03 февраля 2016 года в03.02.2016 09:09 1 0 10 3

Самоизоляция

В прошлом я очень часто чувствовала себя одиноким воителем посреди поля с кучей противников. Порой мне даже казалось, что я борюсь в одиночку с целым миром. И я не скажу, что чувство было очень уж приятным. Когда у меня были силы и энергия, то все складывалось не так уж плохо. Я считала себя героем, который видит мир не так, как все остальные и гордилась собой за смелость быть одной. Потом в мою жизнь ворвались перемены, которые здорово подкосили мою уверенность. И тогда одиночество стало не геройством, а невыносимой болью, страшным диагнозом. И я еще больше отдалилась ото всех.

Какие причины у самоизоляции?

Я не психолог, не социальный работник и у меня нет никаких официальных статистик. Только теория - все дело в обществе. Мы чувствуем себя чудесно, когда можем сделать для окружающих что-то хорошее, дать нечто полезное миру. Но когда нам становится очень плохо, мы теряем способность отдавать, потому что сначала нам необходимо восполнить запасы того, что мы утратили. И тогда нам становится страшно, что мы будем забирать счастье у других и вызовем лишь раздражение. И это становится огромной проблемой.

Идеального баланса не существует. Когда-то мы отдаем больше, когда-то получаем больше. Самые лучшие отношения у нас с теми, с кем этот процесс происходит примерно в равной степени. И когда вам действительно тяжело: ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НА ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ.

Если вы, как и я, не привыкли просить людей о чем-то, то сначала будет очень тяжело. Я чувствовала себя такой жалкой, когда просила кого-то помочь мне. Первые просьбы были похожи на крик отчаянья и некоторые люди просто не хотели с этим связываться. Когда начинаешь делать что-то непривычное для себя, промах - обычное дело. Но все же лучше подстраховаться и пойти к тем людям, которые вас вряд ли отвергнут. Всегда найдется такой человек, который протянет руку помощи. В конце концов, вы можете даже написать открыто в блоге, ведь многим девушкам так уже помогли. Легко судить тем, у кого в жизни есть люди, которые всегда готовы придти на помощь. Не всем так повезло, я знаю. Но, поверьте, в мире есть люди, которые откликнутся. Дерзайте.

Возможно, появится такой человек, который пойдет с вами по жизни рука об руку (парень или друг). Но чаще всего случается так, что в разные периоды нас поддерживают разные люди. Каждый вносит свою частичку волшебного исцеления вашей души. И когда-нибудь вы исцелитесь настолько, что сможете залечивать раны других.

Одиночкой быть проще. Ты никому ничего не должен. Тебе никто ничего не должен. Ты просто идешь по жизни, упрямо возводя стены вокруг себя и наслаждаешься, как люди бьются руками о камни, пытаясь пробиться к тебе. Но наступает момент, когда люди устают пытаться. И тогда одиночество поглощает тебя с головой. И с каждым днем все сложнее выбраться из этой пучины.

Если вы в чем-то нуждаетесь, но изо всех сил стараетесь отрицать это, то ничего не изменится. Лучше признайтесь себе и кому-то, кому доверяете, и гордитесь своей смелостью и честностью. Да, вас могут ранить. Никто от этого не застрахован. Но ступая по жизни в одиночестве, вы потеряете множество прекрасных моментов, которые могли бы разделить с кем-то важным. Одиночество хорошо в умеренных дозах. Не забывайте об этом.

Уважайте свои чувства. Какими бы они ни были. Не считайте себя жалким, когда вам тяжело. У всех случаются такие периоды. Вы не стали хуже. Вам просто требуется время, чтобы восстановить запасы сил и энергии. И когда это случится, вы станете еще лучше, чем были прежде.

Рука, протянутая в знак поддержки - одно из самых прекрасных действий во всей Вселенной.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GO-UP — Это просто Вьюи блог

166

me

Знаете, в чем я облажалась? Когда вляпалась в целую паутину популярных книг по саморазвитию, считая, что все люди, которые их написали не...

172

Что я снова тут забыла?

Как же давно я сюда не писала. Наверное, я соскучилась по приватности. Когда просто можешь писать без раздумий, не размышляя о том, поста...

95

Дни, когда ничего менять не нужно. Просто осознавать и присутствовать. Оглядеться по сторонам. Вот я испытываю ужасную тревожность из-за ...

86

Bravery Если бы я когда-нибудь поступила в Хогвартс, то мне бы хотелось попасть в Гриффиндор. Не потому, что там училась золотая т...

88

Поболтаем? Ах, и почему в этот Новый Год появилось чувство обновленности? Такое упорное чувство, что все меняется, хотя видимость ос...

86

о любви к людям Боюсь, я не знаю лучшего лекарства, чем быть рядом с людьми, которые тебя принимают, вдохно...