11 февраля 2016 года в11.02.2016 11:32 7 0 10 1

Люди, которые встречаются раз в жизни.

Каждый раз, еще не успев сесть в поезд, мне интересно, какие на этот раз попутчики мне попадутся, что еще важного и нового я узнаю, что повернет мои мысли на 180 градусов, либо укрепит их еще сильнее.

Эта поездка из дома в Петербург не стала исключением.

Сейчас, когда в голове так много мыслей об отношениях, людях, ценностях, женщине и мужчине, когда ты теряешься в этом безумном и так быстроменяющимся мире, когда не понимаешь, какую занимать тебе позицию и как правильно себя вести, когда совершаешь глупости, что остается только покрутить у виска пальцем, мне встречается мужчина, в котором я нахожу ответы на все свои вопросы.

Пусть я старомодна, но я считаю, что женщина должна быть прежде всего женщиной. И как говорил мой попутчик: "Женщина должна жить". А ведь в этой фразе есть все! И саморазвитие, и путешествия, и время на себя, на семью, на любимого человека. "-А как же деньги, - спросила я?" "-А мужчина на что?, -ответил С. Тут моя сильнаянезависимая натура начала немного возмущаться, ведь я привыкла все сама, "и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти". Но когда он начал говорить о женщине, с таким благоговением, трепетом, я поняла, что он имеет ввиду тех шикарных женщин, на которых мы все смотрим, пуская слюни и удивляясь, как у них получается быть такими. А рецепт прост: рядом мужчина, который ценит, любит, уважает. Я спросила, где же такой идеал женщины найти? А он в ответ пригласил домой посмотреть на его жену) А где найти такого мужчину?? "- Воспитать. Именно женщина должна ковать мужчину, быть рядом." И Сергей рассказал мне о том, как его в свое время "сделала" жена и как он благодарен ей за это, что именно она подстегивала все время, мотивировала, была его музой. Ведь женщина - это забота, уют, дом, надежный тыл, теплота, семья, жизнь.

Задав странный вопрос "а почему мужчина должен", на меня был брошен взгляд, полный сожаления, тревоги и непонимания. И С попросил меня рассказать, как же сейчас, в современном обществе, взаимодействуют парни и девушки, мужчины и женщины. Какого же было его удивление, когда я говорила об уже таких привычных вещах, когда придержать дверь - это редкость, когда уступить место -это сумасшествие, когда просишь о помощи - это норма. Что это? Воспитание, среда, веяние Запада? Так или иначе, вся эта борьба за равноправие, вся эта толерантность и прочее, прочее, Россию не так поразила, но все к этому идет.

Мы разговаривали обо всем: о студенчестве, спорте, работе, отношениях, сексе, менталитете, о жизненных установках и любви. А на вопрос "Как вы встретили свою жену?" мне ответили очень просто: "Я просто увидел эти ноги и пошел за ними". И не забуду фразу, которую я всегда говорила сама себе и всегда опиралась на этот принцип, "если сносит голову от человека, бросайся в этот омут".

Интересно, что такого попутчика, с такими взглядами, с такой жизнью, я встречала только на картинках, фильмах, цитатках, но никак не в жизни. Этот тот самый редкий и исчезающий вид из Красной книги.

Проговорили мы до поздней ночи, с утра выпили горячий кофе и распрощались. До сих пор я нахожусь под впечатлением, от услышанного, увиденного. Мои мысли начинают распутываться, мои принципы начинают утверждаться, а форма поведения меняться. Столько тонкостей, мелочей я впитывала как губка. Каждое слово и фразу ловила. Я счастлива, что в самое нужное время познакомилась с Мужчиной с большой буквы.

Сергей был тем человеком, который встречается раз в жизни, но меняет ее навсегда.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SOFIAFILIN — What Are You Waiting For?

43

"It doesn’t do to dwell on dreams and forget to live." «Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая жить настоящим».

43

На блюдечке я сердце понесу И где-нибудь оставлю во дворе.

45

Нужно уделять внимание мелочам, выкидывать старые и ненужные вещи, очищать от хлама не только дом, но и голову. Без единого сожаления соб...

44

я прошу тебя - успокойся рейс обьявлен? ну так взлетай

42

Мне так хочется с тобой сумасшествия. И чтобы понимали друг друга с полуслова. Чтобы разговоры долгие-долгие, и звезды на небе яркие. Про...

44

True Love Waits