02 ноября 2015 года в02.11.2015 13:50 1 0 10 1

Да и зачем оно, это дикое и грандиозное? Море, например? Бог с ним! Оно наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется плакать. Сердце смущается робостью перед необозримой пеленой вод, и не на чем отдохнуть взгляду, измученному однообразием бесконечной картины.

Рев и бешеные раскаты валов не нежат слабого слуха; они все твердят свою, от начала мира одну и ту же песнь мрачного и неразгаданного содержания; и все слышится в ней один и тот же стон, одни и те же жалобы будто обреченного на муку чудовища да чьи-то пронзительные, зловещие голоса. Птицы не щебечут вокруг; только безмолвные чайки, как осужденные, уныло носятся у прибрежья и кружатся над водой.

Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких подробностях широкой картины! От этого, может быть, так и тяжело ему смотреть на море.

И.А.Гончаров

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OBLIVIOUSNESS2208 — Это просто Вьюи блог

10

компьютер не работал около меясца, не заходила даже, не то, что писать. и так никто и не отписался тем временем я:

10

на стенах порваны фото, значит значила что-то важное, нетронутое, близкое, родное,

10

Пора бы что-то менять.

10

ужасно грустно, когда ты пытаешься довериться человеку, решаешься и рассказываешь ему что-то важное, а в ответ молчание и в глазах читает...

11

не каждый получающий письма - счастливый.

10

Когда сериал уже явно не тот… Американская история ужасов. 4 сезона смотрела с удовольствием, интересом. Но не пятый. Секс, кровь...