07 декабря 2015 года в07.12.2015 17:15 1 0 10 1

Много информации!

#animalsinfo

Рано или поздно я всё равно бы взялась бы за этих собак, а тут удачно ещё и Ксюша (suffrage) попросила рассказать про них. По картинке все уже наверняка догадались, что это за порода. Про Немецкую овчарку можно говорить часами, да и не получится рассказать всего. Я старалась лаконично и достаточно кратко описывать породы, но про овчарку просто физически невозможно написать мало. Вокруг этой породы ходит много слухов, историй, версий и заблуждений. Я давно планировала изучить эту породу, но мало получалось всё уложить в голове, а сейчас есть для кого. В этом материале можно найти информацию об истории породы, о её типах и темпераменте.

Немецкая овчарка.

Если верить самой распространенной версии, порода немецкая овчарка начала свою историю в середине XIII века на юго-западе Германии. Эти земли всегда славились хорошо развитым скотоводством.

Немецкую овчарку вывели фермеры специально для полноценного контроля над овцами и прочим скотом. Собака должна была не только беречь посевы, но и охранять своих подопечных от волков. Разумеется, для выполнения многочисленных обязанностей немецкой овчарке был необходим ряд важнейших качеств – выносливость, работоспособность, чувство дисциплины и сообразительность.

Первые овчарки были совсем не похожими на наших современников. Их характерными признаками являлись большие висячие уши и длинная лохматая шерсть. О принципиальной чистоте породы речь, конечно же, не шла.

В XIX веке немцы решили начать работу над выведением чистокровной породы. Важнейшим акцентом в идеализации немецкой овчарки стало изменение ее внешнего вида. Овчарки стали главными боевыми собаками во время Первой и Второй мировых войн.Пережив резкое падение популяции после разрушительных для всего мира событий войны, тевтонцы набрали еще большую популярность.

Адольф Гитлер был большим ценителем породы немецкая овчарка. Этих собак он считал олицетворением лучших арийских качеств и завел нескольких животных. Самую известную собаку звали Блонди. Он была вместе с немецким диктатором вплоть до его смерти в бункере под Рейхсканцелярией в 1945-м году.

Как уже известно, тевтонец берёт свои корни из 13 века. В ходе работы удалось вывести очень много овчарок. Таким образом получилось два онаправления Немецкой очарки: чистые линии и рабочие. Немецкая овчарка, преобретя свою популярность во время I и II Мировой Войны, быстро перекочевала и на Американский континент. Там селекционеры также взялись за развитие этой породы. В то время как Европа предпочла сохранять стандарт и классические качества породы, то Америка решила развивать собак по внешним качествам. Таким образом получилась ещё и Американская линия.

Если Европа, в частности Германия, следит за сохранением рабочих качеств как у чистых линий, так и у рабочих, то Америка решила сделать основной упор на внешний вид, из-за чего стали проявляться проблемы с психикой и физическим здоровьем собак. Заводчики американских выставочных линий сосредоточились на внешнем виде собаки, особенно на чрезвычайной задней угловой конструкции и “летающей рыси”.

В Германии у щенков, которые зарегистрированы как немецкие овчарки в Союзе владельцев немецких овчарок Германии (SV), родители щенка должны пройти медицинское тестирование и иметь оценки результатов дрессировки в дополнение к оценкам экстерьера (в России дрессировку не требуют). Хотя это и не гарантирует хорошую служебную собаку или здоровую собаку, это огромный шаг в правильном направлении и намного лучше, чем практика других стран, где никакая форма тестирования характера или здоровья племенного материала не требуется.

Рабочие качества не были приоритетом американцев в разведении в течение нескольких поколений. Племенной материал не проверяется по рабочим качествам, и при этом такая проверка не требуются для разведения. Важно помнить, что у организации Американский Клуб Собаководов нет требований для разведения для обоих родителей, достаточно быть зарегистрированными породистыми животными одной и той же породы. Собаки могут быть использованы в разведении, когда они сами все еще щенки, и никакое тестирование здоровья или характера не требуется. То есть, если щенок вырос, и у него проявились отклонения, которые проявятся у потомства, то владелец может это просто скрыть; и никто не узнает, что это дефектная собака. Собаки американских выставочных линий в целом более высокие в холке и более длинные в корпусе, чем европейские типы, с более легкой костью и более узкими телами и головами. Они могут быть разных окрасов.

Вот классические окрасы Немецкой овчарки:

Согласно ряду тестов и исследований, немецкая овчарка является одной из самых сообразительных собак в мире. По уровню интеллектуального развития представители этой породы лишь на несколько баллов уступают признанным гигантам мысли – бордер колли и пуделям. Умственные способности немецких овчарок предельно разнообразны. Их можно обучить как поисковым, так и охранным навыкам.

Но не стоит считать, что эта служебная порода не подходит для домашнего содержания. Совсем наоборот, тевтонцы любят уют, дружескую атмосферу и общение с людьми. Контакт с человеком (разговоры, прогулки, тренировки) необходим овчаркам для правильного психологического становления.

Характер немецкой овчарки – истинная гордость владельцев этих собак. Для тевтонцев характерны преданность и любовь к хозяевам. Эти качества (как, впрочем, и острый ум) представители породы сохраняют до глубокой старости. Их темперамент ровен и силен. Если собака была правильно воспитана в возрасте щенка, ее поведение всегда будет непринужденным и неизменным, что бы не происходило. Они умеют контролировать свой страх и прочие негативные эмоции.

Немецкие овчарки очень общительны и всегда рады оказаться в компании. Но из-за своей "служебной" генетики, они всегда очень настороженно и бдительно относятся к незнакомцам в доме. Они могут напугать вашего гостя лаем. Должно пройти некоторое время, чтобы немецкая овчарка изучила человека и поняла, что он не несет опасности. Их характер и уровень социализации зависят от двух краеугольных особенностей: овчарка – это любящий нежный питомец и надежный телохранитель одновременно. Они легко могут подружиться с представителями семейства кошачьих, другими собаками и, разумеется, с детьми. Если ребенок совсем мал и только учится ходить, овчарка с удовольствием подставит свою сильную прямую спину в качестве надежной опоры.

Обучение этой способной собаки должно начинаться в раннем возрасте. Хозяину необходимо быть последовательным и терпеливым, чтобы побороть первичное отторжение тевтонца перед выполнением команд. Собаками, чей генотип лег в основу породы немецких овчарок были доги, поэтому некоторое упорство в плане обучения присутствует у них еще на генетическом уровне. Но вековая селекция позволила выработать высокую адаптивность в их нраве.

Немецкие овчарки – настоящие атлеты, которым необходимы физические нагрузки. Регулярность насыщенных и продолжительных прогулок (желательно, не менее сорока минут) – три раза в день. Не стоит забывать, что хотя бы раз в неделю овчаркам необходимо чувствовать простор.

Если хотите, чтобы не было стыдно за неуправляемую овчарку, которую очень любит огромнейший процент населения-обязательно дрессируйте её! Это моё личное напутствие вам! Какой хозяин-такая и собака.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

188

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

198

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

226

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

190

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

218

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...