19 декабря 2010 года в19.12.2010 22:23 0 0 10 1

один вечер одного города.

Дома. Такие различные: двухэтажные, пятиэтажные, десятиэтажные, высокие новостройки. Я раньше не замечала их красоту. Многие из них украшает такая изящная лепнина. Все линии плавные, переходящие одна в другую, но при этом они такие четкие. Некоторые лепнины напоминали грациозные колонны, веющие прошлыми веками. Все вместе смотрелось безупречно. А цвета? Вы обращали внимание на цвета домов? Они же все разные. Красные, желтые, зеленые, серые, белые. Каких только нет. Все отличаются. Нет одинаковых домов, но есть похожие. Прямо как люди.
Улицы. Такие длинные, извилистые, разветвленные. Если бы я впервые оказалась в этом городе одна, то непременно заблудилась бы. За каждым поворотом скрывался еще один, и еще один и еще.… Это скорее напоминало паутину или, даже, некий лабиринт. А что говорить о том, какими они были яркими! Огромное количество фонарей, неоновых вывесок, машин. Фонари сопровождали тебя на пути, освещая дорогу. Не правда ли, символично? Вывески же манили своей яркостью и красотой, они призывали зайти в магазин, в театр или кинотеатр, в кафе или ресторан, в открывающиеся клубы и прочие заведения. Ведь так хочется зайти куда-нибудь после трудного рабочего дня и расслабиться, так почему бы и нет? Вывески как-раз-таки сообщали вам о том, куда можно сходить. Вы, возможно, спросите, причем тут машины? А они же тоже освещают улицы (пусть даже и не все) своими фарами и габаритами. Множество огоньков, мелькающих туда-сюда. Скачущие и озорные. Все вместе это напоминало смену ярких кадров.
А что люди? На самом деле, в отличие от домов, большинство людей в своей совокупности составляют единую массу. Да, вы, наверняка, не раз такое слышали. Одна большая серая масса. Нет, естественно, есть и яркие пятна, но ведь их не так много как хотелось бы. В основном эту яркость несут в себе молодые люди, но и поколения постарше тоже умеют выделиться. Парни и девушки, мужчины и женщины, одевшиеся ярко, стильно и со вкусом. Другие "отличившиеся", одеты не менее ярко, но очень экстравагантно и совершенно безвкусно. Так называемые неформалы, имеющие свой стиль в одежде, которому они и стараются соответствовать. Но их довольно-таки мало по сравнению с несколькими миллионами. И эта мысль на самом деле меня расстроила.
Чтобы отвлечься, я решила приглядеться к проходившим мимо меня людям, и это действительно меня заинтересовало. Вот шел парень, оживленно обсуждавший предстоящую вечеринку по телефону.
- А кто пойдет? Да? И Игорь тоже? А Макс с Ленкой будет? О, у него новая пассия? Шустрый он! Ха-ха-ха. А я сегодня думаю Сашку с собой позвать? Что? Думаешь, не стоит? Ну да, наверно. А подожди, у меня тут вторая линия. Алло? Да, мам, привет. Ага, купил. Ага, опять пойду. Ага, как обычно - лучше не жди. Ага, не переживай. Да-да, помню. Хорошо. Пока. Вань, ты тут еще? Ага, мать звонила. Да-да. Короче, я позже подъеду. Чувствую, сегодня будет отличная ночка. Да, увидимся. Все, я отключаюсь.
Далее мой взгляд упал на мужчину. Он был одет в длинное серое пальто с поднятым воротником. Казалось, что он пытается отгородиться от внешнего мира, спрятавшись за этим самым воротником. Он шел, сгорбившись и засунув руки в карманы, и рассматривал дорогу под его ногами. Но каким взглядом… Взглядом, полным усталости и тоски. Наверно, он прятал свои глаза, потому что не хотел, чтобы люди заглянули и увидели в них всю боль, таившуюся где-то там, в глубинах его души. Но я увидела, и сердце мое сжалось. Ведь на самом деле таких, как он, очень много. Таких совершенно одиноких.
Я отвела взгляд, чтобы меня саму не захлестнуло чувство одиночества, и невольно улыбнулась. Навстречу мне медленно шла пожилая пара. Они были такие счастливые. В руках у нее были самые обычные гвоздики, но она держала их с такой осторожностью. Складывалось такое ощущение, словно это были самые редкие, или даже единственные, цветы на всей планете. Он же держал свою даму под руку, поддерживая ее, чтобы она, не дай бог, где поскользнулась или еще что-то. Их глаза светились такой любовью, такой нежностью. Я поняла, что именно на них мне бы очень хотелось походить в старости со своим мужем.
Когда я, уже было, хотела убежать подальше из-за охватившего меня отчаяния, я услышала звонкий детский смех и обернулась. И вновь, на моем лице появилась невольная улыбка. Маленький мальчик сидел на асфальте, смотрел на маму и смеялся. Скорее всего, он упал, но ему было очень смешно. А его мама, стоявшая с огромным пакетом в руках (видимо, они вышли из магазина), улыбалась ему. Она не ругала его (как делают некоторые), за то, что он испачкал одежду и сидит сейчас на асфальте. Она просто улыбалась, возможно, сдерживая смех. А он смеялся так весело и так заразительно, что я тоже засмеялась. Я смотрела на этого малыша, и мне было смешно только потому, что ему тоже было смешно. Потом смех затих, сменившись веселыми возгласами мальчика, который уже вновь скакал вокруг мамы. Он просил ее дать понести ему пакет. Какой замечательный парень из него может вырасти!
В противопоставление этой картине, я увидела девочку лет семи-восьми, идущая за руку со своим отцом. Она, осунувшись, тащила на спине свой тяжелый рюкзак, а ее отец, не обращая на это никакого внимания, обсуждал какие-то свои дела по телефону. Бизнесмен? Или у него сегодня встреча с друзьями в баре? Или не с друзьями? В прочем, это было не важно. Мне щемило душу от вида девочки, такой измученной и уставшей.
После того смеющегося мальчишки, очень грустно было смотреть на это очаровательное создание. Мне бы хотелось перехватить ее маленькую ручку, взять рюкзак и пойти рядом, обсуждая прошедший день. Хотелось бы услышать, как Петя дергал ее за косички, как Сережа получил пятерку по рисованию. А ее подружка Алиса раскрыла ей секрет, о котором она никому не может рассказать. Но она все-таки поделится со мной этой тайной: дома, когда придем, и шепотом на ушко, чтобы никто не услышал.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AVERINA — won’t you recreate me?

44

Говорят, страдания - это беда. Но если бы меня спросили, выбрал ли я жить как до плена или прошел бы его снова, я бы сказал: "Бога ради, ...

32

пора вспомнить, что всегда есть место, куда можно слить свои мысли. у вас бывало ли такое чувство, что друг тебе порой совсем не друг. ...

32

ну что, вьюи, больше двух лет прошло. рассказывай, какой ты уже "не тот".

32

в последнее время иногда ловлю себя на мысли, что цепляюсь за древние, тяготящие меня когда-то воспоминания. нет, я, на самом деле, счаст...

32

не перестаю поражаться людям. как раз в тот момент, как я познакомилась с Ним, я, якобы, начала встречаться с некой персоной. назовем е...

32

а я и забыла, каково это - "скучать".

лиричная песня с нового альбома Pianoboy и просмотр видео одной знакомой мне чудесной пары счастливых людей, не поспособствовали моему сп...