15 декабря 2015 года в15.12.2015 19:19 0 0 10 2

Много информации!

#animalsinfo

Сегодня я захотела отойти от основной тематики блога (на данный момент) и рассказать вам о таком милом зверьке, как шиншилла. Многие сейчас подумают про шубы из шиншилл, к сожалению. Полтора года назад я знать не знала о шиншиллах. Ну, видела пару раз в одном из крупным зоомагазинов, стало жалко беднягу, но прошла мимо.

А в конце февраля 2014 года мы как-то зашли в один из моих любимых зоомагазинов, и там в клетке сидел шушик. Маленький ещё, он своими чёрными глазками уставился на меня и как будто улыбнулся. Всё, я умерла на месте. Мы пришли за ним через пару недель, дождавшись денег. Теперь Киби живёт у нас дома, он самый старший среди моих животных, конечно, размер его не ущемляет в правах. Мы делаем ему шикарнейшую клетку, которая в высоту больше меня, да и в ширину тоже (раза в три). И он смело гоняет собаку и кошку. Этот милейший миниатюрный зверь скрывает много интересных подробностей.

Шиншилла.

Размеры шиншиллы - 20-35 см без хвоста, шерсть очень густая и приятная на ощупь.

Покупка шиншиллы очень и очень ответственный шаг.

Во-первых, потому что шиншиллы живут до 20 лет ! Вы только задумайтесь над этим числом. Конечно, шиншилла проживёт столько, если вы будете правильно заботиться об этом пушистике.

Во-вторых, это сумеречный грызун. корни свои шиншиллы берут из Перу, а теперь посчитайте временную разницу с Южной Америкой и вашей страной. Примерно 8 часов. А с Красноярском все 12. Вот и смотрим, у меня 6 утра, а в Перу 6 вечера, и шиншилла выходит покушать и привести себя в порядок.

Нет, вас никто не заставляет просыпаться рано-рано, чтобы покормить и поухаживать за зверем. Просто будьте готовы к шуму в клетке. Шушики любят часто делать перестановку в их убежище, они с лёгкостью таскают ветки на верхние уровни клетки, чтобы потом их сбросить вниз. Так они развлекаются.

В-третьих, будьте готовы к постоянному мусору. Ну, это зависит от частоты уборки и от клетки вцелом. Но если вы выпускаете шушу побегать по квартире, он (простите за мой французский) засрёт всю квартиру. Кстати экскременты имеют форму рисинок, только чуть побольше. А мочу достаточно тяжело вывести с ткани. Но никто не заставляет выпускать шиншиллу бегать по квартире, ибо он всё равно скоро сныкается под диван на несколько часов (в лучшем случае). Вцелом, "свободный выпас" шиншиллы по квартире достаточно опасен для самого животного. Про мусор: это и сено, и корм, и экскременты, и стружка от веток, и от специального песка для купания (об этом позже), которые необходимы.

В-четвёртых, 20 лет срок немалый, и ваш питомец может заболеть. А найти хорошего врача в принципе не просто, а ещё и разбирающегося в шиншиллах…по своему опыту знаю-до безумия трудно.

Ну, и в-пятых, некоторые шиншиллы не слишком контактные. Есть такие, кто залезет вам на плечо и будет дышать в ухо (есть такие примеры в жизни), есть наоборот гордые и независимые, которые будут гонять от вас со скоростью звука. Кстати, из-за этого шушиков бывает трудно поймать в доме.

Можно даже сказать, что я сейчас перечислила несколько минусов в содержании шиншиллы, если вас всё устраивает, то зверь для вас. Вцелом, мусора с них столько же, как и с собаки или кошки (не считая "рисинок" повсюду).

И вот, вы решили покупать шушу. Но встаёт вопрос о внешности и цене. Шиншиллы очень красивые животные у них много благородных окрасов. Об этом я особо не буду рассказывать, но могу сказать, что есть один основной. Называется "стандарт" (самое верхнее фото). Это серенькие, и зачастую не самые крупные представители. Их цена примерно 4000 рублей. Не знаю цен в Европейской части России и других странах, но в Сибири так. Более красивые и редкие окрасы могут иметь цену до 50 000 рублей.

Не ведитесь на цену за стандартика в 16 000! И таких очень много. Даже если вам скажут, что у него шикарные гены, и от него родятся благородные окрасы.

От пола зависит и характер. Девочки более спокойные, и у вас больше шансов держать их у себя на руках за просмотром кино. Мальчики любят свободу и своенравные.

И вот, вы приобрежи любимца и приехали домой. О месте проживания необходимо позаботиться заранее:

1. Это должна быть многоярусовая клетка. Заводчики ставят специальные витрины, но клетка для хорька тоже отлично подойдёт.

2. В клетке должны быть сухие ветки, лучше ранетки или груши. Более "сладкие" деревья брать нельзя. Можно взять прямо спил или маленькое полено с корой, такого хватит надолго. Дно клетки должно быть застелено опилками или сеном.

3. Приобретите специальный точильный камень для шиншилл. Это обычный кусок пемзы более твёрдого вида, который крепится к стенке клетки. О него шушик будет точить зубы и коготки, а также стачивать мозоли на лапах.

4. Специальный кормдля шиншилл удовольствие не слишком дешвое, тем более, что найти качественный тоже нелегко. Тут всё зависит ещё и от индивидуальных потребностей шиншиллы.

5. Два-три раза в неделю неоходимо купать шиншиллу. Только не в воде, а в песке. Покупаете или специальню купалку или просто контейнер для продуктов, насыпаете песок слоем в 2-3 см. Запускаете туда шушу и закрываете крышку, он сам выкупается. Дайте зверьку минут 10 и можете смело выпускать из купальни. Пару раз в месяц песок нужно просеивать, чтобы избавиться от мелкого мусора. Песок также необходимо менять, потому что там могут завестить клещики.

Интересные факты.

1. Шиншиллы не аллергичны. Их мех не вызывает аллергию у людей и животных (такая тоже возможна).

2. Шиншиллы не имеют запаха. Конечно, многие сейчас фукнут и скажут что так не бывает. Не бывает. Но шиншиллы не метят территорию. В их семьях действует матриархат. Посему мальчишкам нет смысла метить территорию. Да и нет у них этого вещества.

3. Шиншиллы не имеют фермента, расщепляющего сахарозу. Поэтому им строго запрещено давать сладкие продукты. пару раз в неделю можно давать изюм или парочку орехов. Все фрукты и овощи должны быть высушены. Никаких фиников, шоколада, сахара, мёда и подобного.

4. Самки шиншилл достаточно агрессивны к другим сородичам в стае. Сажать в одну клетку самку и самца нельзя, девочки действительно могут убить мальчика.

5. Шиншиллы достаточно пугливы. У нашей заводчицы во время грозы как-то умерли 5 шиншилл. Но это не значит, что они мрут от любого шума. Они нормально переносят громкую музыку или звуки ремнта.

6. Они поддаются дрессировке. Они знают своё имя, могут научиться ходить в лоток. Также выполнять некоторые трюки.

7. Переносить шиншиллу можно за основание хвоста. Это не причинит боль животному, и он не выпрыгнет из ваших рук.

8. Шиншиллы достаточно терпеливы. При угрозе своей жизни они начинают рычать, становятся на задние лапки в защитную стойку и испускают струю мочи. Но это при критическом уровне опасности (наши животные ещё не довели шиншиллу до такого).

9. Шиншиллы не кусаются. Они могут лишь немного помусолить палец или потрогать зубами.

10. При частом стрессе шиншилла может сбрасывать мех. Нет, она не становится полностью лысой. Такое явление носит локальный характер и не несёт опасности для животного. Следует оградить его от стрессов и увлажнять оголённую кожу кремом.

Что-то я разошлась, но думаю, на этом и закончим. Шиншилла-отличный зверёк для дома. Если у вас аллергия на кошек, а хомячка вам мало, то шиншилла станет прекрасным домашним любимцем.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...