25 августа 2015 года в25.08.2015 23:29 4 0 10 2

"Конец, когда он приходит, всегда наступает слишком быстро, "

— Грегори Дэвид Робертс "Шантарам".

Подошла к концу очередная глава моей жизни.

В прошлом году я бросила заниматься в конноспортивной школе "Чудо-кони", но почти тут же моя знакомая, Оксана, позвала меня к ней на Кумысную ферму, где начала недавно работать тренером.

И, знаете, я была рада сделанному выбору, ибо, как бы мне ни было дорого всё, что я оставляла в "Чуде", клуб уж слишком изменился и не в лучшую сторону. Поэтому ферма стала для меня вторым домом, местом, где я снова нашла и дружескую атмосферу, и лошадей, которых успела полюбить.

Не знаю, как конный спорт и вообще отношения с лошадью выглядят со стороны. Но для пояснения: да, я люблю лошадей. Если меня спросят о любимом животном, я скажу: лошадь. Тем не менее, это не значит, что я люблю их всех. Например, кто-то любит собак больше, чем кошек. При этом человеку, в общем-то, все равно на каких-то чужих собак, он любит свою, родную.

Вот и у меня так же.

Моим первым конём на ферме стал Сокол. И он же прочнее всего засел у меня в сердце.

Этот парень… он просто чудо! По крайне мере для меня :D

У нас с ним было много и хороших, и плохих моментов. Сокол - очень ласковый конь, но при этом он не в восторге, когда от него требуют идеального послушания, как в общем-то и любое животное.

Мой мальчик изматывал нам обоим нервы своими заскоками, уж не буду вдаваться в подробности. Скакал, скидывал, убегал… но никогда не пытался конкретно навредить мне. Вы, наверное, скажете: как же так, падать с лошади - болезненное дело, почему ты решила, что он не хотел тебе навредить? Но одно дело, когда конь просто пытается освободиться от контроля, и совсем другое, когда он целенаправленно скидывает, а потом, например, пытается запинать тебя.

Дело было даже не столько в злости Сокола, сколько в дурном с ним обращении прежних хозяев. Они совершенно не заботились о его здоровье, правильном обучении, о том, что у него тоже есть мысли и чувства.

Ему было просто трудно привыкнуть к хорошему отношению, к ласке, к тому, что его не будут бить из-за непонимания команд или неспособности их выполнять.

Со временем малыш научился мне доверять и я так же поняла, что можно доверять ему. Это было лучшее время.

Часто меня спрашивают: лошади скучают? Они вообще радуются, когда именно ты к ним приходишь?

До этого я, честно признаться, не могла ничего ответить наверняка. В "Чуде" детей много, поэтому лошади привыкли к частой смене всадников и особо никак не реагировали на отсутствие или присутствие конкретного человека. А здесь, по Соколу, я действительно поняла: да, лошади умеют любить, скучать и доверять именно одному человеку.

Вы не представляете, какое это приятное чувство, когда после месяца отсутствия ты подходишь к большому загону, где гуляет твой конь, а он, только приметив тебя издали, со всех ног мчится к тебе, аж подпрыгивая на ходу от радости.

Этот момент просто бесценен, правда.

Мой самый любимый, самый лучший мальчик.

На втором месте у меня стоит Лимон: з

С ним мы познакомились поближе только этим летом. Этому малышу всего-то 2 годика исполнилось этой весной, а ростом в холке он уже около 160 см!

Так как он еще почти не обучен, ездить на нем было… опасно, нервно, раздражающе, когда он совсем не слушал команд, дурил, вредничал. В то же время весело и радостно, когда мы наконец начали понимать друг друга и упражнения стали получаться.

Обучение Лимоши - бесценный опыт именно из-за его молодости и необузданности. От этого было еще интереснее наблюдать за его развитием и поведением.

Разумеется, я не могла остаться равнодушной к этому малышу. Пожалуй, всех в нашей конюшне этот парень или пугает, или раздражает, но только не меня. Я вижу его доброту, его азарт, его игривость.

И это так приятно, что в некоторых моментах он слушает только меня, а не кого-то еще. Хотя для учебной лошади это и не совсем хорошо, но ничего не могу с собой поделать, ведь это доказывает, что и Лимону не все равно, с кем работать :)

А как раз сегодня подошел конец нашей идиллии. Я уезжаю учиться в Нижний Новгород. Знала я это уже давно и также знала, что придется попрощаться с моими мальчиками рано или поздно.

Но сколько ни думай об этом, сколько ни готовь себя морально - не поможет.

Сегодня я съездила за вещами и попрощалась с лошадьми.

Чувствовала себя ужасно расклеившейся плаксой: ехала в маршрутке - плакала, прощалась с лошадьми - плакала. Хорошо, хоть с девочками смогла нормально поболтать и попрощаться, они ничего этого не видели. Пока шла к машине и ехала домой - плакала. Только успокоилась, тут мама говорит, мол, ты такая заплаканная… и меня опять прорвало.

В итоге дали мне успокоительного, ибо я просто не могла сдерживаться, что совершенно для меня не свойственно. Обычно я плачу крааааайне редко, а тут просто какой-то кошмар.

Не думала, что это будет так тяжело…

Этот год, это лето были просто замечательными. Я не хочу, не могу принять мысль, что это конец.

Я вернусь к Соколу и Лимону, так или иначе, я обещаю.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VALARMORGHULIS — this is war

60

День 05 - Фотографию интересного места, которое вы б...

Хочу побывать в походе по горам Алтая. Мне кажется, как только я увидела эти красоты, я влюбилась в них моментально и без памяти.

28

День 04 - Расскажите о привычке, от которой хотели б...

Пожалуй, я расскажу не столько о привычках, сколько о своеобразной реакции организма на стресс, которую контролировать даже сложнее, чем ...

29

День 03 - Опубликуйте фотографию с вашими друзьями и...

Даже обрадовалась, увидев это задание :) Просто кайфую от этой фотографии, и совершенно неважно, что все здесь какие-то кривые :D ...

27

День 02 - Расскажите о значении вашего ника на сайте.

Все до ужаса просто :) Во-первых, я в восторге от "Песни Льда и Огня" Джорджа Мартина (больше известна как "Игра престолов"). Во-в...

29

День 01 - Опубликуйте самую недавнюю фотографию с со...

Как всегда в таких моментах, у меня возник ступор. 1. Я учусь в вузе с четырьмя сессиями в году сегодня закрыла весеннюю с 3-мя "отл...

35

Сегодня внезапно так сильно захотелось на Украину, к прабабушке, в деревню. Это место, которое ассоциируется для меня с абсолютным поко...