22 июля 2015 года в22.07.2015 18:14 2 0 10 1

Мартин.

Мартин не знал в этом городе никого. Он был один. Ни одной знакомой улочки, ни дома, ни сквера, ни парка, ничего. А в душе огромная дыра от гаммы смешанных чувств. Он чувствовал как мурашки, пробегая по периметру тела, находили укромный уголок в голове и даже заводили дружбу с тараканами. Теперь они, сытые его переживаниями, аплодировали, лежа на спинках, и даже не пытались подняться. Он приехал в этот город за новой жизнью и вдохновением, а нашел только одиночество.

Его нервы превратились в водосточные трубы, и каждый раз гремели от натиска извне. Мартин чувствовал себя слепым. Он ничего не видел перед собой. Ему приходилось вытягивать руки, чтобы посмотреть, кто перед ним. Но когда руки были вытянуты… Он не нащупывал ничего.

В этом городе он сделал, как ему казалось, свое самое важное заключение - человек склонен переоценивать значение себя в жизни других людей. Ему кажется, что без него перестанет планета вращаться, океаны высохнут, по нему прольют 6 литров слез и будут всегда ждать, когда он возвратится. А нет. Тебе всегда будет замена. И, крепко выбив эту мысль у себя в голове, Мартин стал ненавидеть людей всеми фибрами своей души.

А одиночество съедало по частичке этой самой души каждый день, и незаметно для себя самого, Мартин стал злым и замкнутым. Он уже не так восхищенно смотрел на некоторые вещи. Уже не щемило в сердце, и ни одна вещь на свете не могла заставить его глаза сиять как прежде. Мир казался ему несправедливым и пустым.

Часто, разговаривая сам с собой, он спрашивал: «Почему я? Бог, если ты есть, чертов ты ублюдок. Чем тебе я насолил? Почему своей игрушкой ты выбрал меня?»

И в этих, преисполненных желчи, рассуждениях душа его становилась непреступной, а взгляд затуманенным. Он уже не видел никого и ничего. Людей, находившихся рядом, презирал, а тех, что пытались пробиться сквозь стены его замка, ждала холодная усмешка и, свойственные ему, шутки не к месту. По каждому поводу.

Но каким-нибудь вечером в середине недели он садился на кухне, много пил и много курил, стараясь заглушить то дикое одиночество, что просыпалось в еще не до конца умершей душе. Мартин ненавидел это чувство. Но незаметно для себя, со временем, оно стало приносить ему какое-то состояние покоя и удовлетворенности. Он полюбил своё одиночество, стал воспринимать его как старого друга, приветствуя очередными вечерами за стаканом.

Вопреки домыслам людей, знавших Мартина, он не спился. Хотя, были и те, кто этого страстно желал. Вместо этого он, выходя в свет, высоко задирал голову, напускал на себя вид небрежного человека, которому абсолютно плевать на всех и вся. В этой броне он скрывал свое одиночество, уверенный в том, что люди воспримут его чувства за слабость.

Горькая досада и разочарование ждало его и в женщинах. Окончательно убедив себя в том, что каждая из представительниц хочет только использовать его, он стал пользоваться в ответ. Природа наградила Мартина обаянием и той самой ноткой, которая сводила женщин с ума. Но..увы…и тут его поджидало только липкое чувство мерзости. Он получал каждую. И поэтому ему было скучно и постыло. Ни одна не задерживалась у него дольше, чем на одну ночь.

В первое воскресенье сентября Мартин проснулся от яркого луча солнца на своем лице. И тут ему показалось, что жизнь переполнена яркими красками и людьми, он чувствует себя таким живым и переполненным энергией. Кажется все под силу, а все, что было прежде – лишь сон.

Но это не так. Это лишь чудится. Мартин, как и все остальные, кто попал в цепкие лапы одиночества, пытался убедить себя, в том, что он не одинок.

Говорят, мол, когда опускаешься на самое дно, то легче всплывать. В последний понедельник октября Мартин официально достиг дна: его уволили с работы, он окончательно растерял друзей, та, малая горстка людей попросту испарилась, все желания и мечты растаяли. Он пытался почувствовать радость, грусть, симпатию, гнев, ненависть или что-нибудь еще, но у него ничего не получилось.

В среду, в ноябре Мартин повесился, потому что впервые в истории его нескончаемых попоек и рассуждений самим с собой о том, каким мизерным может быть человек в масштабах вселенной, он так ярко осознал, насколько все в мире тленно, что стало грустно и одиноко как никогда раньше.

Это был один из тех дней, когда мир показал всю свою сущность. Жестокий, беспощадный и оставляющий на душе огромные шрамы недоверия, пощечины предательства и прикосновения горечи. В этот момент Мартин ощутил себя совершенно бесполезным.

Его пробрала дрожь, и захотелось спрятаться от всего, завыть, закричать, захотелось кому-то рассказать о своих чувствах. Только вот некому. Нет никого рядом. Он один.

Мартин почувствовал слабость, не минутную слабость, а одну большую черную дыра внутри, которая с каждой минутой, с каждой секундой становилась еще больше чем прежде и заполоняла всё. Он устал бороться со всем этим.

И впервые в жизни, отталкивая табурет, Мартин почувствовал себя свободным.

P.S. Первый раз, на ваш суд. Свой небольшой рассказик. Скажите что-нибудь в ответ - мне важно ваше мнение.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BUFOMA — Buddha for Mary

30

Всем спасибо!)

Viewy в моем сердце навсегда. Я помню, ту волшебную атмосферу…огромные посты по ГП, списки книг/фильмов/песен/сайтов. Помню как обс...

29

Из последних сил.

Много букв и много текста. Наткнулась в инернете на картинку: И задумалась… Что приносит мне счастье? Ответа на этот вопрос н...

24

Отношения. Много букв

Есть у меня одна знакомая барышня, которая страстно желает обрести счастье в виде парня. И это, наверное, один, и единственный, факт о не...

23

Про легенды

Сначала я посмотрел кино (Я - легенда), и узнал, что оно снято по книге. Кино вышло зрелищным, но настолько тупым, что сразу было ясно - ...

23

А ещё самое обидное, когда люди узнают что ты замуже...

26

Моё сердце разрывается на части. Каждый день

Тут будет много текста. Я долго формулировала. Но думаю получится все равно коряво. Моё сердце разбивается каждый день. Я устала от это...