей, так как она для них не раскрыта, едва доступна, имея не полное представление, им хотелось узнать больше. И эти шутливые комиксы помогали познавать какие бы то ни было тонкости. Так жвачка засчет любовной темы имела топовые продажи среди масс.

И этот прием использовали и продолжают использовать многие, особенно рекламисты. Если им необходимо что-то продать, то естественно они берут в основу наиболее позитивные образы. А это: дети, животные и любовь во всех её видах будь то романтика, либо уже семейный очаг.

Но откуда взялся этот позитивный образ любви? Если подумать, то любовь – она не всегда прекрасна. С начала ты летаешь в облаках и многого не замечаешь, и потом, когда розовая дымка рассеивается - очень больно падать с высоты вниз. Пишу метафорами, но как же здесь иначе. Эти неописуемые и приятные ощущения, когда влюблен – и есть основа положительного восприятия. Но большинство реальных любовных историй – трагичны. Расставание, как маленькая смерть, которая в большинстве случаев неизбежна.

Конечно, образ любви складывается не только благодаря личным ощущениям. Его усиленно формирует литература, кино и многое другое, что нас окружает.

«Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте» - наверно, самая популярная во всем мире история о любви, написанная в средние века Шекспиром. Она прекрасна тем, на мой взгляд, что она трагична. Как в случае и с «Титаником». Да, вот они два самых-самых знаменитых образов любви в книгах и кинематографе. И почему же они запали в душу людям? Как Ромео и Джульетта, так и главные герои «Титаника», Роза и Джек, показывают небывалую самоотверженность ради любви. Ими восхищаются, их чувствам поклоняются и считают эталоном. Не смотря на такую пропасть во времени между написанием книги и снятием фильма – любовь показана точно также. Никаких изменений. Она трогает душу за те же самые ниточки: сочувствия, сострадания и желание переживать такие же сильные чувства.

Почему любовь не меняется? Да, конечно, любовь переживает некоторые метаморфозы, но только в тех же самых первоначальных рамках: влюбленность – любовь – расставание. И по кругу. Чувства неизменны. Любовь, она вечна. Сомневаюсь, что она когда-нибудь изживет себя или умрет. Лишь только в случае, если человечество исчезнет. Хотя, даже если что-то и сможет убить любовь, то люди без неё протянут не долго. Смысл жизни теряется. Ладно, перейдем к реальности. Какова любовь в настоящее время?

В нашем обществе, мы сами выбираем себе партнеров: в кого влюбиться, за кого выйти замуж, жениться. Мы живем в свободном обществе, где никто тебя не будет сажать в тюрьму за гомосексуализм, как случилось с лондонским поэтом денди – Оскаром Уайльдом, жившим в XIX веке. Но мы не говорим, что не будет осуждения. Геи до сих пор устраивают демонстрации и кричат о своем существовании, чтобы общество уже, наконец, смирилось с новой формой любви. Нетрадиционно, да. Но имеет место быть, и уже очень давно, кто знает, может быть с самых истоков нашей жизни. Конечно, многие уже нормально к этому относятся, но от некоторых приходится им даже скрываться, так как реакция слишком негативна до травм. Во многих сериалах, фильмах вводят персонажей представителей сексуальных меньшинств, показывают их, как вполне положительных героев со своими «капризами». Так, не успеем оглянуться, и мир кардинально изменится, когда однополая любовь и бисексуальная ориентация станет модной. Но не будем загадывать. В любом случае, любовь – она такая же привязанность будь то между мужчиной и женщиной, либо мужчиной и мужчиной; с первого взгляда, либо после притирания в браке по расчету.

Меняется общество, люди, мода, настроения, традиции, устои, привычки, а любовь – она остается такой же светлой, чистой, немного банальной, но она всегда манит людей. Когда ты её испытываешь, весь мир обновляется, появляется надежда и смысл жизни. Именно поэтому её образ неустанно повторяют в современной культуре.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ROCKIN — smth in between

6

про кулачки: этот жест обозначает fuck you, только без выставления среднего пальца.

5

о чувствах

Лучше не уметь писать стихи, зато быть искренним, честным. Чем писать стихи о том, чего нет на самом деле.

5

Образ любви

Сначала попробуем ответить на вопрос «что такое «любовь»? Любовь – это чувство, которое подкрепляется глубокой ...

5

улыбчивая-…это слишком опасно.

5

Kurt Cobein - God of Rock.

Scentless Apprentice- песня написана по мотивам его любимого романа Патрика Зюскинда "Парфюмер". In Bloom - о его лучшем друге. You kno...

7

Абсурд стал необходимостью.