13 ноября 2016 года в13.11.2016 20:17 4 0 10 1

Что происходит, чёрт побери? Абсолютно каждый день натыкаюсь на новости, где живодёры в России жестоко убивают животных! Это как чума пошла? Или только после дела "хабаровских живодёрок" решили об этом говорить вслух, вынести на люди?

Культурный Питер, а вы в курсе, что я у вас за выставка проходит в Эрмитаже?

азгневанные пользователи интернета запустили хэштег #позорэрмитажу, чтобы высказать негативное мнение об открывшейся в конце октября в Государственном Эрмитаже выставки «Рыцарь отчаяния — воин красоты» Яна Фабра. В экспозиции представлены подвешенные на крюках животных.

Фабра упрекнули в издевательстве над животными, скрывающемся под призывами к бережному к ним отношению, а Эрмитаж — в потакании жестокости.

В музее к критике отнеслись спокойно. Первое время скандал просто не комментировали, а затем сообщили на страничке в Instagram: «Друзья! Прочитайте пожалуйста ответы на ваши вопросы в активной ссылке нашего профиля».

Ссылка вела на официальный сайт. На страничку, где еще 28 октября организаторы выставки ответили на все возмущения и вопросы публики. Были здесь и зоозащитники, которые посчитали работы Фабра «губительными для детской психики» и назвали их «бескультурьем».

Отвратительное зрелище даже позволило сравнить Яна Фабра с хабаровскими живодерками.

Сам художник отвечает на обвинения тем, что трупы животных, из которых были сделаны чучела, он нашел на дороге. Он против жестокости, и зверей не убивали ради искусства. Более того, выставка направлена на то, чтобы искоренить в обществе потребительское отношение к домашним питомцам.

«Полный трэш и деградация! Нафига все эти митинги против живодеров?! Пусть вот люди, дети идут на такие выставки и смотрят. А потом в головах у них будет откладываться, что ЭТО-нормально. Тьфу. Позор Эрмитажу», — пишет одна из очевидцев (орфография и пунктуация сохранены).

Скриншот © L!FE

Позор Эрмитажу

Позор Эрмитажу

Позор Эрмитажу

Позор Эрмитажу

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NOTHINGANDNOTHING — cold

348

Бросайте все, что вытягивает из вас жизненные силы. Молча так, тихо, не привлекая внимание, просто уходите от того, что вас изматывает. Н...

327

Вчерашний вечер я провела с… Владом. Сначала мы были втроём: я, он и его друг, которого я знаю. Было весело, хотя в разговорах ...

312

Разговор с близким человеком: "Представь, какие у людей жизни, если они до сих пор обсуждают твои разбитые колени, когда ты трезвая выпал...

300

Я забила на все советы а-ля: "Не твой человек, забудь, не общайся", - взяла и позвонила. Очень скучала, захотела услышать голос, чему был...