31 декабря 2015 года в31.12.2015 09:26 5 0 10 3

Краткий пересказ краткого пересказа моего 2015 (2014)

Загадайте ночью желание. Этот пост будет длиннее всех моих постов за подходящий к концу 2015 год, но в нем я хочу рассказать о том, как сбываются мечты. Последние несколько лет, как и многие я загадываю желание под бой курантов, написав его на обрывке бумаги. Желание чаще всего не одно. Пару раз я даже начинала писать их не под бой курантов, а чуть раньше, боясь не успеть. Но я действительно верю в это больше, чем в какие-либо другие проблески волшебства. Помню, два года назад одним из пунктов был концерт Muse. К завершению того же года они неожиданно собрались в Россию и мне подарили билет на GreenFest. Желания, написанные ровно год назад, были чуточку серьезнее:

1. Я пожелала, чтобы в моей семье наконец все наладилось, чтобы ушли бесконечные ссоры, слезы, напряженные вечера, мой страх возвращаться домой.

2. Я помню, насколько мне было тоскливо. Вторым моим желанием было найти человека, который в любой ситуации будет рядом.

Январь

Второе начало января в новом доме. Традиционно – с родителями. Другой альтернативы у меня не было. Локация загородного дома, отсутствие какого-либо вида общественного транспорта и где-то ждущих меня людей. В час ночи родители уже отправились к соседям, в доме у которых собралась вся коттеджная улица. Я же мирно лежала на полу дома, укрывшись пледом, притащив себе бутылку шампанского, смотря телевизор и подумывая о том, насколько паршивым должен получиться год, который начинается подобным образом. Часа в три я уже спала все там же на полу рядом с елкой. В конце месяца снова оказалась в роли волонтера Гонок на собачьих упряжках. Вновь вокруг были хаски, замки из сугробов, отмороженные пальцы и самый вкусный чай. Месяц запомнился тем, что как-то вечером я отключилась на кухне. Когда пришла в себя, оказалось, что напоролась подбородком на край стула, когда падала. Чудный шрам остался.

Февраль

Вообще месяц был не особенно содержательным, но ко мне снова вернулся друг. Вернулся он еще в январе и каждые выходные добирался за город на машине, чтобы забрать меня субботним вечером куда-нибудь. Так мы обычно брали кофе в маке, шли в кино на какой-нибудь фильм, а потом просто катались по городу. 7 февраля решили пойти на Birdman. Сеанс закончился поздно. Дома все было настолько плохо, что разревелась в машине друга, наврала маме по телефону, якобы выбрали еще один фильм для просмотра. На самом деле около полуночи я стояла на берегу озера в 30 километрах от города. Снег падал сплошной стеной. Абсолютно никаких огней, людей, посторонних звуков. Только грохот падающего снега. По-моему страннее и значимее места в этом году не было.

Март

Снова потеряла друга. Началось все с шутки, но закончилось тем, что в десять вечера меня оставили одну на холодной залитой льдом набережной с Animal ДжаZ в наушниках. 10 марта я написала в твиттере “Что ж, кажется, это последняя ночь на старом месте. Борюсь с желанием нарисовать что-нибудь на стенах маркером и содрать обои”. В тот вечер мой отчим вызвал маму на разговор и попросил, чтобы мы уехали. Вещи собрали за один вечер – уже на следующий день сидели с мамой и Ежом на кухне в старом коттедже. Я оказалась в доме, где не ночевала 8 лет. Рядом были мама и наш пушистый Еж, без которой я отказалась уезжать. Это существо я бы отчиму точно не отдала. Больше там ничего не держало. Поговорить было не с кем. Постоянно думала о друге, изобретала подарок на его приближающийся день рождения. В итоге, нарисовала портрет. В день его рождения неожиданно уехала в другой город. Своевременно прочистила себе голову, встретилась с новыми и старыми людьми, вернулась. Поговорили с другом, подарила ему рисунок, был запредельно рад. Ругался, что ничего не рассказываю ему из головы. Решилась и сказала, что по-моему и кажется воспринимаю его больше, чем просто друга уже больше года. Полегчало. На следующий вечер приехал сам.

Апрель

Все завертелось. Каждые выходные с другом. Ни одна суббота не обходилась без какой-нибудь вкусной штуки, фильма, разговоров и сна под пледом на диване. Стало намного теплее. В какую-то ночь мы даже спали в кинотеатре на Мстителях, потому что дверь домой случайно захлопнулась. А однажды вечером стояли на причале у противоположного берега озера с видом на ночной город – мне сказали, что меня любят.

Май

Мне стыдно вспоминать этот месяц (на самом деле нет). В мае много праздников и выходных – абсолютно все проводила с ночевкой у Катерины. Столько дел было сделано. Как правило, возвращалась я под вечер воскресенья. Но даже Катерина узнала лишь случайно, что я у нее ночую. Месяц маленького лжеца в лице меня. Не передать словами насколько уютным выдался май.

Июнь

В июне мне исполнилось 17. Не было большой компании друзей и шумного вечера – провела его лишь с одним человеком. На ужин была огромная коробка суши, а на завтрак панакота. На самом деле лучше дня рождения не было. В июне я исполнила мечту последних пяти (!) лет – выбралась в Питер на концерт Muse. Не помню, чтобы когда-либо в жизни так много ходила. Больше, чем в тот день, точно никогда. С самого утра и до поздней ночи. От Алых парусов до Эрарты. На следующий день у меня уже был самолет до Калининграда, где начались три недели самого сильного желания лета – чрезмерного хотения домой. Настолько сильно скучала, чтобы каждое утро около часа смотрела в потолок и считала дни. Но сейчас ловлю себя на мысли, что снова хочу в Калининград.

Июль

Когда период скучашек закончился, начался форум. Две недели на берегу Балтийского моря и сон в палатке. Ни разу так и не искупалась, ни разу не загорала – две недели штормовой погоды. В какое-то утро я, наконец, выбралась к морю. Половина берега была покрыта метровым слоем выброшенных волнами и мерзко пахнущих водорослей. Тщетно пыталась найти янтарь. К концу форума начался настоящий шторм – в какую-то из ночей пришлось не спать. Вместо этого я лежала на горе вещей и спальников с планшетом и подпирала ногами стенку палатки, по которой бил шквалистый ветер и дождь. 14 июля вернулась домой.

Август

В августе мое лето кончилось. Во-первых, со середины июля я первый раз в жизни полноценно работала. Почти месяц ежедневно по шесть-восемь часов помогала в маминых магазинах. Поняла, насколько трудно в жизни даются некоторые вещи. Например, деньги. Во-вторых, начала готовиться к экзаменам. Сначала хотела сдавать литературу, зарекаясь не сдавать историю. Теперь же каждый мой вечер окружен картами, датами, событиями и именами, ибо историю пришлось учить с нуля. Помню, как сидела в предыдущие годы и еле-еле вытаскивала ее на четверку. Сейчас четверок по истории себе не прощаю.

Сентябрь

Последнее первое сентября. Все хотела написать об этом пост. Отлично помню день, когда пришла в лицей – на мне была любимая толстовка, джинсы, кроссовки и все призирающее настроение. На первом же уроке ко мне подсела девочка, предложила познакомиться и общаться - я не уловила всю важность того момента, отношения с ней не заладились. Так я и сидела одна на первой парте, ненавидя место, куда меня перевели родители по стопам сестры. И вот первое сентября одиннадцатого класса. На линейке я была в платье и держала табличку 11СГП. Староста. Вся активная жизнь в лицее в этом году держится на мне. И это здорово. Я помню, как строила планы на одиннадцатый класс – все получается.

Октябрь

В лицее наскучило. Ужасно. Еще летом я видела новость о том, что HIM и The Rasmus собираются с тремя концертами в Россию. Мама несколько раз предлагала поехать – я отказалась. Не хотела тратить деньги на поездку. Больше всего расстраивалась в последнюю неделю перед концертами. Буквально за три дня до концерта в Москве снова рисованием выиграла два билета. Лучшие выходные осени. Носилась по городу, пытаясь купить билет на поезд. Целый день прогулок по Москве – городу, в который я выбиралась лишь в детстве с родителями. Божественный концерт. За полтора года я побывала на трех концертах The Rasmus и не заплатила за проход ни копейки. Обратно домой пришлось ехать через Питер – вместо учебы в понедельник я гуляла с любимым братом по Северной столице, фотографировала на пленку и сидела в кальянной. 17 октября отметила полгода с чудесным человеком.

Ноябрь

Месяц уныния. Начались пробники. Еще летом я выбрала себе факультет, на который и рвалась сдавать историю, - международные отношения. В середине ноября я случайно узнала, что именно международные отношения в этом году наш университет сделал платными. В ноябре я поняла, что пока не могу уехать куда-либо. Не хочу. В итоге, пришлось изменить цели на факультет – теперь я сдаю обществознание, историю, возможно, еще и английский и поступаю на политологию. На самом деле никуда не хочу.

Декабрь

Дикий месяц. Постоянно занятый, постоянно недосыпающий. Видеться с друзьями и прекрасным человеком удавалось пару раз в неделю. В какие-то моменты совсем сдавалась, но потом брала себя в руки снова, вставала в пять утра и доучивала долги. Последний раз так хорошо заканчивала семестр классе в шестом. Параллельно организовала Новогодний бал. Исполнила еще один пункт из своего списка планов на одиннадцатый класс.

Итог года:

В прошлый Новый Год я загадала, чтобы мои родители перестали ссориться, чтобы дома стало уютнее – мама и отчим разошлись. Теперь мы живем отдельно. И знаете, это лучший выход, который наша семья могла найти. Если, конечно, нас вообще можно было назвать семьей. Утром отчим отвозил меня в школу и не давал даже слушать любимую радиостанцию, поэтому я постоянно сидела в наушниках. Мы редко разговаривали, чаще ругались. На мой день рождения он мог легко куда-нибудь уехать. Например, в Норвегию. Позвонить с фьорд, поздравить, положить трубку. Дом стал “его” местом, поэтому приходить туда не хотелось. Уже больше полугода живем вместе с мамой. Сидим каждый вечер вместе на кухне за ноутами, болтаем. Я могу в любой момент поехать к друзьям, она тоже. Свободы стало больше. Никаких криков и ссор.

В прошлый Новый Год у меня не было никаких планов. Загадала найти хорошего человека, который будет рядом в любой ситуации. Но в голове был не “какой-то” человек, а определенный. Мы вместе уже больше восьми месяцев и нет, пожалуй, кого-то еще, кому я могу рассказать то, что рассказываю Кириллу. И мне очень тепло. На этот Новый Год у меня есть планы – я хочу встретить его иначе, не так, как в прошлый раз. Сначала дома, а потом к друзьям. Поедем к человеку, которого я видела лишь однажды: в сумме пятнадцать минут и с розовыми пушистыми наручниками на руках. Но я действительно счастливый человек, у которого за год исполнились две главные мечты. Чего я желаю и Вам. Я еще не определилась, что буду загадывать в этом году, но хочу, чтобы каждый из Вас тоже загадал что-нибудь. Я правда верю, что желания, загаданные в Новый Год, обязательно сбудутся.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FLICKERS — иногда я тут

191

Сейчас самый осознанный период моей жизни! Посреди всего случившегося дерьмица, в котором барахтаться надоело, стала искать плюсы и нашла...

172

Так смеялась вчера. Вышли с тренировки поздно. Пришли на остановку. После тренировки мне всегда спокойно, настроение приподнято, есть сла...

168

Вообще, я могу не только ныть. Но здесь себе позволяю. А так, английский, немецкий, пары, диплом, стрейчинг 2-3 раза в неделю и дома кажд...

158

История о том, как я словила одну из самых сильных эмоций в своей жизни. Проснись! Я проснулась. Вот честно. У меня уже порядком едет кр...

156

Ну что, девочки)) Если вы считаете, что ваши отношения закончились не очень хорошо - hold my beer)) Моё близкое окружение уже устало уд...

120

Sei nicht traurig! Так важно разговаривать с собой и понимать. Весь сюрреализм, который происходит - главное не закрываться и не зарывать...