13 декабря 2016 года в13.12.2016 11:42 7 0 10 1

Мнение детского психотерапевта. Браво! Какие верные слова! Аплодирую стоя!

"- Сейчас общество стало детоцентрированным. В семьях складывается буквально культ ребенка, при котором родители практически всегда жерствуют своими интересами в его пользу. Причем, именно такая жертвенность и самоотречение являются основой для формировании образа мифического “идеального родителя”.

***

"Еще одним формальным показателем “любви” к ребенку является покупка неимоверного количества дорогих игрушек. Из-за них ребенок теряет познавательный интерес. Гораздо эффективнее будет, если мама, просто гуляя по улице, посчитает с ним проезжающие машины, расскажет, какая птица пролетает и что такое гололед. Для этого не нужны специальные книги, все главные методики – на поверхности.

Большинство курсов и кружков нацелены на результат: нарисовать натюрморт, станцевать поставленный танец. Но в детях нельзя убивать спонтанность и творческое начало. Конечно, ребенку необходимо давать и определенные практические задания, связанные с бытом. Так он поймет, что кроме прав у него есть еще и обязанности. Это одна из важнейших родительских функций – дать представление о реальном устройстве мира".

***

"Если в семье детоцентризм, мужчина и женщина из любящей пары трансформируются в команду по выращиванию ребенка или даже в некоторых случаях в его обслуживающий персонал. Из-за этого в определенный момент родители теряют свои функции мужа и жены. Это можно заметить даже по тому, что между собой они начинают называть друг друга “мама” и “папа”.

Но с мамами и папами не спят… Нельзя забывать, что первичны партнерские отношения, только следом за ними идут родительские. К сожалению, практика показывает, что в большинстве семей приоритеты расставлены не правильно".

***

"Бесконечно в различных аспектах среди мам обсуждается тема грудного вскармливания. «Ради здоровья ребенка» женщины готовы кормить малышей годами. А это наносит серьезный урон партнерским отношениям. Ко мне часто обращаются с формулировкой «разлад с мужем». Начинаю спрашивать, как вы спите. «Я с ребенком, потому что кормлю его грудью. А муж на диване». И так на протяжении 3-х лет. Так не нужно идти к психологу, чтобы понять, как можно решить проблему".

***

"Стремление к идеалу часто приводит к тому, что желаемое выдают за действительное, особенно ярко это заметно в социальных сетях. С одной стороны, они могут стать неплохой поддержкой в период затворничества, связанного в уходом за детьми, с другой – вогнать в депрессию

Женщина видит, что другой «любящей жене и мамочке» поставили больше лайков, и начинает ощущать себя неполноценной. Задумывается о том, что еще можно подчистить, чтобы максимально соответствовать эталонному образу".

***

"Ребенку точно не нужны родители, которые стоят на пьедестале собственной непогрешимости. Сейчас очень распространен тип семей, где мама этакая идеально прекрасная, но бесконечно холодная Снежная Королева. Ребенку ничего не остается, как взять на себя образ несчастного Кая, который никак не может сложить слово «вечность». А ведь он должен знать, что живые люди пукают и занимаются сексом. Конечно, не следует акцентировать на этом внимание, но и в табуированную тему превращать не стоит. Это же естественная часть жизни.

Очень многие родителей стараются подавлять свои чувства. Сказать «я злюсь» или «мне грустно» приравнивается чуть ли не к позору. В детском саду есть занятия, направленные на знакомство с эмоциями. И детям сложно, ведь они никогда не видят ничего, кроме пластмассовой улыбки.

Считается, что хорошие родители не могут совершать ошибок, поэтому от детей долгое время скрывают, к примеру, что отец ушел из семьи. На самом деле, если самим не драматизировать, ребенок вполне спокойно сможет примириться с ситуацией. Нужно рассказывать ему все, как есть, пусть его детским языком, но не замалчивать".

***

"Очень важно, чтобы родители были заботливыми, но абсолютно обычными, а никак не образцовыми. Самое лучшее состояние – это когда вы решили все свои проблемы и просто живете. Так что начинать нужно с собственного воспитания: научиться себя любить и с уважением относится к тому, кто рядом. И это будет гораздо лучшим вкладом в развитие ребенка, чем хоть тысячу занятий по балету".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NOTHINGANDNOTHING — cold

348

Бросайте все, что вытягивает из вас жизненные силы. Молча так, тихо, не привлекая внимание, просто уходите от того, что вас изматывает. Н...

327

Вчерашний вечер я провела с… Владом. Сначала мы были втроём: я, он и его друг, которого я знаю. Было весело, хотя в разговорах ...

312

Разговор с близким человеком: "Представь, какие у людей жизни, если они до сих пор обсуждают твои разбитые колени, когда ты трезвая выпал...

300

Я забила на все советы а-ля: "Не твой человек, забудь, не общайся", - взяла и позвонила. Очень скучала, захотела услышать голос, чему был...