07 декабря 2015 года в07.12.2015 17:27 1 0 10 1

#animalsinfo

Сегодня хочу продолжить рассказ о адаптируемых породах, но теперь у кошек. Эти кошки весьма интересны и внешне, но неменее интересны и в характере.

Американский керл.

Американский керл – загадочная порода кошек с загнутыми ушами. За десяток лет эти веселые, умные и подвижные животные завоевали завидную популярность и сумели победить мнение консервативных заводчиков, считавших феномен их внешнего вида физическим отклонением, уродством и очередной ошибкой природы.

Тем не менее, впечатляющие уши – не единственное достоинство уникальной породы. Американские керлы очень общительны, а также могут похвастаться практически собачьим характером и невероятной преданностью. Они способны привыкнуть к любым обстоятельствам, а на протяжении всей жизни никогда не теряют своего игривого нрава и оптимистического духа.

В 1981-м году к дому самой обычной семейной пары Джо и Грэйс Ругас подбежала небольшая и очень общительная кошка с забавно загнутыми ушами. Люди решили покормить уличное животное, поразившее их своим внешним видом и природной искренней игривостью, в которой не было и намека на манерность. Разумеется, пара оставила необычное создание у себя в качестве домашнего питомца. Имя кошке дали подходящее – Суламифь, в честь библейского персонажа, возлюбленной царя Соломона.

Зимой 1981-го года Суламифь принесла дебютное потомство: у двоих из четырех котят уши грациозно загибались уже на десятый день. Все американские керлы (как в последствии была названа порода) произошли от Суламифь, а ее первые котята считаются эталоном.

Американские керлы сообразительны и понятливы, характер этих кошек в чем-то схож с собачьим. Они легко обучаются трюкам, дисциплине и без особых проблем привыкают к прогулкам на поводке. Керлы обладают стойким темпераментом и не страдают от мании величия и стремления к независимости, поэтому любят приносить хозяину брошенные мячи и игрушки.

Возможно, американский керл – не самая умная в мире кошка. Если в какой-то момент ей не хватает сообразительности (а это случается крайне редко), она способна решить проблемы с помощью природной адаптивности и интуиции. К слову, керлы не подвержены панике и резким перепадам настроения, поэтому они всегда пребывают в позитивном психологическом тонусе.

Керлы очень социальны, а это значит, что главные знания и навыки они получают благодаря общению с человеком. Даже наблюдая за будничной рутиной хозяина, питомец узнает много нового о его привычках, темпераменте и потребностях. Если же вы будете проводить с керлом как можно больше времени (например, общаться с кошкой вслух), вскоре ваш питомец порадует вас уж совсем неожиданными вещами – например, научится вытаскивать белье из стиральной машины (это не шутка) или нажимать на кнопку включения вашего ноутбука каждое утро. Керл, как вы уже поняли, прекрасно подойдет для больших семей, в доме которых никогда не бывает пусто. От продолжительного одиночества американский питомец страдает – дело может дойти даже до проблем с нервной системой и самооценкой, поэтому старайтесь не оставлять его наедине с самим собой слишком часто и надолго.

Американские керлы отличаются прекрасно развитой адаптивностью, поэтому легко переносят поездки и даже переезды в новые квартиры. Они привязываются в первую очередь к человеку, а не к антуражу, хоть и ценят уют как никто другой.

Этих необычных кошек практически невозможно вывести из себя, они жизнерадостны, оптимистичны и игривы в любом возрасте. Их легкий нрав находит применение в фелинотерапии – керлы нередко помогают одиноким американцам спасаться от депрессии; в некоторых случаях общение с ними намного эффективнее прозака и прочих антидепрессантов.

Ухаживать за их шерстью легко и даже приятно, ведь керлы практически не имеют подшерстка. Короткошерстных керлов нужно вычесывать раз в неделю, применяя металлические гребни с закругленными зубцами. Длинношерстных – два раза в неделю во избежание спутывания шерсти и появления колтунов.

Самая трудная часть базового груминга американских керлов – уход за когтями, которые очень быстро растут. Как правило, стричь когти нужно еженедельно на 2-3 миллиметра с помощью острого когтереза. Зубы следует чистить раз в два-три дня с помощью щетки.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...