21 августа 2015 года в21.08.2015 11:16 8 0 10 4

Отзыв . Антуан де Сент-Экзюпери с простотой рассказывает о самой сути жизни людей разных возрастов, религий и социального положения. Автор показывает нам, как важно жить своей собственной, уникальной судьбой, не просто существовать, но идти к цели, добиваться поставленного и думать о чувствах других людей. Не быть эгоистичными, но любящими людьми. Искать ту истину, что делает человека Ч еловеком.

Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно , ибо то, что давно смысл жизни, дает смысл и смерти.

***

Каторга не там, где работаю киркой. Она ужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары кирки лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми.

А мы хотим бежать с каторги.

***

Истина человека - то, что делает его человеком. Кто изведал такое благородство человеческих отношений, такую верности правилам игры, уважение друг к другу, что превыше жизни и смерти, тот не станет равнять эти чувства с убогим добродушием демагога, который в знак братской нежности стал бы похлопывать тех же арабов по плечу, льстя им и в то же время их унижая.

Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и у нас есть общая цель; и мы знаем по опыту: любить-это не значит смотреть друг на друга, любить -значит смотреть в одном направлении.

***

Товарищи лишь те, кто единой связкой, как альпинисты, совершают восхождение на одну и ту же вершину, -так они и обретают друг друга.

***

Кто долго жил всепоглощающей любовью, а потом ее утратил, иной раз устранит от своего благородного одиночества. И, смиренно возвращаясь к жизни, находит счастье в самой заветной привязанности. Ему сладко отречься от себя, покорно служить другим, слиться с мирным житейским обиходом.

***

Да, не в том чудо, что дом укрывает нас и греет, что эти стены-наши. Чудо в том, что незаметно он передает нам запасы нежности -и она образует в сердце, в самой его глубине, неведомые пласты, где, точно воды родника, рождаются грёзы…

Быть человеком -это и значит чувствовать, что ты за все в ответе. Сгорать со стыда за нищету, хоть она как будто существует не про твой вине. Гордиться победой, которую одержали товарищи. И знать, что, укладывая камень, помогаешь строить мир.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

UNA-MATTINA — Счастье счастливое

98

To All the Boys I've Loved Before Всем парням, которых я любила раньше Год: 2018 Страна: США Слоган: «...

83

10. О чем вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно, или сделать правильные вещи? Раньше бы я ответила "сделать вещи правильно", но...

83

7. Вы делаете то, во что верите, или пытаетесь верить в то, что делаете? - пытаюсь верит в то, что делаю 8. Если бы в среднем человече...

89

Эй, б'армен! налей-ка мне пинту надежды. ты знаешь, я очень устал. я тысячу лет шёл в ночи среди снежных, надменных, пугающих скал. ...

83

4. Если работа завершена, все сказано и все сделано, чего было больше — разговоров или дел? Я думаю, и того, и того. Для меня ва...

83

Когда вы последний раз улыбались широко, от всей души ? Не наигранно, а от того, что вам хорошо? Я стояла и ждала ответа работника почт...