29 октября 2015 года в29.10.2015 18:40 0 0 10 1

Я родилась на родине великого и гениального художника Василия Верещагина, (жалко что в предыдущем посте нельзя было написать хотябы 6 любимых художников, он бы был в том списке). В нашем городе Череповце есть целая усадьба с садом этого человека. Он - Василий Верещагин - знаменит я думаю всем хотябы одной картиной, на которой нарисована гора черепов, которая так и называется "Апофеоз войны"

Недавно, а именно 26 октября художнику исполнилось бы 173 года. В честь него в нашем городе сейчас проходят "Верещагиновские дни". В музеях, в скверах устраивают выставки, представления. Вот, например, завтра пойду на выставку, которую была организована его внуком. А сегодня я гуляла по саду при Доме-музее В.В.Верещагина, конечно летом там намного красивее, т.к. всё цветёт, всё зелёное, яркое. А сейчас в октярбре всё серо, сухо, холодно, но я всё равно походила, посмотрела, пофотографировала.

Сад большой, сколько примерно гектар, сказать сложно, и ещё очень живописный. Пока гуляешь по нему, чувствуешь себя, как будто где-то на природе, в лесу. Очень там хорошо, тихо, спокойно, только птицы летают и нарушают покой деревьев. Под ногами листва опавшая, тропинки, ёлки и сосны, домики. Там можно найти вдохновение, можно уединиться и побыть наедине со своими мыслями. Вход в этот сад 60 рублей всего. Да такие цены ещё существуют) Очень хочу там ещё летом побывать.

А вот ещё работы В.В.Верещагина

Василий Верещагин был художником-баталистом, поэтому все его картины "рассказывают" о войне, о баталиях. Чёткие детали, холодные оттенки и напряжённые моменты запечатлены на полотнах.

Верещагин - художник легендарной судьбы и славы. Для современников - и на родине, и в Европе - он не только выдающийся живописец, но и отчаянный революционер, порывающий с общепринятым в жизни и творчестве. Выдающийся талант и выдающаяся натура - быть может, как натура он даже значительнее и грандиознее, чем как талант. "Верещагин не просто только художник, а нечто большее", - записал Крамской после первого знакомства с его живописью и спустя несколько лет вновь заметил: "Несмотря на интерес его картинных собраний, сам автор во сто раз интереснее и поучительнее".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SASHKINAGIRL — In And Out Of Love

62

Желаю жить в любви, но без страстей. И не делить дет...

35

Чудесное стихотворение о том, что жизнью можно насла...

Вера Бутко и Вадим Зинчук выступили поэтическим дуэтом, написал замечательные стихи о том, что старость – совсем не помехе для того...

38

На свете должен быть кто-то, кому от тебя нужно лишь...

— Борис Акунин

37

Cписок вещей, которые мне нужно сделать для решения всех моих проблем: 1. Найти на улице миллион долларов и забрать его себе.