15 июня 2015 года в15.06.2015 09:49 1 0 10 6

Почему в книгах, которые считаются детскими, так много смысла? Небольшая сказка из Тани Гроттера. Я хоть и романтик, и мечтатель, но все таки считаю, что детям нужно читать побольше вот таких вот сказок, возможно, грустных, зато близких к реальности.

______________________________________________________________________

Есть такая старая магическая сказка. Банальная, как все сказки, с кучей общих мест. В сущности, не сказка, а притча.

— Один юноша-эльф был унесен ураганом в человеческий мир и там встретил принцессу, гулявшую по лесу. Как все принцессы, она была прекрасна, умна и вообще само совершенство. В общем, эльф мгновенно в нее влюбился. Он бросился перед ней на колени и признался в любви. Принцесса смутилась, испугалась, но эльф долго завоевывал ее сердце сладкими речами, и она полюбила его.

— И что дальше? Конечно, они назначили день свадьбы, но ее украл некромаг, унес за тридевять земель, и эльф отправился ее освобождать?

— Нет. Обошлось без некромага… Они сами все разрушили и все погубили.

— Так это грустная сказка?

— Грустная. Свое счастье люди разрушают сами , причем упорно, как муравьи. Посторонние силы если и мешают им, то крайне редко. Зачем делать чужую работу, когда и без них все будет сделано?

— Так что там дальше с принцессой? Почему она не вышла замуж за эльфа? Папа-король нашел ей другого?

— Папа-король? Наша принцесса была сирота, даже без опекунов, и сама принимала решения. Сложность в другом. Принцесса и эльф принадлежали к разным народам. Он был крылатое создание ростом в три с половиной сантиметра, она же - ровно на сто шестьдесят пять сантиметров выше… Другими словами, он был крошка-эльф, который вполне помещался у нее на ладони. О какой свадьбе могла идти речь, когда ему приходилось бояться, чтобы она его элементарно не раздавила?

—Но есть же еще магия!

—Так они и поступили. Отправились к волшебнице, которая жила в тех краях, особе весьма резкой и грубой, но сведущей и, положив на стол мешок золота, обрисовали ей ситуацию. Ведьма пролистала кое-какие книги и сообщила влюбленным, что у них есть два варианта. Первый - она сделает эльфа человеком, как принцесса. Для этого только и требуется, что проглотить косточку груши редкого сорта, которая растет лишь в Эдеме. Правда, у нее случайно завалялась одна такая.

— И что? Эльф проглотил косточку и женился на принцессе?

— Не спеши! Еще волшебница сказала эльфу, что, став человеком, он лишится своих крыльев и не сможет летать. Прозрачных, жестких, как у стрекозы, крыльев. Они не смогут вырасти и отпадут… Эльф же не мыслил себе жизни без полета. Заметив, что эльф приуныл, принцесса спросила у ведьмы о втором варианте. « Второй вариант такой - я дам тебе пузырек с зельем, и ты станешь крошечной, как эльф. Возможно, у тебя даже вырастут крылья, и вы сможете вместе летать. Но учти, зелье, как и косточка, действует один раз. Ты останешься маленькой навсегда, ровно как и эльф, если вырастет, навсегда останется человеком».

— И принцесса выпила зелье?

— Не выпила. Она сильно задумалась. Летать - это, конечно, замечательно, но как же трон? Девчонку трех сантиметров ростом на нем никто не заметит. Министры разбегутся, армия взбунтуется, и тогда придут другие короли и захватят ее маленькую страну. Нет, как бы ей ни хотелось быть с эльфом, пить зелье она не будет…

— И чем все закончилось? Кто решился: эльф или принцесса?

Никто. Они не успели. Старая волшебница отлично умела читать по глазам. Она поняла, что принцесса сомневается, как и эльф. Она забрала косточку от груши, взяла пузырек с зельем и сказала: «Идите прочь! Не отнимайте у меня время! Даже если кто-то из вас решится, он никогда не простит другому, что сделал это.»

— Ты сам не знаешь, что несешь! Ты ничего не понимаешь! Твои два дурака - эльф и принцесса - любили друг друга недостаточно сильно. И оба были эгоисты. Он трясся над своими крыльями, она дорожила троном.

— Нет. Они не были эгоистами и любили друг друга так, как никто и никогда не любил до них. Просто все дело в том, что жизнь не состоит из одной любви. Любовь - это десерт, это удовольствие, но никак не основное блюдо. Кроме любви, в жизни каждого есть цель . Что-то чудовищно важное, глобальное, для чего человек приходит на свет. Его миссия, его сверхзадача, его долг перед самим собой и перед миром. Для эльфа - небо, а для принцессы - интересы ее народа.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAND — hawthorne.

130

Иронично, но: 1 - в момент, когда я думала что я совсем не важна человеку, что все мои усилия быть ближе тщетны и в любую минуту я могу...

116

Прошло три месяца с прошлого поста на вьюи (прошел и мой испытательный срок на работе, символично) и тут я решила, что нужно что-то да ск...

119

Не писала тут пару месяцев ничего конкретного, но вот видимо время и пришло. Я устроилась на работу. Два месяца я себя вгоняла в депрес...

115

Ребят, у меня если что новый твиттер (если кто читал старый, и заметил мое отсутствие, хохо) с: twitter

120

Это лето было богато на комплименты. На действительно хорошие комплименты. Холодной осенью, когда эти двое далеко, пусть хоть воспоминани...

116

Всегда любила астрологию, но от избытка времени (ну как бэ, надо работу искать, но да) стала прям читать очень много статей, по большей ч...