25 июля 2016 года в25.07.2016 13:18 15 0 10 3

«Иногда события, меняющие историю, широкомасштабны – как затяжные ливневые дожди над всем водосборным бассейном, которые могут заставить реку выйти из берегов. Но наводнения бывают и в солнечные дни. Ливневые паводки. Все, что для этого требуется, – сильнейший, достаточно продолжительный ливень в одной части водосборного бассейна. Такие же точечные воздействия бывают и в истории. Хочешь примеры? Скажем, одиннадцатое сентября. Или Буш, победивший Гора в двухтысячном.»

Описание книги: Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель — спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения?

– Джейк? Скажи мне что-нибудь хорошее о будущем.
На ум ничего не шло. Мобильники? Нет. Террористы-смертники? Пожалуй, нет. Таяние полярных льдов?
В другой раз.
Тут я улыбнулся.
– Ты получишь две новости по цене одной. «Холодная война» закончилась, а президент – черный.

Мнение: Каково это путешествовать во времени? Волнительно? Интересно? Да. А каково менять прошлое, чтобы будущее стало лучше? Тоже интересно и волнительно? Да, но и страшно. Вот такие чувства испытывал наш главный герой в книге Стивена Кинга "11/22/63". И это оправдано тем, что если бы другому человеку выпал такой шанс, то наверняка он испытал бы большой испуг и огромную ответственность за ход событий, которую он сможет изменить. Но причины так сильно переживать и волноваться нечего, ведь каждое путешествие в прошлое, вход в «кроличью нору» - это сброс на ноль. Да, досадно, но зато Джейк сможет еще раз вернуться в прошлое и изменить ход событий, зная что его поджидает в эту минуту. Таким образом, наш учитель по литературе сможет сделать всё правильно, потому что он уже в курсе, что нужно убить Фрэнка Даннига в другом месте, чтобы защитить и спасти детей от этого подонка. Или попросить Энди Каллема научить играть Джейка в криббидж, то есть купить день времени Энди за двести долларов с условием, что он не поедет пятнадцатого ноября на охоту, так как случится беда. Или предотвратить убийство президента США Джека Кеннеди, если прийти вовремя на шестой этаж Техасского хранилища школьных учебников и убить Ли Освальда. Те события, которые Джейк пытался изменить в прошлом, менялись и в будущем, что изначально понятно в сюжете. Книга «11/22/63» привлекает читателя не только историей и событиями, которые происходят с главным героем, но и любовной линией, а также на протяжении всей книги не дает покоя множество вопросов: «Что будет в конце? Что случится с Джейком и Сейди? А может убийца вовсе не Ли Освальд, а кто-то другой? Спасет ли учитель президента Кеннеди? И что будет с будущим всего человечества?» и еще много-много неразгаданных тайн, не дающих покоя, что аж уставшие глаза дают о себе знать. Интрига, интрига и еще раз интрига! Вот, что происходит за прочтением данной книги.
Я уже говорила, что без любовной линии здесь не обошлось, чему я несомненно рада. Автор знакомит нас с Джейком, который никогда не плакал, но только лишь однажды, когда его собаку сбил насмерть грузовик. Как он сам сказал в первой строчке книги: «Я не из плаксивых. Никогда таким не был». И вы подумаете, что он слишком самовлюбленный или эгоист, но я не испытала к нему негативных чувств, хотя даже пыталась, но безрезультатно. Наоборот, с каждыми его поступками или действиями, которые он совершал, Джейк для меня стал хоть и не другом, но хорошим человеком, который хотел всего лишь дать обещание Эли и спасти не только президента, но и других людей, попадавшие ему на пути. Кинг также знакомит нас (но чуть позже) с Сейди, которая была высокой, симпатичной блондинкой с синими глазами, но чуть-чуть неуклюжей, хотя она относила себя скорее предрасположенной к несчастным случаям. Оба персонажа в данной книге меня привлекают, потому что, во-первых, они положительные герои, а, во-вторых, их отношения будут мучить вас на протяжении всей книги, что финал вас даже удивит, но вы не станете плакать. Вы просто примите это как должное.
И напоследок хочу поделиться своим восхищением Стивеном Кингом. Если честно, то мое первое знакомство с этим писателем была связана с книгой «Кэрри», которая меня не очень впечатлила, что я даже чуть-чуть разочаровалась, но сейчас я готова продолжить чтение книг данного автора.

«Мы не просили эту комнату или эту музыку. Нас в неё пригласили. Следовательно, так как тьма окружает нас, нам нужно повернуться к свету. Давайте терпеть лишение, чтобы радоваться малому. Боль дана нам, чтобы изумляться радости. Жизнь дана нам, чтобы отрицать смерть. Мы не просили эту комнату и музыку. Но раз уж мы здесь…
Давайте танцевать!»

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MOØN — ˡᵒᵛᵉ ʸᵒᵘʳˢᵉˡᶠ ˑ ˡᵒᵛᵉ ᵐʸˢᵉˡᶠ?

102

и удалились все мои подписки, а было так интересно ч...

96

боже, тут даже ограничения, как в твиттере

89

спустя столько времени захожу на вьюи и не узнаю это...

28

love yourself p.s.: это место навсегда останется моим вторым домом, может я сюда и напишу когда-нибудь:з

28

я давно уже поняла одну вещь, что мне сложно быть взрослой. это не мое, и вообще я как будто не из этого мира. мне морально сложно, но я ...

27

захожу сюда и испытываю грусть, ведь когда-то люди писали сюда, делились своими переживаниями, любимыми увлечениями, а я верила, что оста...