16 марта 2016 года в16.03.2016 20:22 3 0 10 1

"Йога: растяжка

Во-первых, знание о том, что мышцу перед растяжкой нужно разогревать: хотя бы полчаса зарядки, ещё лучше зарядка плюс полчаса активных танцев. Пытаться тянуть неразогретые мышцы, это всё равно, что есть сухие холодые макароны.

Во-вторых, знание о том, что напряжённая мышца не тянется. Для того, чтобы она растянулась, её нужно расслабить и отпустить. Как ситуацию, которую невозможно контролировать.

В-третьих, знание о том, что, когда мы входим в необычное положение (позу для растяжки), мышца непроизвольно напрягается, но она не может держать напряжение долго, через полторы-две минуты она самопроизвольно расслабится. Тогда её можно тянуть. Полторы-две минуты побыть в положении, и только потом тянуться — запомните!

В-четвёртых, чтобы мышца не растянулась совсем и не потеряла эластичность, после растяжения её нужно напрячь. И так несколько раз. Как будто вы качаете эспандер или делаете кегель (если вы понимаете, о чём я). В-пятых, во время всего процесса нужно продолжать дышать. Если дыхание натужное или блокируется, если вам больно, значит, нужно ослабить усилие до тех пор, пока не получится дышать нормально. Боли и дискомфорта (не путать с ощущением растяжки) быть не должно. Если ваше Эго в лице вас будет насиловать тело, вам будет очень сложно уговорить тело заниматься снова. Или оно вам подложит какую-нибудь Священную Лопату в виде травмы или болезни. В общем, лучше не надо.

В-шестых, эффективность растяжки повышается многократно, если при этом полностью сосредотачивать внимание на процессе: наблюдать за ощущениями в той части, которая тянется, за дыханием. То есть никаких фильмов, телефонов и разговоров, только сосредоточение на процессе. А если при этом проговаривать благодарности и позитивные аффирмации, так вообще сплошной профит.

В-шестых, после растяжки нужно сделать компенсирующую позу: полностью расслабиться или принять контр-положение, для каждой растяжки оно своё. Для поперечного шпагата, к примеру, гомукхасана (поза коровьей морды). "

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APSOSUBRES — See What I See

56

I can still feel you Even so far away

54

Какую бы эмоцию вы не ощущали, как бы не пытались ее спрятать - ваше тело все равно ее проявит.

60

подумала тут, а день странноватыййй. рано проснулась, что я уже очень давно не делаю, так как график строю сама. сходила на массаж, на ...

54

Нельзя быть человеком вопреки страданиям.

60

"В своем воображении мы страдаем чаще, чем в ре...

Seneca

66

"Ничему нельзя научиться с открытым ртом."

Buddha said: "If your mouth is open, you're not learning."