27 апреля 2016 года в27.04.2016 20:46 3 0 10 1

Воспоминания. Ну класс, первый мой пост начинается, мать его, с призраков прошлого. Одно слово, а я придаю ему слишком глубокий смысл, прокручивая у себя в голове отрывки, как киноленту. Но черт! Если бы только люди знали, если бы только многие из нас понимали сколько проблем мы придумываем сами себе, накручиваем, только лишь потому что не можем отпустить свои воспоминания. Но ведь это все взаимно, согласитесь. Мы не отпускаем их, а они не отпускают нас. И что самое интересное, но и в то же время самое страшное - всего одно воспоминание, одно событие, один эпизод нашей жизни может в корне изменить систему наших ценностей.

Большинство людей привыкло "застревать" на том времени, на том периоде жизни, когда у них все было хорошо и замечательно. Как раз из-за этого мы перестаем ценить то, что имеем сейчас. Действительно, зачем нам это "сейчас"? Раньше ведь было лучше? Можно привести довольно банальный пример из жизни, в котором я сама же и увязла, к слову - расставание двух людей. Вот только вчера ребята были вместе, а сегодня их жизненные пути разошлись. Пути то разошлись, а вот восприятие действительности осталось на уровне "вчера". Конечно тут еще можно списать все на эмоции, на привычку, если хотите. Но вот когда это самое "вчера" продолжается не один месяц, а то уже и на годовой уровень отсчета переходит, то начинаешь уже задумываться, все ли в порядке. Да как же. Мы боимся отпускать свои воспоминания, боимся вдохнуть в себя свободную жизнь. Боимся перемен. Только вот воспоминания-то со временем тоже дополняются. И вместе с тем "вчера", когда все еще было отлично уже появляется другая сторона медали этого "вчера", когда было больно, когда приходилось разрывать отношения, а вместе с ними и свою душу. И вот это так упорно залезает в подсознание, что мы просто напросто боимся снова обжечься, боимся подпускать к себе кого-то, чтобы сегодня снова "вчера" не наступило. Да и где-то в глубине нашего подсознания наверняка еще теплится капелька надежды, что все еще изменится, что не может же все не измениться, вам ведь так хорошо было вместе, тот ваш человек может все осознать! Он еще все вернет! Все восстановит! Все построит заново!

Но, эй, давайте смотреть на вещи реально. Одними воспоминаниями сыт не будешь, а что произошло, то уже произошло. И это надо не только понимать, но увы, еще и принимать. Неправильно воспринимать человека только за то, каким он был раньше, надо также воспринимать его таким, какой он есть на данном этапе жизни, в конкретную минуту по отношению к вам. Как бы больно не было этого делать. Сейчас просто тот самый момент, когда мне нужно прислушаться к своим же словам, но я слишком мягкотелая для этого дерьма.

И да! Я не говорю, что нужно забывать что-то или отказываться от своего прошлого. Прошлое необходимо. Прошлое - это опыт. И воспоминания нужны. Но не как иллюзия действительности. Можно воспринимать это, как полученный опыт, допустим. В общем, просто цените ту теплоту, которую получали когда-то. Давайте лучше просто будем вспоминать о прошлом, ценить настоящее, и, конечно же, думать о будущем.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VLRBGR — Это просто Вьюи блог

3

в какой-то степени внутри каждого из нас живет Хелена.

3

Let's do it right here, right now.

3

Аляска «Нам с теми хорошо, кто мир наш понимает.» Год: 2015 Страна: Италия, Франция Жанр: драма, мелодрама Реж...