17 октября 2015 года в17.10.2015 01:42 2 0 10 1

шкатулка с битым стеклом

Есть в жизни минуты и ощущения, которые хочется превратить в какие-нибудь вещи, убрать в коробочку, а потом, когда становится совсем худо, доставать их и проживать душой заново.

У меня это будут колечки, я люблю колечки.

Колечко Раз. Хрущёвка, перовская квартира, третий этаж. Зима, за окном валит снег хлопьями, пять утра. Тихо-тихо, тикают только часы с кукушкой, гудит старый холодильник да чайник на плите свистит. Все спят, поэтому свет не включаешь. Горят только гирлянды над подоконником(мы с дедушкой в этом смысле очень понимаем друг дружку: он снабжает меня гирляндами, а я выбираю подходящие места для них на обеих квартирах). Сидишь на крохотной кухне за крохотным столом в огромных размеров футболке и шерстяных носках и любуешься миганием огоньков. Может показаться, что никого в мире больше не существует. Что везде теперь такое тихое спокойствие. Что время остановилось, а кукующая птица в комнате - это так, глупости. Времени нет. Ничего нет. Есть только ты, твоя семья, эта кружка в твоих руках и этот момент. И больше ничего не надо.

Колечко Два. Лето, дача, август. Четыре часа дня. Пару дней назад тебе сообщили что-то, что очень тебя обеспокоило и опечалило. Сердце не может найти себе места. На столе - отобранная бутылка коньяка. В другой комнате на полную громкость работает телевизор, который никто не смотрит. Делаешь первый яблочный пирог в году, но всё валится из рук. Буквально всё. Ничего не выходит. Начинаешь хныкать, прямо как ребёночек, но резко останавливаешься. Делаешь себе целую кастрюлю теста, чудесного, мягкого теста, садишься на террасе, начинаешь его поедать и, щурясь, смотришь на птиц и небо. Всё внутри тебя - в напряжении, но с ноткой облегчения, как земля, готовая принять дождь.

Колечко Три. Пасха. Дом полон: мама, отчим, сестра и ты. Кипятится чайник, мама разрезает кулич(с фигурками цыпляток), каждый выбирает себе по два яйца из миски. Начинаются бои, в которых, по большей части, выигрывал отчим(только сейчас вспоминаю, с каким холодом мама смотрела на него уже тогда), а затем разливается по кружкам чай, мешаем друг другу сахар и сонно поедаем кулич. На мгновение вся эта компания на одно утро может показаться идеальной семьёй из какой-нибудь рекламы, если убрать с фона пустой холодильник, обшарпанные стены, пожелтевший от многолетнего сигаретного дыма потолок и одежду, сушащуюся на верёвках. Но лишь на мгновение. Случайно промелькнёт мысль "авотбытакбыловсегда", но отгоняешь её, потому что так никогда больше не будет. И так действительно никогда больше не было.

Колечко Четыре. До Нового года - 27 часов. Тем не менее уже за окном песни и бьют салют. Смотришь по телевизору Стиляг, стругаешь слоёный салат с рыбой и пьёшь сангрию. Буквально пару часов назад помирилась с близким другом после трёх месяцев молчания и пришла к мысли "прошлое прошло, будущее недалеко, а настоящее прекрасно". Куда-то спешишь душой, от этого быстрее режешь морковь, подпеваешь песням из фильма во весь почти голос. Всё впервые за этот отвратительный год хорошо. Действительно хорошо. Хо-ро-шо! Хочется любить всех бесконечно и верить, что всему положительному только-только суждено произойти(утверждение ложно).

Колечко Пять. Конец ноября, день рождения сестры. Пахнет мандаринами, на столе стоят маленькие розочки, в холодильнике - шоколадный торт, приготовленный мамой, и бутылка гранатового вина. Мы ждём, когда ребёнок прийдёт из гостей. Сидишь на кухне, поедаешь мандаринки, совсем как семечки, смотришь Холмса с Петренко. Струнки души взбудоражены, сейчас ты - мешок восторга. Холмс жив, брат у него - близнец, а сестре сегодня 13. А тебе никогда не было 13, тебя не существует.

Колечко Шесть. Май, понедельник, шесть утра. На столе красивый букет цветов и два пустых липких бокала. Под столом - две бутылки вина и одна ликёра. Тебе к первой паре, а ты, ещё не совсем трезвая, сидишь на кухне и от резкого яркого света за окном щуришь глаза. Очередной голодный день, очередной день головной боли. Лицо опухшее, в желудке поселился червь, который требует жидкости, но ты всё равно улыбаешься, будто знаешь, что ничего плохого больше не будет(утверждение ложно). На струнках души играет лёгкий весенний ветерок перемен, которые так и не настали.

Колечко Семь. Среда, но кажется, что четверг(мы всегда приезжали сюда в четверг, ба, как ты забыла?). С утра пораньше едем туда, где тихо абсолютно всегда. Тут пусто, местами заброшено, отчего страшно и жутко грустно. Венки, опавшие листья, конфеты, печенье, коньяк. Листья собираешь настолько тщательно, насколько возможно. "Ба, это я отрабатываю. За и для них отрабатываю. Они тоже красоту любят. Пусть порадуются". Здравствуй, дорогая МА. Хочу к тебе, но не принимаешь. Пожалуйста, возьми к себе, а. Молодая, но как старая. Я плащ чёрный и косу жду, как друга из прошлой жизни. Мне не страшно, пусть идёт, но быть обязательно с тобой хочу. Когда рядом с ней - не страшно, не грустно, не одиноко. Спокойно. Так бы и сидеть день и ночь напротив креста. Обещаешь: "я приду ещё". Думаешь, что приедешь летом, но не приезжаешь. Брехушка.

Колечко Восемь. Август, но по ощущениям ноябрь. Холодно, что аж до костей пробирает. Одиннадцать утра. Сквозь тучки иногда пробивается солнышко, освещая крыльцо. За калиткой бегают козы и маленькие дети. Господи, как они бегают, холод такой! Стоишь около газовой плиты в огромном свитере с чужого плеча и греешься от сковородки, на которой пекутся яблочные оладушки. А перед тем яблоки собирала под дождём. Мысль одна: "как же я устала, хочу перестать быть на неделю". Сестра пугает неожиданным появлением из комнаты. Сонная, мятая, взлохмаченная, длинная и худая - улыбается, смотрит в сковородку, нюхает, блаженно кладёт голову тебе на плечо, обнимает со спины, кивает на приказ умываться. Дрожит от холода, садится за стол, пробует оладушек и сразу кладёт себе в тарелку дополнительно штук пять. Иногда ты очень любишь её.

Колечко Девять. Июнь. Полночь, пионерский лагерь, факельное шествие. Играет победный марш, бьют салют над головой, по краям главной дороги строем идут ребята из старших отрядов с факелами, освещая дорогу идущим. Ты плетёшься где-то между отрядами наобум, не осознавая, куда, зачем и где ты идёшь. Идёшь и плачешь, будто твои слёзы смогут смыть кровь более чем двадцати миллионов человек. От слёз тяжело дышать, но остановиться трудно. В душе - что? Восторг? Гордость? Скорбь? Тебе больно, что невинные люди умирали и умирают до сих пор, но ты ничего изменить не в состоянии, ты просто атом. Глубокий вдох, шаг вперёд, ты живёшь. Но лучше бы нет.

Колечко Десять. Зима. Очень холодно, а в лицо бьёт мелкий снег, который потом прекращается. Тихо, даже машины почти не показываются, несмотря на то, что семь вечера. Возвращаешься домой с новеньким паспортом, где тебе перепутали имя - ты стала героиней Трёх сестёр, мои поздравления. Даже Чехов тебе говорит, что счастья тебе не видать. "Мозг высох, похудела, подурнела, постарела, и ничего, ничего, никакого удовлетворения, а время идёт, и всё кажется, что уходишь от настоящей прекрасной жизни, уходишь всё дальше и дальше, в какую-то пропасть". Ирония судьбы. По дороге домой молодой человек попросил зажигалку, хотел познакомиться, но ты отказалась. Глупая. В сумке - клюква в сахаре, такая любимая и долгожданная. Вокруг разруха, а за щекой - кисло-сладкий шарик, и отчего-то вдруг на душе радостно по-детски так.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

INTYX — to whom it may concern

36

Пустота. Страшная, страшная пустота. Дай, Отче, сил пережить и не свихнуться.

38

Любовь с первого взгляда существует.

38

Юность кончается не в один день — и этот день не отметишь в календаре: «Сегодня окончилась моя юность». Она уходит незаметно — так незаме...

40

Я, работающая по 14 часов 5 дней в неделю, получающая 27 тысяч: *не покупает новые вещи месяцами* *не тратит деньги на развлечения* *в вы...