07 мая 2016 года в07.05.2016 04:35 3 0 10 1

НАСАЖДЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ


Стандарт идеальной женской фигуры сейчас, который активно насаждается СМИ, встретить в "первозданном" виде фактически невозможно. Как он выглядит? Тонкая талия и большая грудь. Если мы обратимся к картинам эпохи Возрождения, к более поздним живописным работам, к фотографиям даже начала 20го века или к античным статуям, что мы увидим? Какая женщина считалась самой привлекательной? Та, что имела маленькую грудь, небольшой округлый животик и развитые бёдра. Формы очень мягкие и женственные. И самые естественные) Что же случилось немногим меньше века назад, что идеал красоты, бывший незыблемым на протяжении многих и многих веков, вдруг оказался нарушен?

Я много размышляла об этом. Любовь к женщине с большой грудью можно связать с подсознательным восприятием такой женщины как потенциально здоровой матери, не зря же у крестьян всегда была в почёте женщина крепкая, с хорошими формами (но при этом статная!). Такая пышущая здоровьем и силою женщина смогла бы легко рожать детей. Я подумала - вдруг в этом подсознательном стремлении и есть причина? Первая половина 20го века изуродована мировыми войнам, население несло огромные потери, вдруг именно это привнесло любовь к женщине с большой грудью (женщине-кормилице) ? Но история знает много и более страшных войн, но они не меняли идеалы красоты…

Правда, мне кажется, в следующем: нам искусственно насаждают комплексы. С развитием техники, с появлением телевидения, самолётов, а позже интернета мир стал единым целым, новости и модные тенденции сейчас разносятся по миру буквально со скоростью света. Также развитие техники повлияло на скачок конкуренции между схожими предприятиями, а совершенные транспортные средства позволяют товарам легко перемещаться по странам. Скажете, при чём здесь смена идеалов красоты? А она - порождение борьбы за конкуренцию схожих видов товара (под "товарами" я подразумеваю всё - и специальные препараты для похудения, и одежду, и абонементы в тренажёрный зал). Ведь для того, чтобы сбыть свой товар, нужно пройти жёсткую конкуренцию у соперников по тому же производству, а при условиях насыщенности рынка сделать это естественным путём невозможно. Что же остаётся? Придумать идею, по которой эти товары будут легко сбываться. В данном случае эта идея - снижение женской самооценки по поводу своей внешности.

Да, мы сейчас живём в чрезмерно насыщенном мире. Товаров производится больше, чем нужно, и для лёгкости их сбыта придумали искусственное устаревание… Также прививаются ненужные потребности: покупка каждый год новой модели телефона и тд. Об этом много и разумно пишут, я не буду здесь повторяться. Та же тенденция коснулась и женской красоты. С экранов телевизоров и со страниц журналов нам завуалированно говорят - вы некрасивые, вы должны менять себя, качать пресс и Бог знает что ещё делать. И всё это требует немалых денежных вложений. "Вы некрасивы" - настойчиво звучит со всех сторон, и большинство из нас поддаётся этому, верит этому, начинает активно менять себя или впадает в депрессию.

Но задумывались ли вы о том, что это - лишь способ выжать из вас как можно больше денег? Зачем менять то, что естественно для нашей природы? Зачем делать живот плоским и накаченным, ведь это не приносит ни настоящей красоты, ни - более того - здоровья? Накаченный зажатый живот ведёт к проблемам в деторождении, блокирует манипура-чакру (кто задумывается об этом), также мешает получать полноценное наслаждение от сексуальный жизни…

Если не насаждать комплексы - у населения не будет желания что либо покупать. Вот мы и страдаем от искусственно придуманного идеала фигуры. А кто не страдает - тот счастливый обладатель здоровой психики) Ещё же одна причина насаждения комплексов - человека, страдающего от них, легче подчинить своей воле. Очень, очень многое в мире делается ради воспитания в нас несвободного духа, но это тема уже для другой статьи…

Милые женщины, не спешите расстраиваться, что ваша внешность далека от представленных в СМИ роскошных образов. Подумайте, что для вас важнее - здоровье или красота? Ведь, увы, очень часто приходится делать выбор между ними… Пожалуйста, полюбите себя, балуйте себя не изнуряющими походами в тренажёрный зал, а прогулками, путешествиями, красивой одеждой! Если вы полюбите себя - окружающие также полюбят вас в ответ.

Я не призываю сейчас совсем ничего в себе не менять. Разумеется, нет. Есть то, с чем бороться просто необходимо. Но прежде чем что-то активно менять, просто подумайте - так ли это необходимо, принесёт ли это вам желанное счастье и уважение.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LOOKATYOURSELF — early morning

237

ZWUAGA & MAISA - ТЫ СКАЗАЛА

239

Christian Dior Fall 2018 Couture

235

AZZI & OSTA FALL 2018

234

— Каково ваше мнение о жизни? - спрашиваю я. Он задумывается: - Утром другое, чем вечером, зимой другое, чем летом, перед едой другое, ...