05 декабря 2015 года в05.12.2015 10:56 0 0 10 2

#animalsinfo

Продолжу тему плоских мордочек, ибо невозможно не поставить Мопса и Перса рядом. Эти кошки всегда сеяли во мне неуверенность и потаённый страх, но в теории всё оказалось совсем по-другому.

Персидская кошка.

Высота в холке: 30 см.

Вес: 4-7 кг.

Персидские кошки – идеальные домоседы. Они ценят уют и тепло, им совершенно не нужны прогулки. Персы вообще не могут жить вне дома – они полностью утратили способность охотиться, быстро бегать и высоко прыгать. Но это не лишает этих кошек их уникальной харизмы.

Существует две разновидности персидской породы: экстремалы (милейшие создания с максимально вздернутым носом), которых вывели в Америке в 20 веке, и аристократы (обладатели мягкого профиля), имеющие более древнее происхождение.. Между прочим, нос – не главная визитная карточка этих кошек. Ключевая особенность персидской породы – рекордное в кошачьем мире число вариантов окраса-около 100.

Кстати, о названии: исследователи утверждают, что свое имя они приобрели не из-за конкретной страны происхождения, а благодаря звучности и эффектности сочетания слов. Это было данью моде.

Персидские кошки очень интеллигентные и сдержанные животные. Они послушны, легко обучаются базовым правилам поведения в доме и даже поддаются несложной дрессировке. Ключевой момент их интеллекта и поведения – нежелание (а иногда, даже страх) получить неодобрение хозяина в ответ на их действия. Дело в том, что персы были выведены, как исключительно домашние кошки. Они просто безумно любят людей, привязываясь к хозяину чуть ли не с первого мгновения. Сделать что-то плохое – значит, расстроить человека. А персы привыкли только радовать.

Представители персидской породы редко мяукают. Если они хотят, чтобы вы обратили на них внимание, то просто садятся рядом с вашими ногами и многозначительно смотрят вам в глаза.

Уход за персидскими кошками сложен. Это целая наука. На любом фото персидская кошка восхищает длинной тонкой шерстью. Последняя нуждается в вычесывании каждый лень, иначе она намертво спутывается, а на сваливающемся подшерстке образуются колтуны. Многие заводчики советуют ежедневно наносить на шерсть тальк или припудривать ее порошком на меловой основе. Мыть питомцев также нужно часто, пусть им это и не нравится. Также необходимо помогать персам в уходе за глазами. Из-за слишком короткой морды в складочках вокруг глаз и носа скапливаются грязь и бактерии.

Персы очень чистоплотны и бесконечно вылизывают свою длинную шерсть. Из-за этого в их желудках часто скапливаются шерстяные комки. К качестве профилактики следует давать кошкам специальные таблетки и пасту для легкого избавления от инородных тел.

Персы легко уживаются с собаками, не станут охотиться на ваших любимых птиц в клетке (вы даже можете смело их выпускать) и не боятся играть с детьми. Их характер располагает к себе всех.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...