29 мая 2015 года в29.05.2015 09:37 4 0 10 1

как обезьяны доставали из колодца луну

В лесу, на склоне горы, жила стая обезьян. В один лунный вечер спустились они к подножию, чтобы вдоволь поиграть на большой поляне. Бегают себе между деревьями и кустами, прыгают, с любопытством рассматривают все вокруг. Одна молоденькая обезьянка вылезла на дерево и увидела внизу под собой колодец. Быстро спустилась она на сруб и заглянула вовнутрь. Ой горе-то! Там на самом дне сияла полнолицая луна. Испугалась обезьянка, ведь когда луна утонет, то в лесу станет совсем темно. Со всех лап бросилась она к стае.
- Беда! Беда! - кричала обезьянка.- Луна упала в колодец!
Большая обезьяна подбежала к колодцу и заглянула вовнутрь. Ясный диск луны действительно сверкал на дне.
Созвала она всю стаю и говорит:
- Дело скверное! Луна упала в колодец. Надо как-то достать ее оттуда, пока она не утонула.
- Лезь на дерево! - предложила обезьянка - Прицепимся друг к другу и длинной цепью спустимся прямо в колодец. Так и вытащим ее оттуда.

Посоветовались обезьяны и решили, что предложение дельное. Забрались на дерево. Одна обезьяна крепко ухватилась задними лапами за ветку, которая протянулась над колодцем, и повисла вниз головой. К ней привязалась другая обезьяна, взявшись своими задними лапами передние старой. Так, держась друг за друга, обезьяны повисли длинной цепочкой над колодцем. Последней в этом длинной цепи была та самая обезьянка!
- Прекрасно! - Закричала она из колодца - Сейчас достану!
Спустила передние лапы вниз, и вместо луны они почерпнули горсть воды. В колодце кругами пошли волны. Луна распалась на мелкие пятнышки и расплылась в стороны.
- Ой горе-то! Луна порвалась! - Закричала мартышка!
Большая обезьяна услышала это и сердито сказала:
- Вот это помощники! Даже такой мелочи не способны сделать! Порвали на куски луну! Что же нам теперь делать?
Вскоре волны в колодце улеглись, и ясный диск луны снова оказался на своем месте.
- Не волнуйтесь! - обрадовалась обезьянка - Луна снова целая.

Она еще раз протянула лапы вниз, и на этот раз в горсти вместо луны была вода, а светлый диск разделился на несколько светлых пятен. Лапы обезьянки еще несколько раз ныряли в воду, чтобы выловить хоть обломки луны, но напрасно.
- Что же мне делать? - захныкала в отчаянии обезьянка - Только коснешься этой луны, а она вдруг распадается. Никак ее в руки не возьмешь.
- Сколько мы будем висеть? Уже лапы болят! - начали роптать другие обезьяны.

Большая обезьяна задрала голову и посмотрела на небо. Оттуда ей улыбался ясное полнолуние.
- Смотрите! - обратилась она ко всей стае - Луна спокойно висит себе на небе, а там, в колодце, вероятно, его отображения. Вылезайте, глупые, скорей сюда!
Все обезьяны послушали ее и быстро вылезли из колодца. Потом сели на обширных ветвях и, весело смеясь, поглядывали на ясный диск полнолуния.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DYSTOPIAZ8 — холод

31

здесь так страшно, здесь нет тебя

22

почему я могу, а ты не можешь?

22

Интроекция — бессознательный психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты. При интроекции человек как б...

20

dystopia nå! – god morgen, dystopia