10 августа 2015 года в10.08.2015 09:57 5 0 10 3

В современном мире многие сталкиваются с грубостью в сети и поэтому, я решила посвятить пост о том, как не поддаться уловке грубияна, дать отпор и всё же оставаться прекрасной леди.

Не надо так:

1. Контратака
" От такого слышу", "ты на себя посмотри!"…
Говорят, что лучшая защита - нападение, но всё же советую не опускаться до такого уровня. Во-первых, со стороны это выглядит глупо и смешно. Во-вторых, может быть, ты поддаёшься на провокацию и только радуешь того, кого хотела бы расстроить.

2. Оправдания
Многие в ответ на критику начинают проводить доводы в свою защиту. Оправдываясь, признаёшь себя побеждённой. И этом тоже радуешь того, кого хотела бы расстроить. А вот, если ты действительно заслужила резкость, то лучше набраться смелости и признать ошибку, а не делать ещё одну.

3. Злое молчание
Иногда молчание в ответ на оскорбление может вывести обидчика из себя сильнее, чем любые слова. В некоторых ситуациях (и почти во всех в интернете) игнор обидчика - лучшее. Только молчать нужно правильно: не проглатывать обиду, а действительно успокаиваться, прощать и забывать.

В сети:
В соцсетях или на форумах нужно соблюдать такие же правила общения, как в реальной жизни. Зачастую причина хамства в Сети - какой-то непонятный расчет, цель которого - вывести тебя из себя.
Я о троллинге или флейме (споре ради спора, когда забывают чем вообще начался разговор). В обоих случаях отвечать - поддерживать того, кто заварил кашу. Даже личные оскорбления стоит оставлять без ответа: зауважают те, кто стал свидетелем нападок, а главное - ты сама.
Если всё-таки решила ответить, то отвечай предельно уважительно (это собьёт с толку) и с чувством собственного достоинства: "Банальным хамством вы меня не удивите. Ответьте по существу, с чем конкретно вы не согласны?", "Пожалуйста, не беспокойся, я сама разберусь.". Чтобы поставить точку, просто напиши "Пока", WBR (With Best Regards - С наилучшими пожеланиями) или NFC (No Further Comments - Я Всё Сказал). Если ситуация сложная, переходи в личку - троллю нужны свидетели, без них уже как-то неинтересно.

А надо так:
Самый действенный прием - ограничиться вежливым замечанием.
Поставь своего обидчика в эмоциональный тупик. Спокойно скажи, что он просто невоспитанный человек, раз позволяет вести себя таким образом. И всё. Только это.

Сложные дни бывают у каждого - может, собеседник не хотел тебя обидеть.
В этом случае вопроса: "Плохой день?" - будет достаточно. Нормальный человек согласится и замолчит. Или даже извинится.

Задавай уточняющие вопросы.
" Почему это тебя так беспокоит?", "Тебе не нравится моя фигура/платье? А какие нравятся? Так почему ты сейчас со мной так разговариваешь?". Вопрос может быть даже не совсем подходящим к этой ситуации. здесь дело не в остроумии, а в двух вещах. Во-первых, человек не ожидает вопросов в лоб и может растеряться. Во-вторых, когда задаёшь вопрос, он невольно задумывается над ответом, что тоже охлаждает разговор.

Повторяй, на все выпады говори/пиши одно и то же - например, "ну". Или рифмуй все обидности. (Смех - лучшее оружие).

И конечно, задумайтесь над тем, обижали ли вы когда-нибудь кого-то. И закончу этот пост цитатой:

Знаешь, Шелдон, у тебя не так много друзей, чтобы ты мог просто так их оскорблять. - "Теория большого взрыва"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LOVESUMMERANDWINTER — Это просто Вьюи блог

382

Я не смогла найти причину быть с тобой, но без тебя ...

335

включи во мне свет

337

мудрость есть синергия сердца и разума

334

— Нельзя вот так здороваться с прохожими, не то все поймут, что ты живой. — Это плохо? — Это не плохо, просто непривы...

333

— Ничто не возникает ниоткуда. — Что ты! Порой из ничего выходит множество приятностей.

345

Бывает, куда-то идёшь — подождёшь, и куда-то придёт ...