25 января 2016 года в25.01.2016 09:37 10 0 10 4

Женщина- личность, если сохраняет независимость от мужчины, которого любит, самостоятельна в своих взглядах и планах, госпожа своего тела и мыслей. Она – вещь, если позволяет обращаться с собой как с вещью, пусть прекрасной и драгоценной, но все же лишенной собственной воли, покорной желаниям и прихотям своего хозяина, похожей на лакомое блюдо, которым угощаются, когда придет охота.

Аннотация. Перед вами - лучшее из творческого наследия Моруа. Произведения, воплотившие в себе всю прелесть его тонкого, ироничного таланта постижения человеческой психологии. Рассказы разных лет, но прежде всего - гениальные "Письма незнакомке".

Парадоксальные, полные тонкого юмора и лиризма, они до сих пор считаются своеобразным "эталоном жанра" и до сих пор вызывают множество вопросов.

Существовала ли таинственная Незнакомка, которой Моруа давал советы, достойные Лакло и Овидия?
Быть может, это не столь уж и важно?..

***

"Так где же счастье?" Оно рядом с каждым из нас. Оно совсем простое, совсем обычное и не может быть ложью, потому что оно- состояние души.

***

Рецепт всегда один: приступайте к делу, какой бы неуклюжей вы себя не чувствовали, проявляйте настойчивость. Вы с изумлением убедитесь, что опыт, точно по волшебству, пришел к вам.

***

Силы непременно найдутся, если неустанно к чему-то стремиться. Ибо следующий шаг- это упорство .

***

… Существует два разных подхода к людям. Первый состоит в том, чтобы взирать на них критическим оком - возможно, это справедливо, но сурово, это подход равнодушных. Другой соткан из народности и юмора; при этом можно видеть все изъяны и недостатки, но смотреть на них с улыбкой, а исправлять мягко и с шуткой на устах. Это подход любящих.

Мнение . Это необычная книга. Она захватывает своей честностью, рассудительностью и добротой. Легким слогом Андре Моруа раскрывает перед читателям незыблемые истины, высказывая и аргументируя свою точку зрения. Он повествует о разных ситуации с вершины своего опыта, излагает их в письмах, тем самым передавая сделанные им открытия будущим поколениям, предостерегая их от ошибок предыдущих.

Несмотря на то, что ты читаешь эту книгу взахлеб, желая узнавать как можно больше простых истин, все же необходимо в какой-то момент закрыть книгу и обдумать изложенное автором.

Удивительное произведение, которое стоит перечитывать время от времени. Мысли автора, изложенные на бумаге, останутся неизменными, поменяется Ваше отношение ко многим вещам.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

UNA-MATTINA — Счастье счастливое

98

To All the Boys I've Loved Before Всем парням, которых я любила раньше Год: 2018 Страна: США Слоган: «...

83

10. О чем вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно, или сделать правильные вещи? Раньше бы я ответила "сделать вещи правильно", но...

83

7. Вы делаете то, во что верите, или пытаетесь верить в то, что делаете? - пытаюсь верит в то, что делаю 8. Если бы в среднем человече...

89

Эй, б'армен! налей-ка мне пинту надежды. ты знаешь, я очень устал. я тысячу лет шёл в ночи среди снежных, надменных, пугающих скал. ...

83

4. Если работа завершена, все сказано и все сделано, чего было больше — разговоров или дел? Я думаю, и того, и того. Для меня ва...

83

Когда вы последний раз улыбались широко, от всей души ? Не наигранно, а от того, что вам хорошо? Я стояла и ждала ответа работника почт...