21 декабря 2015 года в21.12.2015 14:19 2 0 10 1

Легенда о Тадж-Махале

Для Шах-Джахана, императора Великих Моголов, любовь длилась 52 года: четыре года ожидания, семнадцать лет счастья, двадцать два года строительства и девять лет заточения.

Четыре года ожидания

Пресветлый принц Гурам, будущий великий император, встретивший свою пятнадцатую весну, был красив и статен, светел и ясен ликом. Но еще светлее и яснее было лицо той, которую встретил он на ступенях своего дворца. Светом дня стала для него Арджуманд Бану Бегум, чьи глаза сияли как две звезды. Доля принца — сочетаться династическим браком, и принцу пришлось жениться на персидской принцессе. Но Аллах справедлив, а законы его мудры и дозволяют ввести в свой дом не одну жену. Принц пожелал взять в жены прекрасную Арджуманд. Придворные астрологи долго вели расчеты, определяя день, благоприятный для свадьбы. Так прошло четыре года, печалящие сердце принца и туманящие его взор, ибо не мог он видеть рядом с собой отраду своих очей.

Семнадцать лет счастья

Всякое ожидание не бесконечно, и настал светлый день свадьбы. Глаза прекрасной Арджуманд так сияли, что падишах, по традиции давая ей новое имя, назвал ее «Мумтаз-Махал» — «Украшением дворца».

С тех пор Шах-Джахан и Мумтаз-Махал были неразлучны. Верной спутницей, советчицей и женой стала она своему мужу, родила ему 13 детей, сопровождала его днем и ночью, в военных походах и мирной жизни.

Но пришел горький час: Мумтаз покинула этот мир. Император Шах-Джахан, убитый горем, жил только во имя исполнения ее последнего желания: построить мавзолей, равного которому не будет на земле.

Двадцать два года строительства

Двадцать два года шло строительство самого известного здания в Индии, белоснежной жемчужины Великих Моголов, — мавзолея Тадж-Махал. Двадцать два года более двадцати тысяч мастеров из Персии, Турции, Самарканда, Венеции и Индии по воле безутешного Шах-Джахана возводили храм любви.

Двадцать два года пролетели как один день. Увидев, как прекрасна белая усыпальница, Шах-Джахан решил построить на другом берегу Ямуны такую же, но черную как смоль — для себя, а затем соединить оба здания мостом. Но государственная казна изрядно оскудела во время строительства Тадж-Махала, так что на вторую усыпальницу денег не хватило. Заготовленные для второго мавзолея материалы растащили за одну ночь.

Девять лет заточ ения

Следуя семейной традиции, родной сын Аурангзеб сверг императора с престола. Он милостиво позволил отцу выбрать место своего заключения: бывший император Шах-Джахан провел последние дни своей жизни в башне Красного Форта в Агре, день и ночь услаждая взор храмом своей любви — Тадж-Махалом.

После смерти возлюбленные воссоединились — Шах-Джахана похоронили рядом с Мумтаз-Махал.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BOOKMOLE — Это просто Вьюи блог

78

Готовлюсь к экзу по теории архитектуры, и там классификация дистанций при общении людей. Интимная: 0-45 см, общение близких людей, любимы...

73

не думаешь о человеке довольно долгое время, а потом бац, и он снится тебе несколько ночей подряд, при том коварное подсознание вытаскива...

77

У ночного огня, под огромной луной, Темный лес укрывал нас зеленой листвой, Я тебя целовал у ночного огня, Я тебе подарил…полови...

72

но чтобы совсем не загрустить

72

Как ч у дно, что твой балкон виден из моего окна, можно иногда предаться ностальгии, посидеть повспоминать, какой ты мудак.

133

Любовный прямоугольник. Он с нами обеими учился, и мы долго не знали, как его зовут; он был просто высокий, с челкой и носил несуразный...