07 мая 2015 года в07.05.2015 02:24 0 0 10 1

Сейчас жизненные обстоятельства подтолкнули меня к поиску моего идеального резюме. Сейчас (в 3 часа ночи) я задумалась о том, на что обращают внимание работодатели при работе с соискателями. Какой должен быть шрифт, какая должна быть фотография, что писать об опыте, как отступить от шаблонов и заинтересовать.

И вот, что я скажу.

1) Меня не пригласили ни на одно собеседование туда, куда я направляла резюме без сопроводительного письма. Работа в департаменте меня научила этому тоже: ни один документ без сопроводиловки не принимается в работу. Всё должно начинаться с прелюдии. Так работодатель видит твою заинтересованность. Тебе понравилась организация: тем то и тем то, и ты не просто лупишь своё резюме по каждому найденному в сети почтовому ящику.

2) Опыт менее двух лет дурно характеризует. Это значит, что ты слишком часто меняешь работу. Поэтому я интегрировала свой опыт в 4 месяца и 1 год и 9 месяцев (в разных подведомственных организациях департамента) под одну крышу под эгидой "горизонтального перемещения в рамках одной организации".

3) Такие характеристики, как пунктуальность, ответственность, целеустремленность, нацеленность на результат - те эпитеты, которые НИКТО НЕ ВОСПРИНИМАЕТ ВСЕРЬЕЗ. Это то, что есть в КАЖДОМ рядовом резюме. Я поняла, что всё должно быть как на картинке: могу копать, могу не копать, могу заставить другого копать. Лучше рассказывать о том, что ты УЖЕ сделал, какую пользу принёс.

4) Всегда нужно писать правду. Если у тебя не свободный английский, так и нужно говорить с отсылкой на то, что если данный навык нужен для работы, то ты сию минуту будешь готов его прокачивать.

Это только мой личный лайфхак. И в моём случае он отлично работает.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AMARCORD — полина

16

Ужасно, когда твоё сердце переполнено любовью напрасно.

14

Мы выбираем, нас - выбирают. Как это часто не совпадает.

14

Странное чувство, когда ты (как тебе казалось) всегда холодный интроверт, пытаешься найти оправдание тому, что в каждый выходной все твои...

14

Я никогда не верила, что у нас с тобой будет и половина того, что есть сейчас. Такое тёплое обволакивающее ничто.

13

В субботу мои друзья поженились. И сегодня уже летят на Бали. У них не было роскошной свадьбы и дорогой одежды, но были цветы, свечи и лю...

15

Разбросав фотографии, выбросив вещи, уничтожив улики, все диски отправив в мусорный бак.