27 июля 2015 года в27.07.2015 16:08 3 0 10 1

В режиме ожидания

Осталась последняя неделя подачи заявлений. Мучительные пять дней в режиме ожидания.

Уже не могу дождаться момента, когда открою сайт, и там черным по белому (верней белым по зеленому) высветит "Рекомендовано до зарахування".

В свой первый приоритет я прохожу пока без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Но если бы еще вуз, который стоит под этим самым первым приоритетом, был еще самым желанным местом, где я хотела бы провести ближайшие шесть лет. Эхх, печаль-беда.

Ну и дело замутили в этом году с приоритетностью. Для тех, кто не в курсе, это такая система: у тебя в распоряжении пять вузов по три (макисмум) факультета в каждом. То есть всего имеется пятнадцать мест. И если свершиться чудо и ты пройдешь на первый приоритет, то второй, третий и дальше под списку автоматически исключаются. То есть то учебное зведение, которому ты по каким-то причинам отдаешь предпочтение и хочешь именно там (больше всего) провести следующие… эмм.. 4, 5, 6, короче ближайшие годы своей жизни, то пренепременно должен поставить иное на первый приоритет.

У меня же получилось не так. Толкьо определившись с выбором профессии (а это года полтора назад), я сразу же для себя решила, где буду учиться и точка. На протяжении всей подготовки к ЗНО, когда сил уж совсем не оставалось и хотелось только укрыться от всего, или бежать в неизвестном направлении, лишь бы подальше, или же элементарно выспаться, я заходила на сайт того самого универа, а еще в группу вконтакте, и видео всякие смотрела там. В общем, это меня вдохновляло… ну, сил придавало точно. Оставалось то всего-ничего: прсто сдать экзамены. Думала я.

Тесты я написала хорошо, даже очень. Ну не то чтобы все на 200 (хотя было бы неплохо), но вполне даже прилично, что называется сама-от-себя-не-ожидала. Ну, после каждого экзамена была деперессия и куча выплаканных слез, и полная уверенность в том, что я все завалила, ну да ладно. После того, как узнала свой последний результат (25 июня, ответы выложили на день раньше), мне хотелось прыгать до потолка и кричать. А еще позвонить маме, что я и сделала. Мама же, к слову, отреагировала на это совершенно нормально и спокойным тоном произнесла "умничка" и "я тебе позже перезвоню". Позже мне предоставили оправдания, ссыалаясь на чрезвычайную загруженность на работе, но все равно это был немного шок. После всех моих слов, что дорого мне в мед закрыта и пойду вообще на агронома, так-то. Хотя, меня никогда особо не хвалили, чего уж там.

Что-то я отвлеклась. Так вот, с началом вступительной кампании я со спокойной душой выставляла приоритеты, начиная с последнего (логика, че). НО первое место оставила пустовать (длинная история, но смысл в том, что мама встретила маму бывшей одноклассницы и та заверила ее, что подавать документы в электронном виде ненадежно совсем, что нужно ехать самим, особенно если есть льготы/медаль. А второе у меня было, и есть как бы, на стенке над кроватью вон висит). Так что мама твердо намеревалась ехать, и уже билеты хотела брать. Но потом оказалось, что плюсик под ПЧ(першочерговий вступ) - единственной привилегией, что дает медаль, все же стоит, даже если электронно подаешь. И, черт возьми, сколько ж раз я намеревалась подать все атки заявление в этот самый вуз. но все как-то оттягивала. Может, подсказывало что, не знаю. И вот в один прекрасный вечер (ага, лучше некуда) сижу я значит с специально созданной вк группе и вижу много гневных постов о том, что первокурсников в этом году не обеспечивают общежитиями. Ситуация на востоке страны, беженцы и все такое. Нет, ну я конечно все понимаю, но не у всех же есть возможность снимать квартиру, которая в месяц раза в 2-3 дороже обойдется, чем за год в общаге. Так что на первом приоритете оказался вуз, который раньше даже не рассматривался.

Но вот сейчас мне кажется, что не все так плохо. Ну не буду учиться в Киеве, хотя с такими баллами могла спокойно себе пройти, но это, пожалуй, единственный минус. Зато, если все сложится, то ближайшие годы я проведу в спокойном городе, не таком шумном, как столица, но помасштабнее намного, чем мой собственный (хотя скучать буду по нему, несмотря на все ужасы и недостатки). Сейчас я 163 из 209 бюджетных мест, но там по ходу будет еще конкурс среди льготников, и далеко не каждый поставил этот вуз на первое место. Конкурс 13 человек на место - многовато, и все же не так страшно, как у некоторых. Остается только ждать, а тем времнем наслаждаться отдыхом последним в своей жизни.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VANYSHA — Это просто Вьюи блог

5

я из тех людей, что боятся всех, кому они симпатичны