18 декабря 2015 года в18.12.2015 18:54 0 0 10 2

Удобная девушка

С самого детства я любила нравиться людям. Сначала тебе нужно просто быть славной маленькой девочкой, но с возрастом ожидания растут. Потом ты должна стать умной девочкой, послушной девочкой, жертвующей девочкой, талантливой девочкой, красивой девочкой и так до бесконечности. И я старалась быть такой, сильно старалась. А еще мне было так важно, чтобы людям было со мной хорошо, что я стала удобной, словно многофункциональный смартфон, который персонализирован для каждого. Вам со мной комфортно? Здорово. После разговора со мной вам полегчало? Я так счастлива. Вы выплакались и ушли? Ничего страшного, я все понимаю. Я ведь по-прежнему остаюсь доброй красивой талантливой девочкой, общество поймет.

И я правда думала, что делаю все правильно. Только мне хотелось бросаться на людей в автобусах и громко кричать. А если все так правильно, то почему настолько тошно?

Ответ пришел неожиданно и больно ударил по моему "правильному" мышлению. Не буду рассказывать при каких обстоятельствах произошло, уж слишком личное и касается не только меня. Но я поняла насколько сильно подстраивалась под людей, чтобы им было комфортно или чтобы услышать то, что мне хочется. Поэтому жизнь казалась подобием. Поэтому я не чувствовала ничего, кроме звенящей пустоты, даже когда меня заваливали комплиментами.

Иногда я удивляюсь себе. Вроде бы не глупая, но простые истины, которые буквально лежат под носом, доходят до меня не сразу. Но все же это случается, чему я на самом деле благодарна.

Мне жаль, если я не оправдаю чьих-то надежд. Окажусь не той девушкой. Совершу промах, которого от меня не ожидали. Но я это просто я. Не лучше, чем есть на самом деле. Я много плачу, слишком громко смеюсь, часто злюсь, бывая потерянной, нуждаюсь в чрезмерной заботе и любви, привередлива в еде и еще куча всего. Но знаете. Еще я готовлю чудесные пироги, сумею поддержать в трудную минуту, предана своим близким, всегда верю в чудеса, готова на решительные шаги и бываю невероятно смелой. Я это просто я. Не лучше, чем есть на самом деле.

Так и каждый из нас. Невероятное сочетание качеств, которые невозможно реально оценить. Вам нельзя дать оценок. Вы просто есть. И вы имеет право быть такими. Разными, чудесными, увлекательными, порой недовольными, грустными и веселыми. Всякими.

Жить по принципу "Быть удобной для окружающих" или "Я сделаю то-то, чтобы меня посчитали такой-то" - это совсем не здорово. Это больно, высасывает всю энергию и отдает фальшью, от которой страдает душа. И поступать всегда из принципа "Это будет правильно" на удивление часто оказывается не таким уж правильным. А считать себя "Какой-то не такой" я и вовсе вам запрещаю.

Чего вы сами ждете от себя? От жизни? От окружающих?

Быть искренней здорово. Это не только искриться счастьем и распространять любовь. Мы не живем в диснеевской сказке, как бы нам этого не хотелось. И иногда вынуждены быть немного грубыми, слегка самоуверенными и чуть-чуть безрассудными. Как писала Шерил Ричардсон: "Если вы хотите прожить настоящую, полную смысла жизнь, вы должны в совершенстве овладеть умением разочаровывать и огорчать других людей, переживать неприятные ощущения и мириться с реальностью того, что не все люди будут вас любить".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GO-UP — Это просто Вьюи блог

165

me

Знаете, в чем я облажалась? Когда вляпалась в целую паутину популярных книг по саморазвитию, считая, что все люди, которые их написали не...

171

Что я снова тут забыла?

Как же давно я сюда не писала. Наверное, я соскучилась по приватности. Когда просто можешь писать без раздумий, не размышляя о том, поста...

95

Дни, когда ничего менять не нужно. Просто осознавать и присутствовать. Оглядеться по сторонам. Вот я испытываю ужасную тревожность из-за ...

86

Bravery Если бы я когда-нибудь поступила в Хогвартс, то мне бы хотелось попасть в Гриффиндор. Не потому, что там училась золотая т...

88

Поболтаем? Ах, и почему в этот Новый Год появилось чувство обновленности? Такое упорное чувство, что все меняется, хотя видимость ос...

86

о любви к людям Боюсь, я не знаю лучшего лекарства, чем быть рядом с людьми, которые тебя принимают, вдохно...