11 января 2016 года в11.01.2016 20:02 4 0 10 2

David Bowie (8.01.1947 - 10.01.2016)

"Я считаю себя в полной мере счастливым человеком. В отличие от многих, я воспользовался всем, что мне было позволено."

Когда я была совсем маленькой, моим любмым фильмом был "Лабиринт" - красивая история о смелой девочке Саре, загадочном мире волшебных существ и ужасающе прекрасном короле гоблинов. А ещё этот фильм был наполнен музыкой. Чудесной, восхитительной, чарующей музыкой, которую исполнял тот самый "король гоблинов", точнее, актёр, его играющий. Но поближе с его творчеством я познакомилось уже в более зрелом возрасте. Познакомилась - и пропала. Потому что эта музыка - неземная. Эта музыка заставляет чувствовать нечто невообразимое, что невозможно описать словами.

Пару дней назад великолепный Дэвид Боуи отпраздновал свой 69-й День рождения. К этому событию был приурочен выпуск его нового альбома. Выпущено 2 видеоклипа. А сегодня утром мир взорвался новостью о том, что Дэвида Боуи, одного из талантливейших исполнителей на планете, не стало. 1,5 года музыкант сражался со страшной болезнью, о которой не знал никто, кроме близких. И тот самый альбом, который многих поразил своими странностью и мрачностью, оказался не просто очередным экспериментом "хамелеона" мира музыки. Альбом, как и клип на песню Lazarus , оказался последним признанием и прощанием.

"С возрастом ты понимаешь, что практически все банальности, клише и расхожие мнения верны. Время действительно идет быстрее с каждым прожитым годом. Жизнь действительно очень короткая — как об этом и предупреждают с самого начала. И, кажется, в самом деле есть бог. Потому что если все остальные утверждения верны, почему я не должен верить этому?"

Очень сложно осознать, что этого человека больше нет. Но сохранилась музыка, фильмы, воспоминание о его великом, неземном, таланте. И всё это, я уверена, будет жить вечно. Спасибо, Зигги, Человек с Марса, Майор Том, Герцог, Король Джарет, Лазарь.

Спасибо, Дэвид. Теперь ты возвращаешься домой.

"Я всегда ощущал себя инструментом некой высшей силы, но что именно движет мной, так до сих пор и не понял. Наверное, каждый рано или поздно начинает догадываться, что живет здесь не ради себя самого. Осознав свою причастность к чему-то высшему, человек обращается к религии, к Богу. Это проторенный путь, но даже он очень важен для понимания происходящего, поскольку доказывает: люди в большинстве своем осознают, что направлены сюда не просто так, а ради какой-то неясной цели. Я, во всяком случае, очень сильно ощущал в себе вектор предназначенности."

"Look up here, I'm in heaven, I've got scars that can't be seen. I've got drama, can't be stolen. Everybody knows me now. <…> Oh, I'll be free just like the bluebird. Oh, I'll be free, ain't that just like me."

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

eve shade — an excellent time-waster

21

rewatching Doctor Who - deep breath «Я ношу вуаль по той же причине, по которой он носит своё лицо. По исконно...

23

Я лёг заболевающим, а проснулся больным. Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стёкла, вольётся в комнату и я захлебнусь в ней, ...

24

Для веселия планета наша мало оборудована. Надо вырвать радость у грядущих дней. В этой жизни помереть не трудно. Сделать жизнь зна...

30

rewatching Doctor Who - the time of the doctor «Процеес начался, и его уже не остановить, это всего лишь перезагрузка, ...

24

С этого момента я хочу, чтобы меня называли… Виктория.

25

rewatching Doctor Who - the day of the doctor «Только взгляните на себя! На вас троих. Воин, герой и… ты. У нас ...