25 сентября 2015 года в25.09.2015 19:04 0 0 10 1


Невероятный день.

Знаете чувство, когда жизнь сводит тебя с ума? Когда каждый день происходит столько потрясающих, чисто ошарашивающих, событий, что ты не успеваешь все их запомнить, записать, впитать в себя?
Сейчас у меня снова такой период и это только подталкивает меня жить всё больше, всё ярче, смелее. Ежедневно я убеждаюсь, что мир меня послал туда, куда надо и остановил от неверного поступка всё бросить.
Теперь я понимаю насколько четко то, что я нахожусь там, где нахожусь. Насколько четко то, что чувствую, что должна здесь сейчас находиться. И конечно же то, что события вертятся вокруг и задевают меня.
Если кто слышал, я учусь на психфаке главного универа Харькова и ещё до поры, до времени я была разочарована всем связанным с системой образования, преподаванием и психологией. Но всё как-то так сложилось, что я стала замечать вещи, которые игнорировала ранее - не всё в обучении направлено против студентов и только тем, кто не хочет учиться, будет казаться, что университетское образование заставляет деградировать. Возможно стихийное самостоятельное обучение и является для кого-то прогрессивным по сравнению с вузовским, но то, что я узнаю и вижу сейчас, буквально, поднимает меня с коленей.
Я вижу, что преподаватели у нас не заслуживали того мнения, какого я о них была. Что они обыкновенные живые люди, которые по возможности стремятся помочь тем, кто пришел в эти стены, да за любой целью, всё равно стараются помочь. что они человечны, что эмпатийны, что чувствуют тоже, что и мы.
и не всё подвластно "злобной системе". я это начала замечать ещё раньше, с появлением в моем обучении достойныйх преподавателей, но игнорировала этот факт из-за своей упертости и твердолобия. сейчас для меня словно весь мир раскладывается по своим местам, словно я начинаю понимать - что и где должно находиться. и столько мыслей проносится в голове, что я не все их успеваю запоминать.
я понимаю, как сильно ошибалась, считая, что учиться на факультете психологии - зря тратить время. я была ребёнком, правда, и теперь я это признаю. я говорю так, потому что чувствую текущую по венам жизнь, потому что стала понимать множество вещей, которые раньше считала бредовыми. теперь я хочу учиться. я хочу узнавать новое, хочу самостоятельно исследовать. это пришло со временем, постепенно: через депрессии и отрицания, так и через внезапные чудесные инсайты.
теперь, когда я перешагнула черту середины обучения, появились профильные предметы, которые каждый день дарят, буквально дарят, мне понимание. я каждый день вижу по-новому, понимая такие элементарные вещи, которые чего-то вообще никто не хочет услышать, и применять.
Пусть кто-то говорит, что всё, чем мы занимаемся эти 4 года - ноль, но я просто пропущу эти слова мимо ушей, потому что я найду и соберу себя по частичкам здесь, потому что уже собираю. я, которая не могла слова вымолвить незнакомому прохожему, от того, что голос дрожал, поняла, почему я себя так веду и что в этом смысла никакого нет, ведь эта проблема не моя, я стала преображаться в своих глазах, а главное - в моих глазах предстали в другом свете люди, окружавшие меня.
Это явно не конец того, что я хотела сказать и всё очень размыто, но во всяком случае
я желаю вам жить без розовых очков и без принципов, потому что только так можно увидеть реальность


Sarah & Chris Rhoads Photography
25 с е н т я б р я 2015

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALASKINA — sincerely

19

чем выше поднимаешься - тем больнее падать. чем больше понимаешь и добиваешься - тем сложнее возвращаться обратно и терять это. почему н...

15

возвращение на вьюи - лекарство. у меня появилось вдохновение. как в старые добрые времена, когда я училась в школе, смотрела футбол и со...

14

не время уже подводить итоги, год ушел. надеюсь, следом за ним ушла и прошлая я, со своими сожалениями, неоправданными ожиданиями и проче...

12

хочется необоснованно плакать. от страха или от одиночества. или от страха одиночества. казалось бы, мать, третий десяток идёт, а я рег...

12

захотелось заглянуть на минутку к вам. в конце концов прошло ни много, ни мало полгода. я наконец таки закончила универ, сьехала с общаги...

11

только что прозвучала очень интересная мысль . " каждое наше желание, которое возникло в голове уже осуществилось в будущем. в параллел...