16 февраля 2016 года в16.02.2016 14:49 0 0 10 3

Норвежский лес.

Эту книгу я прочитала на прошлой или на позапрошлой неделе. Не могу точно вспомнить, но рассказать о ней хочу все-равно.

Во-первых я хочу поблагодарить Астрит за то, что она мне прислала эту книгу. Огромное спасибо, солнце :heart:

А теперь поехали по самой книге.
Вообще стоит упомянуть, что до этого я совершенно не была знакома с Мураками. Многие мне говорили, что его скучно читать. Что все-время в книге ничего не происходит, отсутствует динамика и все наполнено бесконечным созиданием и созерцанием. Ну, он же японец, так что ничего удивительного. У этих ребят такой менталитет.

Сама книга рассказывает нам про мальчика, Ватанабэ, который сейчас-то уже и не мальчик, а взрослый дядя, но он на протяжении всей книги он вспоминает свою молодость, своих друзей, которых нет больше рядом и которые так или иначе оставили свой отпечаток в его жизни.
Как по мне, читается книга очень легко. Написано хорошо и доступно и все эти описание, все подробности быта, совершенно не лишние. Наоборот, это прибавляет истории свою реалистичность. Временами даже складывалось впечатление, что ты не читаешь книгу, а просто подглядываешь за кем-то через замочную скважину. Проникаешь в чужой мир. В чужую жизнь.

Я не могу сказать, что концовка оказалась для меня слишком уж неожиданной, но я все-равно до последнего хотела, чтоб все сложилось по-другому.
Хочу отдельно сказать о том, что я невероятно негативно отношусь к самоубийствам а их, мне кажется, в этой книге было как-то многовато. Я еще могу понять отчаяние неизлечимо больного, который делает это, чтоб не обременять свою семью, но когда это делают подростки… я не психолог ни в каком месте, но мне кажется, что это больше проблемы в голове, чем реальные. И таких детей нужно лечить, чтоб они жили дальше.
Ладно, распинаться на этот счет я все-таки не буду очень долго. Главный акцент в книге совсем не на этом сделан.
Мне показалось, что он сделан на одиночестве. На одиночестве и каких-то отчаянных попытках его избежать и наити любовь. Ну, а кто не хочет любить и быть любимым?

Хорошая, замечательная книга. Мне она очень понравилась. Нужно будет выкроить время и ознакомиться еще с чем-то из Мураками.

Хоть разок хотелось любви получить досыта. Чтобы аж хотелось сказать: «Хватит уже, сейчас лопну, спасибо». Хоть разок, хоть один разок.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULS-TSIM — Why so serious?

44

забежала буквально на пару минут вдруг кто из моих подписчиков пропустил, что я перешла на тамблер (вдруг кому-то не поебать на это) в...

45

http://juls-tsim.tumblr.com/ вы знаете что делать, котики если вью будет лагать в таком же духе, то все мои посты про фильмы/сериалы/к...

48

Доктор Стрэндж.

Очередной фильм от Марвел. Кажется, за столько лет мы уже видели в этих фильмах все но, как по мне, Доктор Стрэндж смог приятно удивить. ...

65

Плавающие небоскребы.

Это, внезапно, польский фильм. Вообще я, если честно, даже припомнить не могу, чтоб хоть раз в своей жизни смотрела какое-то польское кин...

36

Свободное падение.

Сейчас будет подряд несколько постов про фильмы. И все сплошь гейские драмы. Вы предупреждены, ребята. Вообще этот фильм мне понравился...