09 августа 2015 года в09.08.2015 19:18 2 0 10 4

Доброго времени суток. На часах 0:10, а я только добралась до кровати. Решила, что, пока на ноутбук устанавливается новая игрушка, самое время хотя бы начать свой рассказ о прошедшем месяце (июле) и о моем лете в общем.

После того как мы с девочками отпраздновали окончание семестра и успешную сдачу экзаменов и зачетов, я отправилась на дачу. Там меня ждала моя, далекая от идеала и норм вежливости, семья. О них я расскажу чуть позже. Мы пробыли на даче буквально два дня, отправили дедушку в Улан-Удэ к прабабушке и его сестрам, а сами вернулись в город, потому что нам с мамой предложили практически бесплатно отдохнуть на одной из баз отдыха озера Байкал. Конечно же мы согласились. Никто бы не отказался заплатить всего 3000 из положенных 21000. И эта неделя на Байкале была просто волшебной. Во-первых, на следующий день на одну из баз отдыха соседнего залива заехала моя подруга, и одногруппница по совместительству. Во-вторых, на эту базу мы ездили уже не раз и там просто чудесный уютный, тихий, чистый и теплый берег. Как только кончился дождь, мы с сестрой залезли в воду и больше оттуда не вылезали. В-третьих, там безумно красиво. Напротив нашей базы Сарминское ущелье. А на горе развивается флаг Российской Федерации. Правда к нему я не ходила. Туда практически паломничество устроили остальные жители базы и я решила, что переживу без посещения этого места.

Вид на Мухорский залив с соседней горы

Байкал - место где растет множество редких растений и цветов, и обитают редкие животные. Некоторые виды животных, рыб и растений занесены в Красную книгу. Например, байкальская саранка (цветок). Я не знаю, как называется растение на этом фото. Вполне возможно, что этот цветок совсем не редкий, но мне он понравился. Кстати, срывать цветы, ломать ветки и прочее - строго запрещено на Байкале. Так как там уникальная природа, какой нет нигде больше в мире. Но наши люди умудряются загадить всю эту красоту и неповторимую природу бутылками, пакетами и прочим пластиком/железом/стеклом.

Такие пирамиды на Байкале встречаются на каждом шагу. Существуют буряткие легенды и предания посвященные данным конструкциям. Если я ничего не путаю, так отдают дань душам погибших (как у нас на кладбищах памятники, только пирамидки ставятся не на месте захоронения). Но благодаря, опять же, нашим "руссо туристо" это все стало развлечением этих же "туристо". Сначала их разрушали, но местные взбунтовались и потребовали не трогать эти пирамиды. Тогда наши стали строить свои пирамиды. Глупые люди.

А еще считается, что нельзя ничего увозить с Байкала. Это место считается священным, а сам Байкал, говорят, даже лечит. У меня был целый пакет камней, привезенных с берегов Байкала. Я все вернула. И вроде бы негатив стал уходить. Будет видно со временем. Но в "лечение" я верю. Только не в устоявшемся смысле. А в душевном и энергетическом. Но это уже для каждого личное. Могу лишь сказать, что моя бабушка победила рак отчасти благодаря Байкалу. Мы возили ее к нему, и каждый раз, возвращаясь домой, она говорила о приливе энергии и сил. Он давал ей силы и веру, надежду в то, что она все сможет преодолеть. И она смогла. Даже если это эффект "плацебо", я все равно благодарна этому чудесному озеру за ее жизнь. И монахам Дацана, конечно же. Вместе они сделали практически невозможное.

Сестра фотографировала меня, пока я здоровалась с Дедушкой Байкалом и наслаждалась свежим воздухом, запахом пресной озерной воды пением чаек.

А здесь я кидаю камушки. Случайное фото, отчего оно мне и нравится. Случайные фото - волшебные, магические. На них мы настоящие. Без притворства и позирования. Не люблю позировать. Поэтому мои фото все как от папарацци. Поэтому меня практически нет на семейных фото.

Кроме того, мы как и раньше прогулялись до Ольхонских ворот, а так же сходили в гости к Алине. Я в тот день сгорела, поэтому поваляться на берегу удалось не в той мере, в какой хотелось бы. Зато я прочла "Мы" Замятина. И мне понравилась данная история, а осознание того, что именно этот автор стал первопроходцем в жанре антиутопий прибавило эмоций. На очереди: Олдос Хаксли "О дивный новый мир", Джордж Оруэлл "1984", "Скотный двор", Джером К. Джером "Новая утопия", Герберт Уэллс "Когда спящий проснется", "МАшина времени" и Джек Лондон "Железная пята".

На просторах "Всемирной Паутины" так много восхитительных артов на тему данной книги. Не удержалась и прикрепила один из моих любимых.

По возвращении домой мы снова вернулись на дачу, где жили уже до моего дня рождения. Я, наконец-то, собрала вишню самостоятельно. Раньше я всегда куда-то уезжала в дни сбора вишни, а в этом году я добралась до нее сама *-*

Празднование моего 20-летия было странным. С семьей мы праздновали у бабушки, и почему-то именно я - именинница ходила и за всеми ухаживала, всем подносила, подавала, помогала, сама на стол накрывала, сама мыла посуду и по местам расставляла. А с девочками мы сходили в шашлык-бар, а после этого устроили себе шоппинг. Я отдохнула с ними душой. Обсудила все и просто побыла самой собой.

А вчера мы снова уехали на дачу, вернулись сегодня. Собственно все лето прошло на дачке с урожаем и ягодами. Сегодня собрала 12 литров красной смородины и успела уже ее перемолоть. Это были ужасные выходные, потому что дедушка опять ушел в запой, а бабушка и тетя постоянно грубят, даже не замечая этого. Меня раздражает, когда они пытаются переделать ВСЕ что делаю я. То я помыла фрукты не так, то подмела не правильно, то заправила постель не так как надо. Поэтому я сбежала от них к смородине в первую же секунду. В среду вернусь на дачу. Надеюсь, они не поедут с нами. Я хочу отдохнуть от их раздраженности и от своих нервов. Просто насладиться природой и привести, наконец, огород в порядок.

Я увлеклась историей славянства. Появление на картах государства Великая Тартария, наличие реальных доказательств того, что праславяне - древнейший народ и наш язык прародитель всех языков мира, постройки Великой Китайской Стены бойницами на Китай и существование острова Буяна-Руяна, происхождение Рюрика от славян, а не скандинавов перевернуло все мои исторические знания. Я обязательно напишу вам мои находки следующим постом.

А еще нужно срочно искать место на практику. Именно срочно. Нужно попробовать областную больницу и иркутскстат. Там есть знакомые. Может быть, Катя нашла место. Я даже не знаю. Я очень стесняюсь идти на собеседования.

Кажется, игра установилась, так что пойду опробую ;) Спокойной ночи, вьюверцы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULYGIRL — Princess

121

Когда наступает тот момент, когда родители начинают воспринимать детей как взрослых? В момент когда дети переезжают? Нифига. Или мне в др...

120

Концертный маньяк

В общем, Юля дорвалась до денег и решила сходить на все, что можно. Я тут недавно сходила на Zero People. Осталась в диком восторге и всп...

104

Короче, я не понимаю совершенно как пользоваться этим сервисом. И где теперь моя тема, над которой я денно и ночно корпела лет пять назад...

95

Вьюи что жив?: О

42

В продолжение темы про choke on the memories… Листаю блог, смотрю на даты. 2017. Последний пост о музыке - Linkin Park. В тот ...

50

word of a day: CHOKE = stop breathing (рус. задыхаться, душить) She choked on a fish bone - Она не могла вздохнуть, из-за застр...