22 февраля 2016 года в22.02.2016 13:25 2 0 10 2

#animalsinfo

Пару недель назад в нашей большой семье появился щенок. А именно девочка английского коккер-спаниеля. И мне захотелось узнать побольше об этой породе, раз уж жить с ней совсем близко.

Английский коккер-спаниель.

Рост: 30 - 36 см (кобель); 25 - 30 см (сука)

Вес: 6 - 10 кг (кобель); 6 - 8 кг (сука)

История кокер-спаниелей началась еще в древности. Известно, что предком этой породы была легендарная вислоухая птичья собака, завезенная на территорию Британии войсками Юлия Цезаря еще до нашей эры.

Небольшие, компактные и крепкие спаниели, используемые в основном для стремительной и эффективной охоты на вальдшнепов и прочих птиц, получили название "кокер". Первые официальные упоминания об этих собаках можно встретить в книге "Британская кинология", которая была написана в далеком 1801-м году.

Все современные кокеры имеют одного легендарного предка – черного лугового спаниеля по имени Обо, который родился в 1879-м году. Пес прославился как совершенный производитель, став отцом линии приземистых кокеров несколько вытянутого формата – выносливых и храбрых. Главным призванием представителей потомства Обо был поиск дичи в невысоких густых зарослях.

На протяжении многих десятилетий черный цвет кокеров пользовался повышенной популярностью, но уже к началу прошлого века на фото появились кокер-спаниели с пятнистым и золотистым окрасом.

Для всех без исключения кокер-спаниелей характерны: быстрая реакция, превосходный нюх, предельная концентрация и прекрасная память, а также умение найти уже подстреленную птицу (или любой другой предмет) даже в самых глубоких зарослях. По мере возможности необходимо дать псу шанс реализовать его предназначение. В повседневной жизни интеллект кокеров не тускнеет, но хозяин обязан поддерживать его развитие регулярными играми, в какой-то степени имитирующими охоту.

Английский кокер-спаниель – активная, добрая и нежная собака. Эта порода прекрасно подходит для проживания в большой семье, но среди домочадцев пес вероятнее всего выберет себе одного человека, к которому привяжется сильнее всего. Чтобы собака не проявляла свою дружбу слишком навязчиво, с раннего детства нужно приучать кокера к самостоятельности и разумной дисциплине.

Особи женского пола часто склонны к доминированию над хозяином. Многие взрослые собаки имеют склонность к громкому лаю по поводу и без. Но большинство проблемных черт спаниелей легко нейтрализуются правильным воспитанием, так как эти собаки очень умны и легко обучаемы.

К незнакомым людям и другим домашним животным в доме представители породы спаниель относятся вполне терпимо, хотя могут и дежурно облаять нового человека.

Купать собаку нужно регулярно, как минимум раз в месяц с использованием специальных шампуней для длинношерстных собак и кондиционеров, которые питают шерсть и обладают антистатическим свойством.

Английские кокер спаниели могут легко набрать лишний вес, поэтому важно их не перекармливать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

188

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

198

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

226

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

190

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

218

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...