22 июня 2015 года в22.06.2015 12:14 2 0 10 1

В последнее время я по-другому начинаю смотреть на привычные вещи. Частично изменяется мировоззрение и отношение к чему-либо. Сегодня хотела бы немного рассказать вам о том, что за последний год меня волновало больше всего. Дружба.

Знаете, все мы сталкиваемся с мнением о том, что «друг должен….» и начинается огромный список того, как человек ОБЯЗАН себя вести и что делать, состоя в дружеских отношениях. А не редко мы и сами предъявляем требования к людям, дабы они соответствовали нашим идеалам дружбы.

Нет, я не против того, что настоящие друзья должны (опять это злополучное слово, которое я терпеть не могу) поддерживать друг друга, помогать, переживать и просто быть рядом. Да, этого никто не отменял. Но меня чертовски раздражает, что некоторые мои окружающие выдают мне список обязанностей, нечто вроде «1. Постоянно звонить. 2. Приезжать, когда мне нужно. 3. Расхлебывать мои проблемы и т.д. и т.п.». О! Насчет проблем у меня вообще отдельные истории.

Так уж сложилось, что есть у меня некоторые друзья с вечным набором проблем, которые я помогаю решать. Я не спорю, что дружеская помощь просто необходима, но когда постоянно на мои плечи перекладывают свою гору проблем, я «зашиваюсь», ища выходы из ситуаций, а эти люди в это время просто мирно спят/отдыхают/гуляют/ездят по магазинам и просто живут – это уже перебор.

Когда у меня месяц назад были проблемы (с учебой и в семье), я всё решала сама. В этот период я не уделила должного внимания (не позвонила/не написала/вовремя не ответила на сообщение) некоторым людям, от которых в итоге вместо поддержки в трудную минуту я получила гору обид и высказываний о том, какой плохой я человек. В свою очередь один мой друг обиделся на меня за то, что я отказала помочь ему в учебе (у меня физически времени не было на это), сказав, что таким, как я жизнь преподносит всё на блюдечке, а таким, как он нужно всего добиваться самому. Прибавив, что я могу решить его проблему, но просто не хочу. Забавно ещё то, что окружающие всегда считают, что моя жизнь беззаботна. Почему люди не понимают, что если я не говорю о своих проблемах (и уж тем более не перекладываю их на чужие плечи) – это не значит, что у меня проблем вовсе нет?! А стоит мне чуть рассказать о том, как мне плохо, в ответ я слышу: «Ты справишься. Всегда справлялась и сейчас справишься». Да, вроде слова поддержки. Слова. Два предложения. Как обычно. Когда я уже услышу нечто вроде «Я рядом», «Я понимаю», «Чем я могу помочь?» или заветное «Я решу это»?!

Да, это не правильно, но я за такие дружеские отношения, где каждый САМ решает свои проблемы. Настал момент, когда я устала быть жилеткой и спасательным кругом. Порой мне кажется, что когда я была совершенно одна, то моя жизнь была намного интересней и успешней, без вечных обид, упреков и фраз «Ты должна».

Никто.никому.ничего.не.должен.

(via yourefuckingawesome)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YOUREFUCKINGAWESOME — you're fucking awesome

35

Постараюсь без спойлеров. Сходили мы в пятницу на Мстителей. Сказать, что фильм был нереально крут и охренителен - ...

38

Говорят, у девушек логики нету. Не знаю, я, например, и в действиях парней её особо не наблюдаю. Из недавнего. Два месяца за мной бег...

36

Взрослая жизнь. - Хочу лето. Тепло и каникулы. - Тань, ты месяц назад универ закончила. - Плевать, хочу каникул...

32

А я всё не угомонюсь. Посмотрев новый трейлер Мстителей, я всё о том же. Не, ну где они Бартона прячут, а?! Пока ко...

35

Коротко о старости Раньше, когда какой-либо парень со мной знакомился, у меня в голове мелькала мысль: "А вдруг у ...

31

Когда нужно утихомирить свой мозг и пойти наконец спать. Начало второго ночи. Именно в это время мой мозг волнуют д...