25 ноября 2015 года в25.11.2015 23:50 0 0 10 1

Вряд ли кто-то дочитает мою телегу до конца, но я всё же выложу. Пусть будет. В конце концов, за последнее время это моя первая работа, которой я действительно могу гордиться.

«Война — жесточе нету слова.»

А.Т.Твардовский

Что есть война?

Война — это боль, страх, смерть, сумасшествие, потери, безысходность и постоянная темнота. Война - это добровольный акт насилия.

Сколько войн пережил мир за всю историю человечества? Десятки, сотни, тысячи? Сколько душ он потерял? Сколько пролито крови и слёз, сколько тел закопано в сырую землю.

Но ради чего это всё? Ради чего люди веками убивают друг друга? Если кто-то может дать ответ на этот вопрос, значит, у него проблемы, ибо нет оправдания убийству. Разве есть в мире что-то более бесчеловечное? Сомневаюсь.

Хочу начать с истоков, с самых первых войн в истории человечества. Древнейшей цивилизацией считаются древние египтяне или, как они сами себя называли, та-мерийцы. Как мы знаем, в начале существовало два царства — Верхний и Нижний Египет, но путём многочисленных войн они были объединены. Неужели не было альтернативного варианта? Уверена, что был, но воевать ведь проще, не так ли? Проще загубить сотни и тысячи жизней для достижения своей личной цели, пусть и пущенной, как казалось царю, на благое дело.

Идём дальше. Месопотамия. Царь Саргон I не только объединил два государства путём войны, но и укрепив тем самым свои границы, начал вести завоевательные войны. Гибли тысячи и сотни тысяч людей ради «высшей цели», но разве есть что-то, что может быть выше человеческой жизни?..

Дальше — больше. После объединения большинства земель, войны стали в основном захватнические. Уничтожались целые города, люди теряли кров и своих близких. Целые миры рушились по приказу одного человека — правителя. Но какое он имел на это право?

Почему затевали войны? Ради завоевания земель и увеличения территории своего государства. Вы просто вдумайтесь! Люди уничтожали людей, ради того чтобы на их землях жили и правили другие люди. Как это можно понять и принять?

Я могу до бесконечности перечислять войны, ведь нет на нашей планете такой страны, которую не коснулось бы это страшное слово. Оно никогда не приносило людям ничего кроме боли, страданий, разрозненности и жестокости. На войне люди теряют себя, они становятся пешкой в чужой игре. Уверена, что нет такого человека, который вернулся бы с поля битвы прежним, ведь там он убивал. Он добровольно отнимал жизнь у человека, пусть и у врага, но что в сущности это меняет?

Давайте посмотрим на итоги войны с разных углов. Ведь у того, кто находился по ту сторону баррикад, наверняка была семья, супруга и детки, которые его любили; возможно у этого человека был верный пёс, которого он подобрал щенком на улице, у него был уютный дом, который перешёл в наследство от родителей, но больше этого нет. И самого человека тоже нет. Теперь от него осталось только тело, которое, возможно, даже не доставят домой, к семье, а сгребут в кучу с другими такими же людьми, которым просто не повезло, и закопают в братскую могилу, а через несколько лет забудут их имена.

А что делает та самая супруга, отправляя своего любимого на войну? Ведь где-то в глубине души она понимает, что муж может и не вернуться, она может остаться совсем одна с детьми. Его убьёт человек, которого она даже не знает и которому скорее всего наплевать на неё, на её мужа и детей. Какого ей посылать свою любовь на погибель? Какого ей знать и понимать, что всё это могло бы и не происходить, будь у правителей сердце, мозг и душа?

Самое страшное для меня, что опыт людей ничему не учит. Вековая история уже не раз доказала нам бессмысленность и жестокость войны, но они затевают кровавые побоища вновь и вновь. Отчего же великие правители это делают? Попробую разобраться.

Александр Макендонский, великий царь и завоеватель, создатель мировой державы, распавшийся после его смерти. Он подчинил себе Грецию и разгромил Фивы, за семь лет он полностью завоевал Персидскую империю. Волею одного человека были загублены десятки тысяч человеческих жизней. Ради чего он это делал? Вероятно, им двигало как самолюбие, так и стремление подчинить себе мир, Александр наверняка хотел оставить после себя огромное наследие, бескрайние земли. Но что же вышло? После его смерти империя немедленно была разделена его полководцами между собой, и на несколько лет между ними воцарилась очередная война. Насилие порождает другое насилие — и вот нам живой пример.

Многие государственные деятели затевали войны, руководствуясь только собственными убеждениями и надуманными идеалами. Например, тот же самый Адольф Гитлер — он придумал себе образ совершенного человека, арийца, при том что сам был очень далёк от своего же идеала. По мановению его руки был нанесён непоправимый урон планете, животному миру и человеческому обществу. В войне участвовало 80% населения всего Земного шара, боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. Миллионы людей гибли просто из-за того, что сумасшедший гений имел огромную власть и идею, которая им двигала.

Мало того, что мы истребляем друг друга, так ещё и наносим урон планете, которая нас, можно сказать, вырастила и вскормила. Во время войны были загублены миллионы жизней ни в чём не повинных животных: лошадей, почтовых птиц, собак и кошек в оккупированных городах, домашнего скота, дельфинов, которые подрывали корабли, привязанными к ним минами. И если люди выбирают насилие самостоятельно, то животных мы к этому принуждаем. Уверена, что ни один дельфин не хотел отдавать свою жизнь ради победы. С чего мы взяли, что имеем право вершить чужие судьбы? Почему мы забыли, что не одни на этой планете? Кто дал нам право убивать? Звери, птицы и рыбы тоже живые существа, по моему мнению такие же как и мы, только лучше. Они не сражаются друг с другом ради земель, они не убивают и не мучают детей и матерей, у них нет корыстных интересов. Нет ничего, что они ставили бы выше жизни, а у нас, к сожалению, видимо есть.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли так важен размер территории или богатство какой-либо страны? Или же всё-таки великие правители затевали кровопролитные войны, дабы потешить своё самолюбие, лишь прикрываясь предлогами: «Это всё для народа!», «Я забочусь о своей стране», «Мы делаем мир лучше!» Этого нам уже никогда не узнать, но всё же я склоняюсь именно к такой трактовке.

Как-то раз брат сказал мне одну вещь, которой с ним поделился учитель: «Человек — лишнее звено эволюции». Первое время я сомневалась в правильности этого высказывания, ведь человечество изобрело столько невероятных вещей! Космические спутники, автомобили, фотоаппараты, произведения искусства, систему орошения — этот список можно продолжать до бесконечности, но приносим ли мы пользу всем этим кому-то, кроме себя? Навряд ли. Все промышленные заводы, воздвигнутые людьми ради собственного блага, наносят непоправимый урон планете: воды загрязнены, воздух испорчен, утрачены десятки видов разнообразных растений и животных, разрушен озоновый слой планеты. Мы потихоньку уничтожаем сами себя. Это война с природой, и когда-нибудь она нас победит.

Люди сами по себе эгоисты. Мы с чего-то взяли, что всё на этой планете должно быть подчинено нам и только лишь. Но этот мир нам не принадлежит. До появления первого человека на Земле, планета прекрасно обходилась и без нас, всё шло своим чередом, животные гибли только от естественных причин, и представьте, мусора не было совсем!

Каждый день мы наносим вред миру, в котором живём. Не глупо ли это? Выбросив фантик на улице, мы забываем о том, что он не разлагается.. А возможно и не забываем, просто плюём на это, ведь это просто фантик, один маленький фантик. Но сколько нас таких, которые бросили «всего по одному фантику»? Миллиарды. Мы ведём постоянное сражение, от которого нам самим только хуже.

Честно могу признаться, что боюсь войны. Очень боюсь. Я часто смотрю новости и вижу, что за ужасы творятся в мире.

Ситуация в Украине до сих пор не даёт мне покоя. Я искренне пытаюсь понять этих людей: что ими движет и ради чего они всё это затеяли, но у меня не выходит.

Около шести лет назад учительница географии рассказывала нам про то, что Украина рвётся в НАТО. Мы тогда смеялись, мол, ну кому они там нужны? Смех-смехом, но ведь и правда, кому? Украинцы не понимают, что если они и станут частью «великой и могучей Европы», то только лишь в качестве рабской страны-поставщика. Они не нужны там и это очевидно. Очевидно всем, кроме них самих. Я ни раз бывала в Украине — то была прекрасная страна, с добрейшими и весёлыми людьми, которые дарили мне свои улыбки и тепло. Там было много мест невероятной красоты, удивительные архитектурные шедевры, исторические памятники, музеи и театры. Больше всего мне запомнился Харьковский парк им. Горького. Там было всё для людей! Аттракционы для детишек, пышущие цветом клумбы для любителей прекрасного, выложенные брусчаткой дорожки для прогулок людей любого возраста, маленькие летние кафе и музыкальные фонтаны. То было место, которое создано для счастья! А что сейчас? Я боюсь представить, что стало с прекрасной страной. Её погубили люди. Погубили в надежде, как им думалось, на светлое будущее, но какая разница? Неужели они не видели, что творили?

В феврале позапрошлого года особенное внимание уделялось Крыму и Севастополю, т. к. именно там располагалась база нашего военно-морского флота. Не могу не сказать, что всегда считала Севастополь своей второй Родиной, т. к. мой отец родился и вырос в этом городе, там познакомились мои родители, там мои корни. Я всегда чувствовала особую любовь к этому городу. И каково было мне понимать, что он может превратиться в военную базу США? У меня начиналась истерика при мысли о том, что я не смогу туда больше никогда попасть, что мои родные, которые живут в Севастополе, должны будут плясать под американскую дуду. Мы созванивались с родственниками и только ещё больше расстраивались, потому что для них приход Америки в их родной город равносилен его погибели.

Но спустя какое-то время севастопольцы создали ополчение и начали отстаивать свой город. Потихоньку это распространилось и на весь Крым. Добровольцы подняли своё собственное восстание. Они не могли смириться с тем, что кто-то придёт на их территорию и будет указывать им как жить. Они не нападали, пока не наносили им вред. И если есть хоть что-то, что я могу понять и принять в войне, так это защита своего дома и семьи. За кого-то люди всегда сражались гораздо самоотверженнее, чем против. Вряд ли они были рады оказаться в такой ситуации, но когда иного выхода не остаётся, нужно действовать.

А что же в это время происходило в Киеве? Сколько жизней унёс Майдан, от мала до велика. Все эти люди шли воевать за придуманные кем-то и вбитые в их головы идеалы. Они гибли за чужую ложь! Ну, разве это мыслимо?

Но всё же самое страшное здесь, что они убивали своих же сограждан. Украинцы убивали украинцев, так же как и в начале прошлого века русские убивали русских. Гражданская война — вот что для меня страшнее всего. Хуже неё нет, и ничего не может быть.

Одно лишь словосочетание навевает на меня дикий страх и панику. Я всё пытаюсь себе представить: какого это — погибнуть от руки друга или брата? Человека, которого ты когда-то любил, которому верил и был ему предан. Того, с кем вместе справлял день рождения и Новый год, с кем делил горечь и радость, кому был опорой в трудную минуту, кто утешал тебя в тяжёлые времена, возможно, в честь кого ты собирался назвать своего будущего ребёнка.. Ведь в этот момент гаснет не только твоя жизнь, но и вера, и надежда, и всё то светлое, что было в тебе, и всё то, что ты любил в нём.

А если посмотреть на это с другой стороны, то становится ещё более тошно: как бы я смогла поднять руку на родного человека? На маму или подругу? Что бы мною двигало? Я даже представить себе не могу. Люди аргументировали это тем, что у них разные взгляды на жизнь, на политическую систему и на понимание мира, но разве всё это может быть важнее человеческой жизни, а тем более жизни твоего близкого? Разве есть что-то более ценное? Как можно жить дальше, зная что на твоих руках кровь людей, которые виновны лишь в том, что вы воспринимаете этот мир по-разному.

У любой войны есть лидер, который имеет власть над сознанием масс и, как правило, эта власть велика. Он даёт людям ложные надежды, внушает им веру в светлое будущее, но всё всегда кончается одинаково — боль, смерть и разрушения. Мало кто в этом мире действительно выиграл, развязав войну.

Повторюсь, что боюсь войны. Боюсь, что она может начаться в моей стране, а сейчас это действительно возможно, ведь мир на пороге Третьей Мировой. Меня бросает дрожь от новостей, которые с каждым днём только всё хуже и хуже: крушение нашего самолёта в Египте стало результатом теракта, Новороссию продолжают бомбить, в Африке дети гибнут от голода, ИГИЛовцы перерезают горла христианам, на территории Турции сбит российский самолёт.. Теракт в Париже, теракт в Ираке, теракт в Кении, теракт в Чечне — и это десятки тысяч погибших и раненых мирных жителей, простых людей, которым не повезло оказаться не в то время не в том месте.

Порой мне страшно спускаться в метро, ведь я не могу быть до конца уверена в своей безопасности даже на той территории, где военные действия не происходят. Но если они идут в другом месте, почему мы так уверены, что они не коснутся нас? Я надеюсь на лучшее и верю в то, что этого не произойдёт, но всё же.. Всё же я боюсь.

Хочу закончить на том, с чего начала — война не принесёт в наш дом мир и покой, война — это ощущение постоянного страха за себя, своих близких и свою Родину; война — это боль, ужас, потери, болезни, утраты; война — это ощущение беспомощности и бессилия; война — это то, что уже никогда не исправишь; война — это добровольный акт насилия: война — это зло, а зло нужно уничтожать в зародыше.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GOODBYE8 — Утекай

22

Во всех соц.сетях я пытаюсь сбежать от беременных и "мамочек". Зашла на вью, с надеждой на эту последнюю цитадель, А ТУТ ТО ЖЕ САМОЕ. Да ...

21

Я вижусь с папой во снах. Я верю, что это Он ко мне приходит, чтобы узнать, как дела, а не в то, что это просто игра подсознания. Несмотр...

20

Как же я не люблю влюбляться! Это ещё никогда не заканчивалось хорошо для меня. И вот опять. Ну, здрасьте, блять.

22

Потихоньку мысли приходят в порядок, а нутро обретает приятный покой. И как же я этому несказанно рада! "Я всегда буду возвращаться. Всё ...

22

Весь день ломала себе голову, над тем, какая завтра дата. Помню, что 22 октября всегда что-то было, а вот прям вылетело. Под вечер выясни...

23

Счастье

15 октября 2017 года в 23:30 Моя Любовь родила маленькую копию себя!