28 августа 2015 года в28.08.2015 18:17 0 0 10 2

Триумфальная арка.

Вот буквально пару часов назад дочитала эту потрясающую книгу и эмоции до сих пор меня переполняют.

Вообще я очень люблю творчество Ремарка. Всегда в его книги ныряю с головой и кажется, что ты сам там. Ты в 20 веке. На рубеже двух Мировых Воин.
Меня всегда поражало, как у него в книгах описано желание жить.
Как люди борются за свою жизнь, за крохи счастья и при этом стараются не заглядывать в завтрашний день. Почему? Потому что у многих из них этого самого завтрашнего дня уже никогда не будет.

" Триумфальная арка" рассказывает нам историю о потрясающем, талантливо хирурге, Равике, который бежал из Германии в Париж.
Почему он бежал? Потому что не фашист. Потому что немецкие солдаты неделями пытали его в гестапо и пытались раздобыть информацию, которой он даже не владел.
На своей родине он был чужой, потому что его мнение расходилось с партийным.
Заграницей он тоже был чужой. Пустое место. Эмигрант без документов и без права продолжать врачебную практику. Ему только и оставалось, что по-тихому оперировать в клинике, когда ее хозяин понимал, что не справится без помощи.
Довольно серо и однообразно жил Равик в Париже долгих 4.5 года. Время спокойствия, литров выпивки и связей с проститутками. Затишье перед бурей.
А потом, одной холодной, январской ночью 1939 года, ему на улицах Парижа, аккурат возле Триумфальной арки встречается женщина. Жоан. Она и привнесла красок в жизнь простого хирурга.

Скажу честно, к этой женщине на протяжении всей книги я испытывала отвращение и злость.
Она дурила Равику голову.
Она клялась ему в любви, а через 5 минут задирала юбку своего платья и трахалась с другими мужчинами. Потому что она вот была такой.
Да, она Равика любила искренне, но не могла себе позволить упускать других радостей жизни. Она слишком сильно спешила жить. Может всему тому была женская интуиция и Жоан просто чувствовала скорость приближающейся катастрофы и банально не хотела ее застать.

Как всегда у Ремарка нельзя не обратить внимание на потрясающих персонажей второго плана. Каждый из них заслуживает отдельной книги. Отдельной истории. О них всех не скажешь в двух словах, так что я даже и не буду пытаться.

Финал книги, как не сложно догадаться, невероятно трагичный.
Он заканчивается днем, когда была объявлена Вторая Мировая Война.
У меня мороз по коже прошел от момента, когда Равик делал кесарево сечение женщине как раз в то утро. У нее родился сын. И, взяв его на руки, Равик задумчиво так спросил:"Для какой же войны ты был рожден?".

Одно дело учить историю по книгам. Сухие факты. Статистика. Да, жалко, но ты не проникаешься к этим людям.
За это я безумно люблю Ремарка.
Он так это описывает… Ты словно сам там. Это тебе разбили сердце. У тебя погиб возлюбленный и вот это ты уже 5 лет скитаешься по Европе из-за того, что ты везде чужой.
Жуткая атмосфера. Страшная. Страшные времена и отчаявшиеся люди, которые все жаждут жить.

Книга великолепная. 10 из 10.
Всем кальвадоса за мой счет.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULS-TSIM — Why so serious?

44

забежала буквально на пару минут вдруг кто из моих подписчиков пропустил, что я перешла на тамблер (вдруг кому-то не поебать на это) в...

45

http://juls-tsim.tumblr.com/ вы знаете что делать, котики если вью будет лагать в таком же духе, то все мои посты про фильмы/сериалы/к...

48

Доктор Стрэндж.

Очередной фильм от Марвел. Кажется, за столько лет мы уже видели в этих фильмах все но, как по мне, Доктор Стрэндж смог приятно удивить. ...

64

Плавающие небоскребы.

Это, внезапно, польский фильм. Вообще я, если честно, даже припомнить не могу, чтоб хоть раз в своей жизни смотрела какое-то польское кин...

36

Свободное падение.

Сейчас будет подряд несколько постов про фильмы. И все сплошь гейские драмы. Вы предупреждены, ребята. Вообще этот фильм мне понравился...