13 октября 2015 года в13.10.2015 19:07 5 0 10 2

Так вот что я хотела написать уже несколько дней. О двух женщинах, жизни которых разделяет немыслимое количество лет.

Это госпожа Фу Хао

Жена У Дина -правителя китайской династии Шан, первая женщина-полководец, занимала очень высокое положение в стране и, возможно, была фактической правительницей.

Ее усыпальницу нашли в 20 веке, жила она в 13 веке до н.э. В то время на северных границах государства шла непрекращающаяся война и она просила У Дина отпустить ее, чтобы участвовать в походе.

У Дин обращается за помощью к Небесной Канцелярии, и к удивлению духи дают согласие на военный поход супруги. Армия набирается целиком из добровольцев, и спустя пару месяцев она возвращается с радостной вестью – враг пал, граница на замке. У Дин отдал под ее управление десятую часть всей армии. Полк Фу Хао во время своего апогея достиг отметки в 13 тысяч человек.

Фу Хао победила в войнах против примерно 20 государств. Разъезжала на колеснице и стреляла из лука по своим врагам.

А это Мэн Сяодун, исполнительница мужских ролей в пекинской опере.

В 1925 году стала женой Мэй Ланьфана, известнейшего исполнителя женских ролей. С этим связан интересный эпизод.

Когда Мэн Сяодун вышла замуж за Мэй Ланьфана, она не могла считаться его полноправной женой, у него на тот момент она была уже третьей, так как по тем временам еще было разрешено многоженство. Так, она считалась наложницей.

При этом вторая жена, надавив на Мэй Ланьфана, потребовала равного отношения к ней, как к первой, и добилась своего, даже не признавала Мэн Сяодун и не пускала ее в их общий дом. Последней не оставалось ничего, кроме как смириться, но когда у Мэй Ланьфана умерла мать, Мэн Сяодун решила, что это достойный повод прийти, принести свои соболезнования по правилам этикета и показать свою принадлежность к семье.

Она обрезала волосы, оделась во все белое и прикрепила к платью цветок хризантемы (символы траура в Китае). Но и в этот раз вторая жена не пустила ее на порог, что стало для Мэн Сяодун ужасным оскорблением, к тому же муж снова решил не проявлять характер.

Тогда она пошла на революционный для того времени шаг. Приклеила на ворота дома бумагу, где было сказано, что она разводится с Мэй Ланьфанем.

Надо понимать, что старый Китай для женщины - это место едва ли не самое неподходящее. И поступок был очень рискованным.

Мэн Сяодун сделала это и пообещала, что исполняя оперу, она будет играть лучших мужчин, таких, которым с которыми ее бывший муж не может сравниться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CERASUS — Enjoy The Silence

21

Эко подытожил:

есть книги, о которых надо знать, что они есть, знать, о чем они - может быть, даже иметь дома на полке - но при том никогда их не читать

19

этот бездонный курсач наконец-то написан эта нелепая практика почти сдана

16

Переписывалась с моей "европейской подругой". Поняла, что у всех одни и те же проблемы. Вообще на всех уровнях.

16

Мои пропавшие деньги вернулись. Уже не те, но по принципу бумеранга. Очень хочу на Алтай, но у меня не будет компании, поэтому куплю теле...

16

Я много учусь, реально. Но почему же я все равно такая тупая ?

16

Все последние дни у меня было какое-то предчувствие. Предчувствие хорошего. А произошло крупное дерьмо. И мне от этого так паршиво внутри.