06 февраля 2016 года в06.02.2016 08:35 0 0 10 1

Про миропонимание.

Я знаю, почему все получается в жизни именно у, так называемых, "неумных" людей. У тех, кто всю свою юность хватал троечки и шел против "системы", у тех, кто не поступил в институт, у тех, за кого родителям было стыдно. Дело не в закалке, не в выносливости, хоть их и предостаточно у таких людей, относительно чьего-то паршивого мнения.

Сначала мы стремимся быть первыми в школе: старательно тянем руку вверх, мечтая достать до звезд. Олимпиады школьные, районные, областные, краевые… Тонны книг, кажется, уже сваленные в одну кучу в голове, сотни тетрадей на полках исписанные донельзя и сотни бессонных ночей перед экзаменами. Дальше - институт, до невозможности долгие сессии, круги под глазами, литры кофе и энергетиков.

Нам нужно вечно кому-то что-то доказывать: что вот тут я лучше нее, а здесь лучше него, и совсем непонятно - зачем? Зачем мы все это делаем, к чему стремимся в этой бесконечной гонке за первенством? Родители только дают "пинок", тем самым направляя к этой недостижимой бесполезной цели.

Потом заканчивается все обучение и мы осознаем, что там дальше провал, пустота, бездна. Ведь в конечном счете ты никогда не хотел становиться офисным планктоном, скажу больше, ты себе клялся когда-то в детстве, таком большом и глубоком, что ни за что на свете не станешь тем дяденькой/тетенькой в костюме, с такими печальными глазами.

И вот ты здесь - случайно гаснет экран, в его черном цвете просматривается все до мелочей - перед тобой монитор, справа стопка листов, слева принтер и телефон. Вроде бы все то, о чем ты так долго мечтал, к чему рвался, пробираясь сквозь конкуренцию, неприязнь, учебу, давшуюся тебе так сложно. Ты можешь найти в этих стопках что-угодно, будь то позапрошлогодний отчет, или старая открытка из партнерской фирмы с поздравлением на новый год, здесь есть все идеально систематизированное, как конвеер, идеально уложенное, идеально расставленное. Но во всем этом есть непобедимый и вездесущий хаос, он скользит по полкам, по плинтусам остатками сигаретного дыма.

Ты видишь свое отражение в экране погаснувшего монитора и внезапно осознаешь, что находишь здесь все, кроме себя, и разбивается о скалы все твое понимание о смысле твоего существования, столь бренного и бессмысленного, падет низ вся гордость - обличие глупцов - взятых пьедесталов. И кажется точка. Уже нет сил и желания биться за что-то другое, ведь и оно может оказаться столь ошибочным.
Ты потерял себя в этой гонке. Ты проиграл.

А он - нет.

Он все свое детство ни за что не бился и ничего не делал не потому, что не хотел, а потому, что не знал, что делать и зачем. Да, он закончил какой-то там профессионально-технический колледж, за спиной три года ни к чему не обязывающей свободной жизни, которую он провел в поисках. Он ничего не ждал, ни на что не надеялся, жил каждым днем наслаждаясь общением и свободой. Человек взрослел, появлялись маленькие желания - росточки, которые в один день соеденились в одну большую мечту. Именно в этот день человек обрел смысл всего того, что было до этого.

Вот есть цель и желание и, поверьте, этого предостаточно для достижения всего чего угодно. Желание заменит и привычку усиленно работать, и умение переступать через неудачи и идти дальше. Если человек научился желать того, что можно вправе называть его призванием, то никакая сила его не остановит.

Я сейчас, конечно же, не говорю об этих вечно развязанных хулиганах-компаниях - парней и девок ничего не хотящих, ни к чему не стремящихся, что толпятся у какого-нибудь "падика" каждый вечер, нервно посасывают пиво из полторашек и потягивают сигаретку.

Мы возвращаемся к человеку, что нашел себя. И знаете, именно у него все получится. Получится, потому, что он свободен от всех условностей, от желания первенства. Он просто идет своей тропой, побеждая себя каждый день. Себя, а не кого-то другого. Он не знает как что-либо сделать, как в той или иной сфере чего-то достичь, но у него нет стандартов того как нужно в разных ситуациях поступать, где к кому подмазаться, где смолчать. Он импровизирует. Случайность, нестандартность порабощают всю продуманность и придают шарм тому самому человеку.

И вы встречаетсь в кафе лет чез двадцать после окончания школы. Ты стоишь перед ним в строгом костюме, с выглеженной блузкой и юбкой(строго 2 пальца от колена) - а он/она в повседневном. Вы пожимаете друг другу руки, садитесь за стол. Ты абсолютно уверена, что он/она - какой-нибудь механик/электрик/лифтерша/уборщица, совершенно случайно одевающийся так хорошо. Ты уверена, что эта гонка выиграна, ты одержала победу. Но разговор приводит тебя в исступление, потому что этот ничего не делающий мальчик/девочка, просидевший все десять лет за последней партой, этот троечник и просто лентяй вдруг оказывается главным редактором значительного глянцевого зарубежного журнала. И что больше: он/она абсолютно счастлив, потому, что его работа на самом деле не работа, а удовольствие.
А ты можешь лишь делать вид, что так же свободен, независим и счастлив.
Вот так.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BUFOMA — Buddha for Mary

30

Всем спасибо!)

Viewy в моем сердце навсегда. Я помню, ту волшебную атмосферу…огромные посты по ГП, списки книг/фильмов/песен/сайтов. Помню как обс...

29

Из последних сил.

Много букв и много текста. Наткнулась в инернете на картинку: И задумалась… Что приносит мне счастье? Ответа на этот вопрос н...

24

Отношения. Много букв

Есть у меня одна знакомая барышня, которая страстно желает обрести счастье в виде парня. И это, наверное, один, и единственный, факт о не...

23

Про легенды

Сначала я посмотрел кино (Я - легенда), и узнал, что оно снято по книге. Кино вышло зрелищным, но настолько тупым, что сразу было ясно - ...

23

А ещё самое обидное, когда люди узнают что ты замуже...

26

Моё сердце разрывается на части. Каждый день

Тут будет много текста. Я долго формулировала. Но думаю получится все равно коряво. Моё сердце разбивается каждый день. Я устала от это...