13 ноября 2015 года в13.11.2015 20:31 3 0 10 1

Самооценки пост

Самооценка - мнение человека о значимости его персоны, оценка своих положительных и отрицательных качеств. Моя больная тема.

Хорошо, когда человек трезво может оценить свои возможности и свое место в этом обществе, хотя я сомневаюсь, что таких людей много. Это как дар, который, к сожалению дан не всем. Есть другая сторона: завышенная самооценка. Таких людей можно встретить на каждом шагу, да и среди моих друзей или знакомых хватает таких экземпляров. Завышенная самооценка сродни гордыне, высокомерию и заносчивости.

Обычно это такие девушки или парни, аля, у меня супер классные гаджеты, мои родители купят мне все, что я захочу и вообще я самая\самый шикарная\ый и чужое мнение меня ни в коем случае не интересует. Для себя я супер, а значит и для тебя аналогично.

Ну, и мой нелюбимый и относящийся ко мне момент - заниженная самооценка. Этакий комплекс неполноценности, ущербности в каких-то моментах.

Это чувство во мне развивало окружение с самого маленького: ты глупая, ты толстая, ты некрасивая, у тебя плохое чувство юмора. Все это часто, неоднократно вгоняло меня в своего рода депрессию и не редки были случаи, когда я приходила домой и плакала, ибо в школьные года мнение окружающих - истина.

Сейчас мне 19 и я больше не плачу. Не потому что моя самооценка каким-то образом стала завышенной или более менее адекватной, нет. Просто последние полтора года я научилась не зацикливаться на том, что мне говорят чужие люди. Не во всех аспектах, конечно.

Я больше не переживаю по поводу того, что мне говорят о моем чувстве юмора. У каждого своё направление. Кому-то поведи пальцем и он посмеется, а кто-то любит черный или интеллектуальный юмор (жанры можно перечислять долго, но это ни к чему). У меня свое направление, свое чувство того самого юмора. Единственная ошибка заключается в том, что иногда я не слежу за тем, в какие моменты шучу. Это может быть неподходящая компания или момент. Тогда я становлюсь странной для окружающих.

Я хотела продолжить ряд, что еще больше меня не смущает, когда мне говорят люди. Оказалось, что все остальные комплексы так и не ушли. Тупая и толстая - самая больная для меня тема.
Да, фигурой я не вышла, с самого детства меня дразнили и я не знаю сколько слез было пролито. Сейчас я пытаюсь (ключевое пытаюсь) воспринимать всё иначе. Во-первых, я худею. За последние полтора месяца я скинула 12 килограмм и я пытаюсь смотреть на все с позиции, что не всем нравятся худые дамы. Сейчас, я могу, как здравомыслящий человек, с уверенностью так сказать, но иногда накрывает и я начинаю очень расстраиваться, ибо сначала смотрят на внешность, а потом на аля внутренний мир и мозги.

А вот и мозги. Я всегда считала себя глупым ребенком. В школе до меня не всегда доходило то, что мы учили, в университете я не в первых рядах "умничек.разумничек". И когда я общаюсь с довольно-таки умными людьми, то мне стыдно. Мне стыдно, что я не знаю каких-то элементарных вещей. Чаще всего, когда такое случается, я стараюсь не общаться потом с этими людьми.

Я понимаю, что эти комплексы нужно искоренять, но пока это не в моих силах, поэтому я ною тут.

Паста.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ZABERYMENYA — Это просто Вьюи блог

12

я бросила курить съездила к мужчине познакомилась с его семьёй через полмесяца заканчиваю логистику последний курс филфака сука, куд...

11

а в хроме выскакивает реклама "лечим от алкогол...

Вчера я жутко накидалась и до сих пор пытаюсь отойти от еще вчерашнего "как же весело". Одно только крутится в голове:" сука, никогда бол...

11

Вечная трусиха, как вечный жид

Через два дня мне нужно уезжать в лагерь, а планов на последние дни "каникул" совершенно нет. Очень волнуюсь, потому что у меня будет пе...

31

тяжечка

Что еще может радовать меня в этой жизни? Курево, однозначно. Люблю с кружкой кофе, возможно с каким-то чтивом, выбраться на улицу и тас...

13

дневное биокор

Иногда меня начинает бомбить и мне хочется вернуться сюда, ворваться в мир вьюи как новый человек, а потом все гаснет и я думаю:"к чертям...

11

Я люблю папу

Совсем нет настроения, ибо мой любимый и самый дорогой мужчина (отец) уезжает на два месяца работать в Питер. Я жутко переживаю. потому ...