29 января 2016 года в29.01.2016 08:11 5 0 10 2

Я изучаю английский уже 13 лет. По началу было очень трудно. Класса до девятого. Стоит сказать, что до 10 класса училась в лингвистическом классе. В 9 классе у нас сменили учителя и я познакомилась с великолепной женщиной, влюблённой в английский. Она увидела потенциал во мне и стала помогать. Сначала я стала делать чуть больше домашнего задания (т.е. она давала мне доп. задания: то доклад на английском на 5-10 предложений, то сочиненьице маленькое на 5-10 предложений, то пару упражнений из доп.литературы). Потом она поняла, что мне стало нравиться переводить тексты, но словарная база была по-прежнему очень маленькой. Поэтому она посоветовала мне смотреть фильмы и сериалы на английском. Тогда я ещё не знала о торрент-трекерах и прочем и с трудом находила фильмы в интернете. Смотрела то, что было дома на дисках (ну знаете, лицензионные диски всегда в нескольких дубляжах). Вот так я доучилась до университета. Сейчас ничего особо не изменилось в методике. По ней же учу французский.

Если собрать всё в кучу, то получается вот что:

1. Поставь цель. Потому что словосочетание "мучаюсь с английским" должно исчезнуть. Ты его мучаешь, или он тебя? Реши, чего ты хочешь добиться в первую очередь. Моей первой целью было не говорить, не писать, а понимать. Я люблю зарубежную музыку и я хотела понимать песни. Ту самую Ханну Монтану и прочее с Диснея. Сейчас с французским я начала с того же. А чего хочешь добиться ты?

2. Когда поставлена цель, то нужно начинать работать в этом направлении. Каждый день. Минут по 10-20 хотя бы уделяй языку в день. Учитывая, что мы всегда куда-то ходим, спешим, едем - приложение в телефон, песни, книжку или еще чего-нибудь. Не нужно целый день сидеть и зубрить слова, если ты хочешь читать книги. Ни в коем случае не учи слова отдельно!!! Нет в этом смысла, они забываются. Но все всё равно зубрят слова. Потому что в школе учителя заставляли зубрить слова. Я с 9 класса не зазубрила ни одного слова. Только 60 фразеологизмов, потому что надо было их знать к экзамену по переводу. И теперь я их не помню. Сдала и забыла.
Мой совет: смотри фильмы. Даже если хочешь учиться читать. Включай субтитры (какие удобнее, я уже года 4 смотрю с английскими субтитрами). Незнакомое слово? Взяла тетрадку и записала. Поискала в словаре. Если это слово имеет конкретный перевод, как, например, chair - стул, то пиши по-русски. Не имеет? Зайди в мультитран или в англо-английский словарь. Выпиши значение на английском и как переводят такие слова профессиональные переводчики. И еще один совет: выписывай фразы. Выписала слово? Запиши предложение-пример, где его слышала. Во-первых, это поможет тебе правильно употреблять слово, во-вторых, будут появляться в твоём "словарном запасе" готовые фразы. Например, just in time - как раз во время.

3. Не забывай о грамматике. На сайте BBC Learning English можно читать адаптированные статьи, их же слушать (т.е. читать + слушать). Это улучшает восприятие. Там есть задания. Но не помню, есть ли ответы. Давно не заходила. Многие пользуются LinguaLeo. Там и песенки есть.

Самое важное - невозможно взять и овладеть навыком английского за месяц. Это требует труда, так же как фигуристы постепенно овладевают четверными прыжками, так и мы постепенно овладеваем иностранным языком. Ты овладеешь им в совершенстве, если полюбишь его. Поэтому делай то, что тебе нравится. Я первые два года только сериалы смотрела. Просто постоянно. А ну и песенки слушала. Маму дико бесил постоянный английский дома. Сейчас она раздражается из-за французского (конечно, одно по одному целый день слушать и ни черта не понимать). Но для тебя это должно быть в радость. Иначе ты не достигнешь никаких результатов. Поэтому, если тебе что-то не нравится в занятиях - это нужно менять.

Ну и в заключение: 13 лет изучения языка. Моя грамматика до сих пор не идеальна, так как изучать ее я начала только сейчас. Раньше я ее мимо ушей пропускала, пользовалась инстинктами и часто угадывала, как правильно строить предложение. Получать пятёрки помогало то, что я часто слушала язык: радио, передачи, новости, песни, книги. Т.е. сформированные фразы в голове. Сейчас просто хочется овладеть навыком перевода с русского на английский, поэтому изучаю грамматику. Если она пока сложна для тебя - отложи. Учи разговорный и постепенно придешь к грамматике.

Изучая сейчас французский по этой же методике (хотя какая там методика :D) могу сказать, что он даётся мне легко. Я уже понимаю каждое слово в мюзикле Нотр-Дам де Пари и в простых песнях. А слышать слова - уже успех.

Желаю тебе успехов в изучении английского. И не только тебе, но и другим вьюверцам, которые "мучаются с английским". У вас всё получится, ребята! Главное - любите то, что делаете и идите к своей цели :)

P.S. Сейчас я могу спокойно разговаривать с иностранцами :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULYGIRL — Princess

121

Когда наступает тот момент, когда родители начинают воспринимать детей как взрослых? В момент когда дети переезжают? Нифига. Или мне в др...

120

Концертный маньяк

В общем, Юля дорвалась до денег и решила сходить на все, что можно. Я тут недавно сходила на Zero People. Осталась в диком восторге и всп...

104

Короче, я не понимаю совершенно как пользоваться этим сервисом. И где теперь моя тема, над которой я денно и ночно корпела лет пять назад...

95

Вьюи что жив?: О

42

В продолжение темы про choke on the memories… Листаю блог, смотрю на даты. 2017. Последний пост о музыке - Linkin Park. В тот ...

50

word of a day: CHOKE = stop breathing (рус. задыхаться, душить) She choked on a fish bone - Она не могла вздохнуть, из-за застр...