21 августа 2016 года в21.08.2016 10:35 2 0 10 2

Финиш

Мне больше не нужно о нем писать, потому что он меня больше не гложет.

С Сашей меня действительно связывало очень много воспоминаний. Мои пятнадцать и шестнадцать лет подсознательно ассоциируются именно с ним. Первая симпатия. Первое нарушение комендантского часа. Снеговик у школы. Насквозь промокшие сапоги. Первое свидание. Выставка бабочек. Ночной кинотеатр. Впервые кто-то просит держать мою руку. Впервые кто-то покупает мне кофе и идет впереди, закрывая от снега и ветра. Я ни с кем еще не чувствовала себя столь безопасно и надежно. Никто еще не вытаскивал мою руку из створок лифта. Никто, кроме него не просил меня нарисовать небо. Никто не любил небо так, как он. Я не любила его, но он мне нравился. Мне хотелось его полюбить.

Мы не общались около трех лет. Практически не пересекались и не виделись. Разошлись очень легко и без драмы. Расходились до этого, но как-то снова пересекались, а тут, все. Последняя переписка, как мне казалось, подвела все к логической завершенности, но..

Я благодарна лагерю за то (как бы странно это не звучало), что он сделал меня чуднее, чем раньше. Более свободной и независимой. Девчонкой, которая делает все, что хочет и все, что у нее на уме, не боясь последствий. У меня был самый лучший напарник, который однажды сказал (наедине, чтобы никто не услышал):

«Все, что ты делаешь – правильно. Раздвигай границы. Стирай рамки. Ломай оковы. Не бойся быть собой. Не бойся делать что-то странное или глупое. Ты, и правда, солнышко, не забывай об этом».

Вчера я сделала совершенно безрассудную вещь. Я написала Саше и попросила о встрече. Он на удивление очень легко и быстро согласился, и этой же ночью подъехал к моему дому. Это чувство такое книжное – видеть в темноте (мы встретились где-то после полуночи) знакомый силуэт, и затеряться во времени. Как будто мы снова те подростки. Как будто этих трех лет между нами никогда не существовало. Мы никогда не ссорились и не расставались.

Мы поехали на площадь и разговаривали до трех ночи. Я очень хорошо провела время. И главное, нашла ответы на свои вопросы. И теперь уже точно финиш. Страница перевернута, последнее слово написано.

Что я узнала за эту ночь? Он больше не с таким трепетом относится к небу. У него несколько татуировок. Две новые собаки. Он носит очки. Больше медицинского, мечтал о военном. У него сейчас есть девушка, которую он любит и ждет. До нее была девушка, которая разбила ему сердце. Он курит кальян и матерится. У него новые друзья и новая компания. Он получил права и водит машину. Он повзрослел.

Почему я написала ему? Почему мне хотелось с ним встретиться? Почему я не могла его окончательно отпустить? Все просто. Мне казалось, что было между нами что-то, что связывало нас. Мне казалось, что те чувства, которые у него были ко мне, никуда не исчезли. Я глупая, откуда в моей голове были такие мысли? Мы ничего друг другу больше не должны. Все.

Вчера ночью, разговаривая с ним, я почувствовала небольшое огорчение и разочарование, которое наступает с осознанием, что ты больше не властен над сердцем человека, которому ты когда-то был небезразличен. Затем пришло облегчение и понимание. Долгожданная легкость и завершенность. Все воспоминания, которые нас связывали – я не имею на них никакого права. Они больше не важны. Ни для меня. Ни для него. Отныне его незримого присутствия нет в моей жизни.

Еще я поняла, что мое категоричное: « Сжечь все мосты и никогда не общаться, так как нет смысла» - детский сад. Мы договорились встречаться вот так, хотя бы раз в год и делиться всеми новостями. Обязательное условие: до тех пор, пока это не станет в тягость нам обоим. Почему бы и нет.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SANSHINECAT — Солнечный кот

238

В закатах она достала до дна, А в звездах на небе летала луна. Искала себя в холодных тонах, Во снах - весна, внутри - зима. И ...

243

О чем ты думаешь прямо сейчас? Скажи правду. Я не хочу, чтобы мои слезы были переполнены одиночеством. Для нас, тех кто создал обычный де...

249

Днем прячусь в каменных стенах от палящего солнца и духоты, по вечерам наслаждаюсь звуками дождя и легкими прикосновениями ветра. Заново ...

266

Как только начинаешь втягиваться в неспешный и умиротворяющий отдых - приходят не самые желанные сообщения. Я не умею отвечать неискренне...

279

“…бойся мутной воды и наград за свои труды, будь защитником розе, голубю и – дракону. видишь, люди вокруг тебя гро...

290

Пожелание Доброго утра или Первое что я вижу, открывая глаза. Снова погружаю свое тело в сон и через полтора часа наконец отвечаю. Она мо...