12 августа 2016 года в12.08.2016 12:35 2 0 10 1

"Представьте, что у вас всё зашибись. Настолько зашибись, что вам ни думать ни о чём не нужно, ни идти куда-то, ни достигать там чего-то или кому-то что-то доказывать. Вы просто самый счастливый человек на свете, настолько счастливый, что даже не имеет значения, какая сегодня дата и который час. Настолько, что где вы и чем там занимаетесь, тоже не важно. Вы просто есть и вам круто. Вот примерно это и называется мокшей, нирваной, самадхи или сатчитанандой.

Хех, написала я эти строки и поняла, что пост на этом можно заканчивать: говорить тут больше не о чем. А потом вспомнила, что обещала вам рассказать, как этого достичь. Сделать это кстати не так уж сложно: достаточно наблюдать за проявлениями своего ума (сат), чтобы понять его природу (чит) и увидеть, что по сути всё представляет из себя одно сплошное блаженство (ананда). Делается это обычно в медитации и после необходимого количества усилий, которое у всех разное, закономерно накрывает. Гарантированно! Главное делать.

Большинство людей никогда об этом не услышит. Те, кто услышат, не попробуют, испугавшись неизвестного. Те, кто попробуют, прекратят, не получив немедленного результата. И лишь те, кто наберутся терпения, постепенно превращая свою жизнь в медитацию, обнаружат однажды, что всегда пребывали в там, просто забыли об этом. Между нирваной (блаженством) и сансарой (страданием) нет разницы. Это лишь точки зрения на реальность.

Стремиться от тамаса к раждасу и оттуда к саттве так же бессмысленно, как убегать из зимы в весну в надежде на тёплое лето. Зима всё равно наступит, её сменят весна и лето и каждое из этих времён будет обладать своими достоинствами и недостатками. Гоняясь за ними, мы, как котики, ловим солнечных зайчиков на стене.

Хм. А почему бы и нет? Душа пришла в это тело, чтобы вспомнить свою божественную природу. Что ж, продолжаем играть!

Ну что, дорогие мои просветленцы! Как тут достиг самадхи? У кого нирвана в плеере и мокшей сквозит из всех карманов? Отмечайте сокамерников в комментах, авось мы не одни такие! "
Зап

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APSOSUBRES — See What I See

56

I can still feel you Even so far away

54

Какую бы эмоцию вы не ощущали, как бы не пытались ее спрятать - ваше тело все равно ее проявит.

60

подумала тут, а день странноватыййй. рано проснулась, что я уже очень давно не делаю, так как график строю сама. сходила на массаж, на ...

54

Нельзя быть человеком вопреки страданиям.

60

"В своем воображении мы страдаем чаще, чем в ре...

Seneca

66

"Ничему нельзя научиться с открытым ртом."

Buddha said: "If your mouth is open, you're not learning."