19 июня 2015 года в19.06.2015 09:06 0 0 10 1

—КАК НАУЧИТЬСЯ КРАСИВО ГОВОРИТЬ?

КАК НАУЧИТЬСЯ КРАСИВО ГОВОРИТЬ?

Умение красиво и грамотно говорить – очень полезный в жизни навык, однако этим умением обладает далеко не каждый. Благо, что в наше время с таким отличным источником, как интернет, можно научиться всему – тут и статьи, и видеоуроки, и онлайн-консультации с профессионалами. В этой статье вы прочтете самые важные правила того, как научиться красиво говорить.

Говорим правильно

Первый шаг к возможности говорить красиво - умение правильно строить предложения и произносить слова, а потому, если вы горите желанием стать отличным оратором, первым делом вам придется вернуться к некоторым урокам русского языка, особенно если вы старательно избегали их в детстве. Большое внимание стоит уделить темам правильной расстановки ударений, несклоняемых слов, разного рода слов-исключений и т.п. Кроме того, очень важно избавиться от слов-паразитов.

Увеличиваем словарный запас

Широкий словарный запас, разумеется, также обязательное условие красивой речи, лишенной, как минимум, неоправданных тавтологий. Как же увеличить словарный запас?

Во-первых, можно завести себе правило ежедневно узнавать по 5 новых слов.

Во-вторых, необходимо читать больше качественной литературы, не бульварных романов, а классику или философские трактаты, полные сложных слов, требующих дополнительного изучения.

Учимся говорить на публике

Научиться говорить красиво – это одно, совершенно другое – применить эту способность на публике. Возможно, перед зеркалом вы восхитительный оратор, однако в аудитории даже из пары десятков человек вы тут же теряетесь. Что же делать? На первых порах стоит записывать речь и опираться на нее во время выступления. Однако желательно записывать не всю речь, а лишь ключевые мысли, поскольку, изложив текст на листе полностью, вы рискуете "прилипнуть" к нему. В данном случае вы теряете очень важный момент – зрительный контакт с аудиторией, а если его нет, ваша речь никогда не будет убедительной, какие бы красивые слова вы не использовали.

Жестикуляция, мимика, акценты

Убедительная речь невозможна не только без зрительного контакта, но и без дополнения ее соответствующими жестами, мимикой, а также без расстановки акцентов, поэтому эти моменты также очень важно отрабатывать. Без расстановки акцентов собеседник быстро потеряет внимание к разговору, ведь человек просто не способен долгое время концентрироваться на однообразном монотонном тексте. Для того чтобы сделать свою речь интересной для собеседника, сделайте ее, в первую очередь, интересной самому себе. Репетиции перед зеркалом – неплохое решение, еще лучше – записать себя на видео, а затем изучить слабые моменты выступления и добавить им красочности за счет жестов. Сразу предупредим, поначалу вы вообще будете казаться себе на видео очень несуразным, поскольку человек всегда представляет себя со стороны иначе, чем он выглядит на самом деле. Однако со временем это неуютное ощущение пройдет.

Желание

Важность вышеописанных правил неоспорима, однако, пожалуй, желание научиться говорить красиво – самое главное условие. Именно желание не позволит вам сдаться раньше, чем вы начнете делать первые успехи, а делать их вы, наверняка, начнете со временем, поскольку труд всегда приносит результаты!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BE-PERFECTLY — Be Perfect

111

Ван Гог

104

Пабло Пикассо

106

Магические силы Существуют только две возможности приобрести особые колдовские силы – либо родиться с ними, либо постараться их ...

106

43 неординарных оскорбления Будьте креативные в высказываниях 01. Любое сходство между вами и человеком является чисто случайным! 02. ...

103

50 СОВЕТОВ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ ТЫ ОЧАРУЕШЬ ВСЕХ 1. Забудь про недостатки. Лучше почаще думай о своих достоинствах. Это первая и основная ...

106

1. Не проповедуй. Мы, женщины, очень любим драмы и монологи. Да, да, мы просто обожаем эти бесконечные разговоры с нашим партнером в кач...