27 июля 2015 года в27.07.2015 17:39 2 0 10 2

Очаровательная Финляндия

В пятницу я отправилась из Таллина в Хельсинки на корабле.

Я в воодушевлении иду за народом на корабль. Я ведь никогда не плавала на корабле! Хотя поездка не особо отличается от автобусной: качка такая же, но почему-то мутит больше. А еще тут целый морской ТЦ - кафешки, рестораны, магазины. Только вот на палубу я выход не нашла, поэтому сидела где-то на полу. Открывается вид на Финский залив, и даже не хочется куда-то идти…

Прибыв на место назначения, мы долго-долго шли к терминалу. И вот я в столице Финляндии!

Перед терминалом меня встретило вот такое вот чудо:

Ничего себе фонтанчик!

Я наметила несколько целей - сходить в "Hard Rock Cafe", найти кафедральный собор и исторический музей. И я отправилась их исполнять. Ориентироваться по карте в Хельсинках просто - улицы практически линейные, на их пересечении удобные обозначения.

По пути увидела небывалую прелесть (просто у меня язык не поворачивается назвать это зданием) ! Я все-таки увидела Хогвартс! Хоть и финский! =)

Перед кафедральным собором стоит памятник Александру 2. Внутри собор не особо впечатляет - да, мой глаз замылен собором в Вильнюсе. =)

В "Hard Rock Cafe" идеальна лишь обстановка. Цены поднебесные, и почему-то играет какая-то попсовая хрень. Это же рокерское кафе, какого фига? Зато я там нашла гитару участника Aerosmith, барабан, подписанный Guns n Roses, листочек с песней, принадлежавшей Курту Кобейну.

Музей так и не нашла, хотя несколько раз оглядывала со всех сторон место, указанное на карте.

В Хельсинках очень красиво и атмосферно. Если в Таллине самым интересным является только старый город, то здесь все соединено воедино - простые дома, красивые фонтаны, все взаимосвязано. Если встанет вопрос о том, куда поехать отдыхать, выбирайте Хельсинки. Но лучше запастись продовольствием - цены здесь выше, чем в Таллине.

Моя эсетическая насыщалка переполнена. Пора домой…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ITSAFANTASY — Its a fantasy

198

Всем привет!

Ух, ты, как Вьюша изменился! Тут вчера мне о нем напомнили, и я решила восстановить свой доступ к сайту. Кучу времени здесь не была, есть...

84

У стен есть не только уши, но и странички в твиттере. (с) 13 причин почему

75

Если труд — основа человеческого достоинства, то почему столько бездельников сыты? (с) Достоевский "Бедные люди"

82

"Юлин путь по квартире можно определить по кружкам. И по фантикам от конфет". Мама, блин.

80

Как-то давно меня тут толком не было. Ну, что могу сказать… Последние пару-тройку месяцев были тяжелыми, апрель был просто адским,...

78

Лучшее, что мы сегодня услышали, это фраза от нашего гитариста Антона: "Он на меня так посмотрел, как будто я ему хуем борщ помешал!" ...