29 декабря 2015 года в29.12.2015 15:42 0 0 10 1

#animalsinfo

Продолжая тему сибирских животных, расскажу о ещё одной "дикой" породе кошек. Думаю, каждый знает этих статных кошек.

Сибирская кошка.

Высота в холке: до 33 см

Вес: 4 – 9 кг

Сибирские кошки – настоящее достояние России. Они были героями сказок, их любили дворяне, их упоминали в стихах великие русские поэты. Эта аборигенная порода близка по духу и происхождению норвежским лесным и мейн-кунам.

История кота сибирского полна мифов и легенд и насчитывает по меньшей мере тысячу лет. Местом происхождения породы считается сибирская тайга, служившая предкам современной cибирской кошки естественной средой обитания. Вместе с норвежской лесной кошкой и мейн-куном порода относится к группе лесных кошек.

Кот сибирский – единственная российская аборигенная порода, она обязана своим происхождением исключительно природе. Как это часто бывает с аборигенными породами, отследить их происхождение полностью не всегда представляется возможным. По одной из версий, первые представители породы появились в результате контакта диких кошек Зауралья с питомцами, которых привозили с собой переселенцы с запада. Предками сибирской породы кошек были дикие лесные и степные коты – безжалостные хищники и прекрасные охотники.

Для защиты от грызунов владельцы торговых лавок традиционно держали хотя бы одного сибиряка в помещении и устраивали свои собственные неофициальные выставки кошек, соревнуясь с соседями в массе и размерах своих питомцев. Их участие было зафиксировано в самых первых выставках в Англии в XVIII веке.

Один из главных фанатов сибирской породы кошек – премьер-министр Дмитрий Медведев. Его кот Дорофей однажды даже сопровождал политика во время встречи "без галстуков" с семьей американского президента Барака Обамы. Дорофей – темпераментный кот. Недавно он подрался с соседским котом во дворе и победил. Хозяином жертвы сибиряка оказался Михаил Горбачев.

Сибиряки отличные охотники, поэтому если вы живете в частном доме, можете быть уверены: грызуны вас больше не побеспокоят. Характер и привычки истинных сибиряков идеально подходят тем, кто превыше всего ценит чувство собственного достоинства. Мягкие и внимательные, они чувствуют каждую перемену вашего настроения. Врожденная тактичность никогда не позволит вашему питомцу надоедливо требовать внимания. Но если вы добром духе, сибирская кошка может потребовать общения. Эти создания зарекомендовали себя как терапевты и психологи, умеющие поддержать хозяина в трудную минуту.

Тем не менее, сибиряки с любовью и вниманием относятся ко всем членам семьи, любят играть с детьми и не склонны проявлять агрессию. Им очень важна компания и тяжело дается долгое одиночество. Эти кошки будут с удовольствием проводить время с другими домашними животными, могут подружиться и с собаками, однако здесь возможно противостояние. Известны случаи нападения сибирских кошек на немецких овчарок.

Несмотря на свою общительность, порода кошек сибирская довольно независима и не оценит чрезмерную ласку с вашей стороны. Это животное с характером и достоинством, поэтому требует к себе отношения «на равных». Уважайте ее как друга, а не игрушку, и она ответит вам тем же, став вашим преданным компаньоном в любых домашних приключениях.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...