10 декабря 2015 года в10.12.2015 12:52 1 0 10 2

#animalsinfo

Сегодня не совсем обычный пост о породе кошек. Это скорее информация о виде кошек, которые радуют глаза тысяч людей. Это милые коротколапики достоины более подробного рассказа о себе.

Манчкин.

Манчкины – носители естественной природной мутации, которая обеспечила этим кошкам крошечные, но крепкие и мускулистые лапки. Данная особенность проявляется в потомстве животных, в генотипе которых доминирует ген ахондроплазии. Проще говоря, у питомцев-носителей такой наследственности за счет недоразвития длинных костей формируется карликовость, которая, впрочем, никак не влияет на их здоровье, образ жизни и привлекательность в глазах представителей противоположного пола стандартных размеров. Именно поэтому коротколапые кошечки встречаются по всему миру, бывают и рыжими, и белыми, и черными, полосатыми и пятнистыми, и короткошерстными и пушистыми.

Принято считать, что манчкины не столько порода, сколько отдельный маленький народец. Это общительные, послушные и ласковые кошки, но при этом храбрые и благородные – точь-в-точь как крошечные персонажи сказки «Волшебник страны Оз», в честь которых они и были названы.

Манчкинов часто сравнивают с таксами, но, в отличие от собак-коротконожек, эти удивительные кошки не страдают хроническими болезнями позвоночника. Природа наградила их крепким скелетом и мощной мускулатурой. Это проворные, активные кошки, которые любят погонять мяч, покататься на гардинах и могут несколько часов кряду провести в своей «фирменной» стойке: на задних лапах, опершись на хвост.

Первые упоминания о необычных коротколапых кошках относятся к началу 30-х годов XX века. Представители породы были зафиксированы на территории Великобритании. Также сообщалось, что английские «коротконожки» были экспортированы в Европу и менее чем за 10 лет, до самой II Мировой войны то тут, то там встречались потомки этих необычных кошек.

Позднее, в 1954 году порода всплыла в СССР: в архивах кошачьих обществ сохранились сведения о «Сталинградской кошке-кенгуру». Исследователи утверждают, что речь идет именно о манчкинах – характерная стойка на задних лапах и тот факт, что передние конечности у этих кошек немного короче задних, могут быть тому доказательством.

Но официально история породы манчкин ведет свое начало от одной-единственной кошки – Ежевики (в англоязычных источниках – Блэкберри), которую в 1983 году подобрала на улице учительница музыки Сандра Хоченедел.

Природа наделила манчкинов не только интересными внешними особенности, но и живым умом. Это интеллигентные и рассудительные животные, которые великолепно поддаются дрессировке. С раннего возраста их можно обучать разнообразным трюкам. Заводчики рекомендуют развивать интеллект котенка-манчкина с помощью игрушек-паззлов и игр, которые требуют высокой концентрации внимания и нестандартных решений.

Манчкины – миролюбивые и ласковые животные. С таксами их роднит не только физическое сходство, но умение преданно служить своему хозяину. Эти кошки необычайно активны. Данная черта приводит неопытных владельцев в настоящее изумление: казалось бы, как можно носиться с такой скоростью на таких коротких лапах, запрыгивать на шкаф, гонять в мяч и практически на равных выступать в дружеских сражениях с собаками?! Манчкин – настоящий энерджайзер, который требует к себе много внимания и готов играть сутки напролет.

Кроме того, кошки этой породы ни капли не агрессивны и очень терпеливы. Они стойко переносят все «прелести» сосуществования с детьми на одной жилплощади: тисканье, хватание за хвост, пеленание и катание в колясочке и тому подобные игры.

Наиболее очаровательная особенность манчкинов – коллекционирование. Эти питомцы собирают по квартире все, что плохо лежит и утаскивают в свой укромный уголочек. Чаще всего манчкины прельщаются яркими, блестящими штучками. Владельцы кошек этой породы признаются, что им приходится периодически «разорять» это «разбойничье гнездо», чтобы выудить оттуда какие-то нужные вещи.

Особых хлопот по части ухода манчкины не доставляют. Пушистых питомцев принято вычесывать стандартно – два раза в неделю, короткошерстным хватит и одного раза. Своевременная бережная чистка ушей ватными палочками и вовремя подстриженные когти – вот и весь уход, в котором нуждается манчкин.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

188

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

198

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

226

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

190

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

218

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...